Греция испытывает еврозону на прочность

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк. Снимок иллюстративный.
Банк. Снимок иллюстративный. Фото: Фотомонтаж: Reuters / Scanpix / Ээро Барндык

Принятое правительством Греции решение о проведении референдума в отношении требований кредиторов ставит в неопределенное положение не только зону обращения евро, но и финансовые рынки всего мира. «Они играют в покер, но в покере всегда можно проиграть», – сказал министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг после состоявшейся в субботу встречи министров финансов стран еврозоны или Еврогруппы.

Переговоры с новым правительством Греции продолжались пять месяцев, и в пятницу вечером главы правительств стран ЕС уезжали из Брюсселя будучи уверены в том, что Греция продолжит реформы, ведь это было главным условием для получения последнего 7,2-миллиардного транша из 245-миллиардного пакета финансовой помощи. Прийти как можно быстрее к соглашению было в интересах Греции – ведь сегодня истекает срок выплаты Международному валютному фонду (МВФ) 1,54 миллиарда евро.

Однако в субботу ночью после экстренного заседания правительства премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступил с телеобращением и призвал провести 5 июля референдум по требованиям кредиторов. В воскресенье утром парламент Греции одобрил проведение референдума.

По словам чиновников, участвовавших в переговорах с Грецией, это уже не первый раз, когда Афины принимают решения, неожиданные не только для самой Греции, но и для тех, кто находится по другую сторону стола переговоров. «Они узнали о проведении референдума из Twitter», – сказал агентству Reuters один из участников переговоров.

В субботу министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить действие греческой программы финансовой помощи.

«Алексис Ципрас все испортил, – сказал Reuters один из чиновников еврозоны. – Мы сделали все возможное. Они решили все переиграть в тот момент, когда мы были так близки к соглашению и готовы на условия, с которыми согласились бы избиратели».

«Правительство Греции прервало процесс, – сказал глава Еврогруппы министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум. – Я бы сказал, что решение правительства Греции стало для меня очень плохим сюрпризом. Это печальное решение для Греции, т.к. оно закрыло дверь для переговоров, которая еще была открыта». Министр финансов Греции Янис Варуфакис хоть и участвовал в субботу в первом заседании Еврогруппы, на втором не присутствовал. На пресс-конференции Дейсселблум старался не упоминать имени Варуфакиса, используя эвфемизм «греческий коллега». Варуфакис провел свою пресс-конференцию, заверив, что греческое правительство продолжает искать форму общения с кредиторами, хотя несколькими минутами ранее Дейсселблум заявил, что дальнейшие переговоры бессмысленны, т.к. правительство Греции окончательно утратило доверие. Правда, на пресс-конференции он обмолвился, что дверь все же открыта.

На улицах Афин паники не видно, но к банкоматам все же стоят очереди. Только за выходные греки сняли со счетов миллиард евро. Со вчерашнего дня ситуация осложнилась, т.к. с понедельника на неделю закрылись банки. Европейский центробанк не согласился увеличить экстраординарную ликвидную помощь банкам Греции, она останется на уровне 89 миллиардов евро.

Как пишет Financial Times, это исключительный шаг Центробанка, который приведет к введению контроля капитала или закрытию банков.

В субботу Алексис Ципрас встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. В сообщении для прессы приводятся слова Ципраса о том, что народу Греции хватит кислорода на следующую неделю и они ее переживут. Как сказал Ципрас, для Греции важнее всего демократия.

По мнению некоторых политиков, еще не все потеряно. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал Грецию продолжить переговоры, предупредив, что на чаше весов членство в еврозоне: «Соглашение по-прежнему возможно, я призываю Грецию вернуться за стол переговоров. Мы должны найти решение».

Как сказала ВВС директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, правительство Греции еще может изменить курс и принять условия кредиторов. На удивление оптимистично высказался по поводу членства Греции в еврозоне министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

«Греция была и останется членом еврозоны», – сказал Шойбле, противостояние которого с Варуфакисом журнал Bloomberg Markets Magazine назвал решающим для судьбы евро. Шойбле все же не ответил на вопрос, каким образом правительство Греции сможет сохранить евро, если не располагает средствами, а люди снимают с банковских счетов последние деньги. МВФ следит за ситуацией в Греции и в соседних странах и готов оказать помощь в зависимости от того, как будет развиваться финансовый кризис, заверила глава МВФ Кристин Лагард.

Вчера закрылись Афинская биржа и греческие банки.
----------------------------------

Завтра не случится ничего особенного

Свен Сестер (IRL, на фото), вернувшийся с экстренного совещания министров финансов еврозоны, сказал на пресс-конференции в Таллиннском аэропорту, что на следующий день после завершения программы финансовой помощи не случится ничего особенного: Греция не выйдет из еврозоны, обязательства Эстонии и других стран еврозоны не будут реализованы, но вырастет финансовая нестабильность самой Греции.

Как сказал министр финансов, Греция не сдержала обещание, данное ею при заключении программы помощи, поэтому последний платеж в рамках программы помощи из Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) не будет сделан.

Это еще больше усилит нестабильность страны, переживающей финансовый и долговой кризис, тем более что 30 июня Греция должна заплатить долг МВФ. «Поскольку ЕФФС не заплатит Греции, ей будет сложнее заплатить МВФ», – сказал министр финансов, отметив, что до сих пор Греция выполняла обещания и в критические моменты изыскивала средства за счет внутренних ресурсов.

Если теперь Греция не найдет деньги для МВФ, то возникнет новая ситуация, и, по всей видимости, будет созвано новое совещание еврозоны.

По оценке Сестера, даже если начнет действовать наихудший сценарий, на Эстонии это не отразится, т.к. срок первых выплат по этому кредиту наступит для Греции только в 2022 году.

