Алексей Маргиев: Спорт – это объединяющая сила!

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Игорь Савельев

Новый канал ETV+ завершает комплектацию своей команды. На этой неделе прошел отбор кандидатов в спортивную редакцию. Среди тех, кто принял участие в кастинге, – известный украинский журналист Алексей Маргиев.

На протяжении многих лет Маргиев был ведущим спортивным обозревателем, комментатором и редактором спортивных программ на украинском «Новом канале».

После кульминации

– Алексей, что подвигло тебя, опытного и известного на Украине спортивного журналиста, принять участие в конкурсе на должность спортивного репортера на новом эстонском канале ETV+?

– Мне кажется, что у нового канала большие и интересные перспективы. Я бы очень хотел попробовать себя здесь, думаю, мой опыт может быть полезен, да и мне самому будет интересно узнать, посмотреть и рассказать другим, как в такой маленькой стране, как Эстония, можно тренироваться и добиваться успехов на мировом уровне.

– Но все-таки считается, что украинский спорт находится на более высоком уровне, чем наш. У вас больше знаменитых спортсменов, больше возможностей, почему ты решил покинуть Украину?

– Сейчас на Украине, к сожалению, настали не самые лучшие времена, и спортивная журналистика находится в плачевном состоянии. Закрываются спортивные редакции, уменьшается количество трансляций, снизился интерес к спорту в стране – как со стороны потенциальных спонсоров, так и со стороны местной элиты. Связано это в первую очередь с политической и экономической ситуацией. Люди больше озабочены тем, что купить на последние деньги и как выжить в сложившихся условиях. Поэтому спорт, к сожалению, сейчас потерял свою значимость, свои прежние позиции в обществе. Я же всю жизнь посвятил спортивной журналистике и хотел бы продолжить свою работу на этом поприще, поэтому, увидев объявление о конкурсе на ETV+, решил воспользоваться этим шансом.

– Несколько лет назад Украина была Меккой европейского футбола. Страна отлично организовала финал Евро-2012…

– Чемпионат Европы по футболу 2012 года был кульминацией спортивной жизни на Украине. Это было событие, которое действительно объединило всю страну от Львова до Донецка. Все ездили друг к другу в гости, укрепляли на свои машины национальные флаги, по-настоящему гордились своей страной, которая подарила миру настоящий спортивный праздник. После этого были большие планы: провести Евробас­кет-2015, Львов подал заявку на проведение Зимней Олимпиады-2022 и был сильным кандидатом. Но все это рухнуло в один момент. Евробаскет теперь пройдет в четырех разных странах, а Олимпиаду примет Пекин.

– Ты сказал, что Евро-2012 объединил страну. Значит ли это, что Украина все-таки уже тогда была разделена?

– На самом деле – и это не секрет – Украина разношерстна и разнообразна по многим параметрам. И политики ради своих корыстных целей всегда пытались разделить ее на Западную и Восточную, на «оранжевую» и «голубую», на русскоязычную и украинскоязычную, на пророссийскую и проамериканскую.

С 2004 года постоянно звучали различные разжигающие вражду лозунги, но чаще всего разделить пытались по языку. У нас всегда исторически в ходу было два языка. Сам я коренной киевлянин, мой домашний язык русский, но на работе я всегда общался на украинском, комментировал матчи на украинском и никогда это не было проблемой. После 2012 года политики стали разыгрывать эту карту, и теперь мы видим, к чему это все привело. Но спорт всегда оставался той объединяющей силой, когда и киевские, и львовские, и донецкие фанаты вместе болели за сборную своей единой страны и никакой языковой барьер в такие моменты не мог их разделить.

– В Эстонии языковой вопрос тоже актуален, и незнание эстонского для многих становится проблемой. В случае, если выбор падет на тебя, готов ли ты изучать незнакомые для тебя язык и культуру?

– Если мне придется связать свою жизнь с Эстонией, проблемы не будет. Конечно, без знания эстонского я не смогу в полной мере состояться здесь как спортивный журналист, поэтому первые месяцы посвящу тому, чтобы как можно быстрее набрать минимально приемлемый уровень разговорного языка, хотя бы для общения на бытовом уровне.

