Нападающий Зенев жаждет настоящей игры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Зенёв (справа) в матче за сборную Эстонии.
Сергей Зенёв (справа) в матче за сборную Эстонии. Фото: SCANPIX

Нападающий сборной Эстонии по футболу Сергей Зенев, до сих пор делавший карьеру в высших лигах Украины и России и в первой английской лиге, недавно принял несколько неожиданное решение – последующие два сезона спортсмен намерен играть за клуб «Габала», который является бронзовым призером чемпионата Азербайджана.

26-летний футболист признался, что после сложного сезона ему было необходимо найти такую площадку, где он вновь мог бы почувствовать себя полноценным нападающим.

Первую половину завершившегося сезона Зенев провел в английском «Блэкпуле», где ему пришлось, в основном, наблюдать за происходящим на поле со стороны. Лишь дважды наш форвард, входивший в основной состав английской команды, выходил на поле. Зимой Зенев перешел в московский «Торпедо», где по сравнению с Великобританией получил в три раза больше игрового времени, однако забить голов ему не удалось. Оба клуба по окончании сезона опустились на ступеньку ниже, и эстонский футболист продолжать в том же духе больше не захотел.

«В двух последних клубах мне было морально тяжело, потому что постоянно шла борьба за то, чтобы остаться в составе. Безусловно, хотелось играть в команде, которая в своей лиге претендует на первое место. Постоянно нужно было думать о защите, хотя как нападающему мне необходимы удачные моменты в атаке и ощущение победы. Именно последнего мне не хватало прежде всего», – обосновал Зенев принятое решение.

После более чем годовой паузы Зеневу удалось дважды забить мяч в отборочном матче ЧЕ, который Эстония провела со сборной Сан-Марино

14 июня. Последний свой гол до этого Зенев забивал в игре за львовские «Карпаты» против харьковского «Металлиста»

11 мая прошлого года.  

Наслаждаться игрой

«Для меня это были очень важные голы. Если нападающий долгое время не забивает, он выходит на поле с мыслью, что надо обязательно забить. Это очень напрягает, а когда игрой наслаждаешься, то и играешь лучше, – признался Зенев и заметил, что в новом клубе надеется на результативность. – Главного тренера «Габалы» Романа Григорчука я знаю еще как наставника одесского «Черноморца» из высшей украинской лиги, он и раньше звонил мне с предложениями. Кроме того, я знаю и некоторых игроков». В команде Зенева планируют использовать в роли как центрового, так и крайнего нападающего.

В азербайджанскую лигу футболистов зачастую привлекают высокими гонорарами. По словам Зенева, в новом клубе не должно возникнуть таких проблем, как в «Торпедо», где ему до сих пор должны: «Оглядываясь на прошлый год, можно сказать, что только в „Блэкпуле” с зарплатой все было хорошо. „Торпедо” испытывает большие трудности, и пока не известно, что вообще будет с клубом дальше».

В Габале всё есть

Зенев положительно отзывается о городе Габала, население которого составляет всего 13 000 человек. «Город очень хороший. У нас там есть большой комплекс с гостиницами и домами. Отель – собственность президента. Город хоть и маленький, но все необходимое для игры в футбол есть», – сказал форвард, добавив, что вслед за ним в Азербайджан приедет и его семья.

«Раньше в Азербайджане играли несколько членов эстонской сборной и хвалили здешние условия», – сказал Зенев.

2 и 9 июля Зеневу предстоит участие в европейских матчах, где в первом круге Европейской лиги «Габалу» ждет встреча с грузинским клубом – тбилисским «Динамо».

«Тренировки идут полным ходом. В среду мы сыграли товарищеский матч с бакинским „Интером” и встретимся еще раз. Мы видим потенциал для выхода в следующий круг», – оптимистично заявил Зенев.
-----------------------------

Сергей Зенев

Родился: 20 апреля 1989 (26)

Позиция: нападающий

Клубная карьера:

•    2006–2007 Pärnu Vaprus

•    2007–2008 TVMK

•    2008–2014 львовские

«Карпаты» (Украина)

•    2014 Blackpool

(Великобритания)

•    2015 московский «Торпедо» (Россия)

•    2015–... ФК «Габала»

(Азербайджан)

В составе сборной Эстонии сыграл 44 матча, забил

9 голов

Комментарии
Copy
Наверх