Эстонские предприятия ищут работников на летний период

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе на учебной станции обслуживания Statoil Яна Кярберг (на переднем плане) и Неле Торм учились работать на кассе и готовить еду для клиентов.
На прошлой неделе на учебной станции обслуживания Statoil Яна Кярберг (на переднем плане) и Неле Торм учились работать на кассе и готовить еду для клиентов. Фото: Тайро Луттер

Предприятия, нуждающиеся в дополнительной рабочей силе на летний период, в затруднении, ведь найти ответственно относящихся к делу работников, которые не сбегут, столкнувшись с первыми трудностями, непросто.

В то время как многие родители сетуют, что молодежи летом сложно найти себе какое-то применение, предприниматели прилагают немало усилий для того, чтобы найти и удержать на работе нормальных работников.

Например, Statoil для одних только таллиннских станций обслуживания ищет на лето около 60 помощников, при этом работников приглашают со всей Эстонии, им предлагают жилье и компенсацию расходов на проезд. По словам специалиста по персоналу Statoil Маарики Лембер, найти нужное количество добросовестных работников совсем непросто. К счастью, многие, однажды поработав какое-то время на заправке, возвращаются туда снова.

Работа на станциях обслуживания Statoil предлагается самая разная – помимо обслуживания клиентов за прилавком или на кассе приходится выставлять товар, готовить еду и наводить порядок на территории заправки. Приобре-таемый опыт послужит отличной подготовкой для работы на любом предприятии розничной торговли.

Завышенные ожидания

Зачастую молодых людей приходится обучать для работы на Statoil с нуля. «Возьмем такую простую вещь, как нож. Как ни странно, многие вообще не умеют пользоваться этим инструментом, без которого никак не обойтись при приготовлении бутербродов. Ведь сейчас в магазинах все можно купить уже готовым и в нарезанном виде», – рассказывает директор по персоналу предприятия Хеди Нурме-МакДональд.

Работу на Statoil можно совмещать с учебой, поэтому многие студенты, трудоустроившиеся на лето, продолжают работать и после начала нового учебного года. К основной зарплате, которая сейчас составляет в среднем 650 евро, добавляется плата за результативность продаж еды и напитков, а также оставляемые клиентами чаевые.

По словам директора по персоналу, зачастую ожидания молодых соискателей работы очень высоки – многие хотят сразу же попасть в офис в качестве высокооплачиваемого специалиста или руководителя. Таким руководство Statoil может рассказать не одну историю успешного карьерного роста, когда люди проделывали путь от должности продавца до поста руководителя. Например, 20 лет назад именно так начинал свою карьеру нынешний директор по розничным продажам Statoil.

Каждое лето предприятие сталкивается с проблемами, связанными с трудовой дисциплиной. «Наряду с любителями опаздывать, к сожалению, встречаются и такие работники, которые в один прекрасный день решают, что больше на работу не пойдут. И на собеседование о найме на работу многие иногда не приходят или же в первый же день на работе не появляются», – сетует Нурме-МакДональд.

Проблемы возникают и в том случае, если учащиеся или родители совсем маленьких детей хотят устроиться с нагрузкой менее 0,4 ставки. Нынешняя налоговая система этого не позволяет. А ведь на рынке труда существует спрос и на работу в объеме всего нескольких часов в неделю.

Маарика Лембер довольна работой ребят из ученических дружин, которых Statoil также приглашает поработать летом: «Они очень славные и ужасно хотят заняться настоящей работой. Поэтому с ними проб-лем не бывает».

Работников на лето набирает и Maxima. Это 50–70 человек, в основном учащиеся. Примерно треть приходит на работу в Maxima уже не первое лето, и с ними никаких проблем нет. А вот новичков, по словам руководителя по поиску и подготовке персонала Кристины Юргенсон, иногда приходится разыскивать по всему магазину и вытаскивать из комнаты отдыха. «Порой родители очень хотят, чтобы их ребенок почувствовал, что такое настоящая работа, сам же молодой человек в этом совершенно не заинтересован», – говорит она.

В рамках проекта «Работа на лето» иногородним сотрудникам Maxima также предоставляется жилье и оплачивается проезд. Несовершеннолетние работники выполняют в основном вспомогательную работу, а 18-летним уже доверяют стоять на кассе. Почасовая оплата у временных и постоянных работников одинаковая, все зависит от работоспособности. Можно устроиться и на полставки.

Расторопность – это плюс

Предприятие Põltsamaa Felix каждый год набирает дополнительную рабочую силу на сезон сбора огурцов. «В этом году планируется пригласить 150 работников, а заявлений уже более 300. Это своего рода рекорд», – говорит директор по кадрам Иреэн Саэалле. Те, кто не попал на работу сразу, могут дождаться своей очереди, поскольку работники отсеиваются уже в процессе. За лето через Felix проходит около 200 человек.

Здесь тоже преуспевают те, кто приходит на предприятие уже не первое лето. Бывает так, что у кого-то не получается паковать огурцы, поскольку это требует особой ловкости пальцев, тогда его переводят на мойку или сортировку овощей, где темп пониже. Обу-чают новичков на месте.

Временных работников сначала берут на минималку, но, например, на упаковке огурцов можно заработать значительно больше, поскольку эта работа оплачивается по сдельной системе.

Проблемой, общей для всех возрастов, директор по персоналу считает недостаточно серьезное отношение к сезонной работе: «Если кто-то полагает, что являться на работу можно не каждое утро, мы быстро подыщем ему замену».


Комментарий

Меэли Мийдла-Ванаталу

замдиректора Трудовой инспекции

В случае сезонной работы также необходимо заключение трудового договора. В качестве исключения можно обойтись устной договоренностью, если работа длится не более двух недель. Если работодатель не предоставляет письменный договор, работнику стоит его потребовать, желательно электронным письмом. И даже кратковременное сотрудничество должно быть отражено в регистре рабочей силы.

В трудовом договоре требуется указать, почему заключается временный договор. Если в договоре написано «пока есть работа», а причина не указывается, то договор считается постоянным.

В части зарплаты особенной разницы между временной и постоянной работой нет. И тут и там нужно придерживаться ставки минимальной зарплаты, которая составляет 390 евро в месяц. И тут и там действуют одинаковые принципы охраны труда и трудовых отношений. При сезонной работе также возможен испытательный срок. При работе в течение месяца, например, он может составлять до 15 дней.

Работник должен знать, что он не может расторгнуть договор без уважительной причины. Если, например, работник досрочно расторгает договор, поскольку нашел место получше, работодатель может востребовать с него неустойку в размере заработной платы, которая полагалась бы работнику до истечения трудового договора.

Правил должен придерживаться и работодатель. Например, если работника взяли на работу на три месяца, с июня по август, а в конце июня выяснилось, что работы больше нет, то такая ситуация приравнивается к сокращению работника. И в данном случае компенсацию по сокращению нужно выплатить не за один, а за два месяца, которые остались до конца срока действия договора.

Комментарии
Copy
Наверх