Матч равных

– Но в Эстонии мало кого интересует украинский спорт, сможешь ли ты найти свою нишу тут и что ты знаешь об эстонском спорте?

– Я в последнее время внимательно следил за тем, что происходит в вашей стране, какие спортивные мероприятия проводятся, и был приятно удивлен. Я увидел, что в Эстонии постоянно проходят международные соревнования высокого уровня. Недавно в Таллинне прошел молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике. В Пярну провели финал Евролиги по пляжному футболу с участием элитных сборных. Постоянно проводятся международные турниры с участием первых сборных по футболу, баскетболу и волейболу.

Пусть пока эстонские спортсмены не столь популярны в мировом масштабе, но и тут есть значимые победы. Пока они выглядят, скорее, как исключение из правил, тем не менее, проведение таких больших соревнований – это огромный плюс и возможность для создания фундамента, на котором реально построить крепкую спортивную систему. Это хороший пример для родителей, которые могут отдавать своих детей в спортивные секции, и обязательно через некоторое время, когда будет массовость, придут и серьезные победы. Я вижу большую перспективу у эстонского спорта в ближайшие годы и, соответственно, у спортивного вещания на русскоязычном канале.

– Можешь назвать имена эстонских спортсменов, которые, как ты говоришь, стали исключением из правил и вошли в элиту мирового спорта?

– Я думаю, сегодня все в мире, кто интересуется спортом, знают Герда Кантера. Сейчас проходит чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине, и я отлично помню, как в 2008 году на том же стадионе он выиграл золото Олимпийских игр. Я тогда работал на Олимпиаде как журналист украинского «Нового канала», и мне удалось взять у Кантера блиц-интервью. Для маленькой страны любое достижение, будь то выход в финал, личный рекорд или даже успех в отборочном турнире – уже значимое событие.

Ну а если атлет завоевал медаль, да  еще и золотую, то фактически становится национальным героем. К таким я могу причислить и тех, чьи имена долгое время были на слуху: Эрки Ноол, лыжники Веэрпалу и Шмигун, велогонщица Салумяэ. В футболе – вратарь Март Поом, успешно игравший в Англии. В баскетболе для меня главные эстонские звезды – Мартин Мюйрсепп и, конечно, олимпийский чемпион Тийт Сокк. Я внимательно слежу за тем, как он работает тренером сборной и как сейчас играют его сыновья. От этого во многом будет зависеть успех сборной Эстонии на ближайшем Евробаскете.

– На Украине ты комментировал соревнования по многим видам спорта, но считаешься специалистом в бас­кетболе. В финальном турнире сборные Эстонии и Украины будут играть в одной подгруппе, какие перспективы у команд?

– Я думаю, что сборная Эстонии на чемпионате Европы будет бороться за то, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры, а это мечта всех эстонцев – увидеть свою команду в Рио-де-Жанейро. Сегодняшний европейский бас­кетбол настолько силен и непредсказуем, что все 24 сборные, которые сейчас будут играть в финальном турнире, могут удивить соперника. Даже Исландия, которая пробилась на турнир последней, ставит задачу выхода из подгруппы. А там дальше 1/8 финала, по сути, матч жизни, который надо выиграть, последний бой, в котором все возможно.

Я сужу по опыту сборной Украины, которая смогла занять 6-е место на чемпионате Европы, хотя никто изначально не думал, что она сможет пройти даже групповой турнир. Поэтому я считаю, что у эстонской сборной есть шанс, но для этого нужно прыгнуть выше головы и пройти групповой турнир. Что касается очного поединка Эстония – Украина, то на сегодняшний день это будет матч равных соперников. За последний год украинский баскетбол понес несколько серьезных потерь, и главная из них – уход тренера сборной Майка Фрателло вместе со своим штабом. Именно его работа позволила украинской сборной выйти на новый для себя уровень. Не будет на турнире в Риге двух лидеров команды – Гладыра и Джеттера. И главное, сменилось руководство федерации. Александр Волков, под которого давалось финансирование на развитие баскетбола, ушел с поста президента федерации. В том числе и потому, что денег для спорта сегодня на Украине практически нет.

Комментарии
Copy
Наверх