Дети из Нарвы будут овладевать эстонским языком в семьях в Южной Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный автобус. Снимок иллюстративный.
Школьный автобус. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Этим летом с помощью Фонда интеграции и миграции «Наши люди» 30 детей смогут учить эстонский язык в Южной Эстонии. Их примут восемь семей из Вырумаа. Кроме того, финансирование получают три проектных лагеря изучения эстонского языка и культуры для детей от 7 до 19 лет, в которых будут отдыхать 78 учащихся из Ида-Вирумаа и Южной Эстонии, передает Etnoweb.

По словам Яны Тонди, руководителя сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции и миграции «Наши люди», этим летом в семейном обучении смогут участвовать 30 детей, которые проведут в Южной Эстонии 10 дней. «В эстонской языковой среде, так сказать, во временной приемной семье, на этот раз получат возможность пожить ученики Нарвского языкового лицея».

Обучение в семье – один из самых успешных способов изучения языка, работающий благодаря индивидуальному подходу, постоянному пребыванию в языковой среде и совместной деятельности с носителями языка. «Дети будут участвовать в обзорных экскурсиях и походах по Вырумаа и Южной Эстонии. Знакомясь с регионом, они смогут выучить много новых слов и выражений», 0 обещают организаторы.

Этим летом обучение в семьях пройдет в четыре этапа. Организатором выступает MTÜ Veeda Vaheaeg Võrumaal. Кроме освоения языка, дети увидят места, где не бывают туристы, и завяжут отношения со сверстниками, которые, как показывает практика, часто продолжаются и по окончании лагерной смены или проживания в семье.

В этом году в рамках проектного конкурса также финансируются три лагеря изучения эстонского языка и культуры. В ходе проекта Нарвской 6-й школы, предназначенного учащимся в возрасте 11–15 лет, в лагере будут участвовать 36 учеников Нарвской 6-й школы, Нарвской Эстонской гимназии и основной школы Саверна из Пыльвамаа, для которых организуется совместная экскурсия и познавательно-игровая деятельность в окрестностях Тарту и Пыльва. Для 10–11-летних учеников Нарвского языкового лицея в целях языковой практики в Вызу организуют совместный лагерь с учениками основной школы Сырмепалу из Вырумаа. Силламяэская гимназия организует совместные мероприятия для молодежи 16–17 лет с русским и эстонским родными языками из Силламяэ, Нарвы, Тойла и Кивиыли.  Для подростков проводят интересные совместные мероприятия и вечеринки, а также экскурсии в Альбу, где родился А. Х. Таммсааре, и на хутор К. Р. Якобсона в Кургъя.

Фонд интеграции поддерживает изучение эстонского языка и культуры в семьях и лагерях еще с 1998 года, за это время участниками проектов стали примерно 20 000 детей и подростков из разных регионов Эстонии. Организацию изучения эстонского языка и культуры в семьях и проектных лагерях финансирует Министерство культуры из государственного бюджета. На реализацию проектов конкурса 2015 года «Ознакомление с эстонским языком и культурой в проектных лагерях и изучение эстонского языка и культуры в семьях» выделено 24 460 евро. Контакты организаторов семейного обучения и лагерей можно найти на сайте Фонда интеграции и миграции.

Новость подготовлена и переведена в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции» при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх