«Рыба-Мечта» плещется в Усть-Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелена (Северия Янушаус­кайте) и Роман (Владимир Мишуков) на веранде кафе Meretaru.
Хелена (Северия Янушаус­кайте) и Роман (Владимир Мишуков) на веранде кафе Meretaru. Фото: Pm

Нынешним летом Нарва-Йыэсуу, уже более ста лет вдохновляющий российскую творческую элиту, впервые стал местом съемок художественного фильма.

Международная съемочная группа снимает здесь картину с рабочим названием «Рыба-Мечта» – полнометражный дебют московского режиссера и сценариста Антона Бильжо. Действие фильма разворачивается на самом длинном в Эстонии пляже, у маяка, в прибрежном кафе Mere­taru, в краеведческом музее и отеле «Лийваранд» – здесь до конца августа живет и съемочная группа.

По сюжету в гостиницу приезжает отдохнуть главный герой – холостяк Роман, питерский интеллигент, планирующий до конца отпуска отредактировать энциклопедию «Рыбы Балтийского моря». Однажды Роман заплывает слишком далеко, и его спасает таинственная женщина Хелена, говорящая по-русски с эстонским акцентом. С этого момента энциклопедия заброшена – Роман думает только о Хелене.

«Наш фильм – метафора страсти, которая пугает, меняет, затягивает главного героя, словно пучина. Роман, пунктуальный маленький человек, сталкивается с чем-то огромным, как море, и таким же неведомым. Постепенно он начинает понимать, что Хелена – тоже нечто вроде рыбы...» – говорит режиссер.

Очень тихие киношники

Отдыхающие на пляже слегка разочарованы, но делятся впечатлениями о съемках кино охотно: «Очень спокойно все происходило – совсем не так, как мы себе представляли: режиссер кричит, актеры плачут... Оказывается, кино снимают не так, как в кино!»

На стене у конторки в «Лийваранде» – трое электронных часов, и все показывают неверное время. «А это не наши, – объясняет администратор. – Часы специально для фильма повесили вчера, а батарейки купить забыли. Здесь какую-то сцену будут снимать... Я тоже хочу понаблюдать за киношниками. До сих пор мы их практически не видели – они или спят, или работают, очень тихие люди».

В отеле актеры отсыпаются после ночной съемки у маяка, а режиссер и продюсер «Рыбы-Мечты» пьют кофе на балконе. По словам продюсера Ильи Медового, работа над фильмом идет довольно гладко и по плану. Дружной оказалась международная команда картины: главные роли исполняют российский актер Владимир Мишуков и литовская актриса Северия Янушаускайте, местный колорит картине придает работа эстонских актеров – Райна Толка, Андреса Пуустусмаа, Катарины Тамм, Юри Власова, Тийны Таурайте, Тоомаса Креэна и Дианы Клас. В массовке задействованы члены нарвского культурного общества «Святогор».

Художником фильма стала нарвитянка Татьяна Сонина, известная в родном городе и как художник, и как создатель необычных театральных костюмов. «Мы с ней познакомились на съемках и сразу нашли общий язык», – говорит Бильжо. По словам режиссера, он только рад творческим находкам других членов киногруппы: «Недавно исполнитель главной роли Владимир посоветовал мне поменять некоторые сцены местами, и я согласился – так действительно получается более интересно».

«Самой большой неожиданностью для меня стало необычно холодное лето», – говорит живущий всего два года в Эстонии Илья Медовой. Он смеется, услышав бородатый анекдот о том, что в Эстонии лето всегда бывает, но мы в этот день обычно работаем. По фильму актерам много времени приходится проводить в воде. «Местные купаются, а актерам холодно, – жалуется продюсер. – Дело даже не в температуре воды, а в ветре, иногда довольно сильном. Но актеры очень самоотверженны!..»

Любовь и черный юмор

Финансируют картину российская и эстонская продюсерские компании, а также Ида-Вируский фонд поддержки кино. Бюджет у фильма небольшой. По словам Медового, это и мешает, и помогает: «Малобюджетность может быть движущей силой – она заставляет больше думать и работать». В прокате фильм должен появиться в будущем году, причем в русской, эстонской и английской версиях.

Антон Бильжо полюбил Нарва-Йыэсуу и регулярно приезжает сюда последние 15 лет – с тех пор, как женился на уроженке этих мест Людмиле Кругловой, у отца которой здесь дача. В Усть-Нарве родилась идея фильма и была написана большая часть сценария. «Неужели Нарва-Йыэсуу до нас ни разу не попадал в игровое кино?» – изумляется он.

За плечами Антона Бильжо – два высших образования, работа в журналистике и рекламе. Он – автор популярных жизнерадостных рекламных слоганов («Все будет Cоса-Соla!» и «Nescafé. Проснись для жизни!») и грустных короткометражек о любви, задевших за живое критиков и зрителей: «Данжрез Лиазон» (самая короткая и вольная экранизация «Опасных связей» Шодерло де Лакло), грустнейшее «Сказание о нас с Евгенией»...

Будет ли первый полный метр Бильжо таким же грустным, как его короткометражки? «В фильме будет не только грусть, но и юмор, – обещает продюсер. – Если даже нет хеппи-энда, это не значит, что в нем нет смешного. Все зависит от восприятия, от личного опыта: мой преподаватель, например, когда смотрел “Сказание о нас с Евгенией”, почти весь фильм смеялся».

Справка «ДД»:

Антон Бильжо

• Родился в 1978 году в семье художника-карикатуриста Андрея Бильжо.

• Окончил журфак МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссеров, работал в «Русском телеграфе», «Коммерсанте», «Газете», на ТВ-6, в рекламном агентстве McCann Erickson.

• Автор сценария фильма о Нарва-Йыэсуу, снятого в рамках программы «Дачники» (ТВ-6, Россия, 2003 год).

• Лауреат премии Faсultet за короткую прозу.

Комментарии
Copy
Наверх