«Трагикомичное», – так отозвался Сестер о решении Греции провести референдум по требованиям кредиторов. По его словам, на референдум выносятся условия, о которых стороны не договаривались или которые только подразумевались как возможные. По новому соглашению, которое так и не было заключено, Афины должны были провести реформу пенсионной системы, пересмотреть порядок взимания налога с оборота и приватизации государственного имущества.

«Греки не приняли эти предложения, они не были подготовлены для принятия министрами финансов», – сказал Сестер, добавив, что новое соглашение как таковое так и не появилось на свет.

По его словам, решение греческого правительства провести референдум вызывает недоумение: «Это следует понимать как выражение доверия правительству, если народ Греции одобрит эти реформы? И как быть, если эти реформы не являются частью нынешнего соглашения?»

По оценке Сестера, ситуация в Греции не угрожает европейской финансовой стабильности. «Сегодня еврозона сильна как никогда ранее», – отметил он. Георгий Белтадзе

----------------------------------

Комментарий

Айвар Сыэрд

экс-министр финансов, член Рийгикогу (Партия реформ)

Сейчас Эстонии нет причин опасаться, что пойдут в ход кредитные обязательства в отношении Греции, но происходящее окажет существенное влияние на европейскую финансовую систему, в том числе Эстонии.

Референдум, о проведении которого объявил премьер-министр Греции накануне встречи министров финансов Еврогруппы, разрушил прежние планы и свел на «нет» возможность достижения компромисса между Грецией и кредиторами.

Маловероятно, что в такой ситуации Европейский центробанк повысит ставку ликвидной помощи греческим банкам, поэтому уже на этой неделе могут быть введены ограничения на движение капитала. Поскольку велика вероятность того, что Греция не сможет осуществить платежи, возникает вопрос, чем это обернется для Эстонии.

Из числа кредиторов Греции исключен частный сектор, и кредиторами в основном являются институты публичного сектора, а именно Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ), Европейский центробанк и Международный валютный фонд (ВМФ).

Эстония предоставила гарантии единственному кредитору, ЕФФС/ЕСМ. Размер эстонских обязательств в отношении Греции, в соответствии с нашей долей по состоянию на май, сос­тавляет 570 миллионов евро. Маловероятно все же, что гарантии будут пущены в ход, это случится только тогда, когда ЕФФС/ЕСМ не смогут выполнить обязательства перед кредиторами.

Прерывание греческих платежей и переоценка требований в отношении Греции причинит большой ущерб стабилизационному фонду, однако в портфеле фонда есть и другие программы, которые работают бесперебойно. Все же следует учитывать, что кредитная программа Греции составляет 75 процентов от объема кредитного портфеля ЕФФС. Фонд стабильности зарегистрирован в Люксембурге, где инвестиционному фонду разрешено иметь и отрицательный собственный капитал.

Что касается кредиторов ЕФФС/ЕСМ, то они в первую очередь отслеживают рейтинги самых больших гарантов фонда – Германии и Франции, и если с ними все в порядке, то у фонда стабильности не должно быть проблем с получением кредитов на финансовых рынках и обслуживанием своих обязательств.

На Эстонию может повлиять и уценка находящихся на балансе Европейского центробанка греческих облигаций, хотя их нет на балансе Банка Эстонии. Однако Банк Эстонии может понести убытки в соответствии со своей долей капитала. Если для покрытия убытков придется усилить капитал и резервы Банка Эстонии, это можно будет сделать за счет налогоплательщиков, т.е. госбюджета. Банк Эстонии сообщил, что располагает достаточными резервами для покрытия этого риска.

Основная проблема заключается в том, что выросла неопределенность в еврозоне, и трудно прогнозировать поведение финансовых рынков и окончательный результат. BNS

----------------------------------

Отказ платить Международному валютному фонду – еще не дефолт

По мнению некоторых экспертов, если Греция не перечислит сегодня Международному валютному фонду (МВФ) 1,54 миллиарда евро, это еще не дефолт.

Есть разница, не заплатить долг или проценты по нему инвесторам, вложившимся в облигации, или международным институтам, например МВФ. Тот же МВФ намерен использовать термин задолженность (англ. arrear), а не неплатежеспособность, сказал изданию Bloomberg пресс-секретарь МВФ Джерри Райс.

По сообщению трех рейтинговых агентств, если во вторник Греция не заплатит, это еще не будет означать дефолта. Конечно, это обернется для Греции многими проблемами, но не все потеряно до тех пор, пока будет продолжаться диалог с кредиторами.

«Невыплата долга МВФ не обязательно обернется ка­тастрофическими последствиями», – сказал изданию Bloomberg эксперт по кредитным рынкам из британского банка Barclays Зосо Дэвис.

Греция, не заплатив задолженность МВФ, окажется в одной компании с такими странами, как Зимбабве, Судан и Сомали, которые до сих пор не выплатили МВФ в общей сложности 1,8 миллиарда долларов.

Если Греция не оплатит сегодня задолженность, МВФ в соответствии с принятой в 2012 году стратегией обращения с должниками, очевидно, направит греческому правительству телеграмму с требованием немедленно заплатить.

Если задолженность все же не будет погашена, через две недели правление МВФ свяжется с представителем фонда в стране, им является глава центробанка или министр финансов. Через месяц директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщит совету, что задолженность не оплачена. Еще через три месяца соответствующая информация будет вывешена на сайте МВФ.

Если долг не выплатят в течение двух месяцев, будет инициирован процесс исключения Греции

из МВФ.

Задолженность перед Европейским центробанком вызывает куда большую озабоченность, ведь к 20 июля Греция должна погасить облигации на сумму 3,5 миллиарда евро.

Комментарии
Copy
Наверх