На острове Найссаар можно изучать историю и собирать ягоды

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Роотси-Михкли была построена в 1930-е годы, а в 2000-е годы отреставрирована на деньги благотворителей. Снимок иллюстративный.
Церковь Роотси-Михкли была построена в 1930-е годы, а в 2000-е годы отреставрирована на деньги благотворителей. Снимок иллюстративный. Фото: Уве Гнадентайх

Расположенный недалеко от Таллинна остров привлекает отдыхающих памятниками военных времен, прогулками по лесу и чистым морским воздухом.

Остров Найссаар распложен всего в десятке километ­ров от Таллинна. Дорога до Найссаара по морю занимает час, а сам остров готов предложить массу интересного: туристические тропы, сооружения Первой мировой войны, церковь, кладбище и грибные леса.

Ехать на Найссаар лучше всего на несколько дней, потому что полностью осмотреть остров за один день не удастся и у вас останется грустное ощущение, что многое вы так и не увидели.

Позаботиться заранее

Чтобы отдохнуть на острове с максимальным комфортом, необходимо заранее позаботиться о ночлеге. Проживание на острове лучше всего по старинке организовать с помощью телефона, обзвонив несколько домов отдыха. Купить билеты на паром и забронировать комнату можно, конечно, и через Интернет, но в Сети найти всю необходимую информацию сложно.

Кроме этого, стоит иметь в виду, что жесткая конкуренция существует не только между фирмами-перевозчиками, но и гос­тиничными предприятиями острова. При этом одна судоходная фирма сотрудничает с одним домом отдыха, вторая – с каким-то другим.

Так, например, на судне вам могут сообщить, что свободные места для ночлега есть только в таком-то конкретном доме отдыха, и вас туда даже готовы отвезти на машине. Однако соглашаться на первый предложенный вариант не стоит, так как возможностей переночевать на острове много.

Цены на ночлег варьируются не только в разных домах отдыха, но и в зависимости от наличия свободных мест. Поэтому вместе с бронированием комнаты обязательно уточните цену.

На острове стараются учитывать вкусы и интересы разных групп отдыхающих. При этом почти все домики для ночлега, места общепита и проведения досуга сосредоточены на южном побережье острова, а вся остальная его часть ждет желающих насладиться природой, тишиной и покоем.

На острове Найссаар есть сразу несколько туристических троп. Чтобы подробно изучить их, придется каждой посвятить по целому дню. Найссаар – шестой по величине остров Эстонии. Его площадь составляет более 18 квадратных километров, а протяженность туристических троп – 10, 11 и 13 километров.

Для тех, кому преодолеть такое расстояние пешком кажется непосильной задачей, предлагают на напрокат велосипеды, машины и электрические квадроциклы. Последние, в отличие от своих собратьев с двигателем внутреннего сгорания, работают значительно тише и не способны развивать высокую скорость, что делает передвижение на этом виде транспорта более безопасным. Без подзарядки аккумулятора квадроцикл может проехать 50 километров, это значит, что на заряженном аккумуляторе можно объехать остров два раза.

Стоит учесть, что не везде по туристической тропе можно проехать на транспорте, иногда она становится непреодолимой даже для велосипеда. Передвигаться по Найссаар на транспорте в принципе непросто, так как дорог на острове мало. Это объясняется тем, что располагавшиеся там в свое время военные части использовали для передвижения по острову преимущественно железную дорогу.

Найссаар богат интересными местами. Прежде всего, это постройки времен Первой мировой войны: батарея морской крепости, минный завод и ракетная база. Осматривать эти постройки лучше всего с гидом, поскольку лазать по сооружениям самостоятельно чревато – можно неудачно поскользнуться и упасть, да еще и напороться животом на торчащий из земли старый металлический прут.

Возле батареи номер 10б, куда нас привел гид, можно увидеть большой вращающийся лафет. По словам гида, ствол орудия, которое было установлено не нем, достигал в свое время 14 метров и весил 52 тонны. Когда-то это были самые мощные орудия в Европе. Забраться на вершину башни, под которой раньше находились убежище и электростанция, можно по узкой лестнице. Несмотря на то что снаружи башня кажется довольно просторной, внутри практически всю ее площадь занимают бетонные стены толщиной в несколько метров. Передвигаться между башней и другими орудия­ми можно было через туннели, часть из которых сохранилась до сих пор, но, к сожалению, они затоплены водой.

«В 1918 году немцы захватили Таллинн, и было понятно, что следующим будет Найссаар, – рассказывает гид. – Чтобы орудия и укрепления не оказались в руках врагов, их взорвали – взрыв был такой силы, что ударной волной выбило стекла в коплиских домах». Представить себе мощность взрыва можно и по сохранившимся на острове металлическим конструкциям, которые сильно деформированы.

Батарея номер 10б является всего лишь одной из достопримечательностей на тропе протяженностью 10 километ­ров, которая носит название Милитаристской или Северной тропы. Неподалеку от нее находится батарея 10a – более помпезное, но недостроенное сооружение. Оно сегодня практически все заросло кус­тарником. Прямо из крыши и стен здания растут деревья.

Для любителей военной истории расположенные на Найссаар укрепления представляют большой интерес в том числе и потому, что там сохранились склады, где раньше хранились боеприпасы. Правда, металлические двери и потолки военных складов уже давно растащили и распродали.

Все побережье острова раньше было усеяно орудийными батареями. Одна из наиболее известных – эстонская батарея, построенная в 1919 году. Протяженность туннелей батареи составляет более 300 метров. Но все-таки самой известной достопримечательностью острова являются склады боеприпасов и минный завод, находящиеся в южной части острова.

Сад датского короля

Нельзя не упомянуть и о сохранившихся участках узкоколейной железной дороги. Железная дорога протяженностью 34–37 километров была построена на острове раньше всех остальных сооружений. На каждый квадратный километр острова площадью 18,6 кв. км приходилось около двух километров железной дороги. На сегодня значительная часть железной дороги сильно заросла. Однако, гуляя по острову, можно то тут, то там нечаянно наткнуться на поросшие травой рельсы.

Минный завод был окружен двойным забором из колючей проволоки. Между заборами располагались сторожевые башни с часовыми.

Кроме множества милитаристских объектов, которые похожи на декорации для какого-нибудь фильма о конце света, на острове Найссаар найдется немало интересного для любителей природы и просто отдыхающих.

Любителям природы стоит пройтись по тропе, ведущей в Сад датского короля. Согласно легенде, король Дании сослал на остров свою дочь за ослушание и плохие манеры, которые выражались в том, что девушке нравились не камергеры, а камергерши. Чтобы девушка чувствовала себя на острове как дома, король приказал посадить между соснами лиственные деревья. Этот участок леса теперь и носит название Сад датского короля.

На острове стоит заглянуть и в часовню прихода Роо­тси-Михкли, а также прогуляться по местному кладбищу. Церквушка была построена в 1930-е годы, а в 2000-е годы отреставрирована на деньги благотворителей. В отрес­таврированной церкви уже были проведены первые обряды венчания и крещения.

Неподалеку от церкви находится кладбище, где можно увидеть памятник в честь британских моряков, погибших в Крымской войне. У памятника – венок с надписью о том, что нынешние моряки всегда будут помнить заслуги своих предшественников. Помимо достопримечательностей, указанных в книгах и брошюрах для туристов, на острове много роскошных видов и даже есть места, где не ступала нога человека. Поскольку речь идет об охраняе­мом заповеднике, здесь нельзя проводить вырубку леса, в том числе и санитарную. Зато грибникам и ягодникам тут настоящее раздолье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх