Пассивные клиенты банка SEB будут вносить месячную плату

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Член правления банка SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт в понедельник заявила, что месячная плата за обслуживание счета необходима для покрытия банковских расходов.
Член правления банка SEB Ээрика Вайкмяэ-Койт в понедельник заявила, что месячная плата за обслуживание счета необходима для покрытия банковских расходов. Фото: Ээро Вабамяги

С ноября клиенты, не имеющие пакета для осуществления расчетов через банк SEB, должны будут платить банку за имеющийся расчетный счет месячную плату 30 центов. Эта мера затронет предположительно 150 тысяч банковских счетов. Нововведение будет ежемесячно приносить банку 45 тысяч евро.

SEB мотивирует введение подобной платы расходами, обусловленными действующими правилами. После финансового кризиса выросли обязательства как банка SEB, так и других банков по оповещению клиентов, а также сбору и хранению их данных.

Банковские операции все дороже

«То, что банк должен делать в отношении своих клиентов – собирать данные, проверять, передавать, отчитываться и оповещать, – в значительной степени изменилось», – пояснила член правления SEB Eesti Ээрика Вайкмяэ-Койт.

По ее словам, все эти операции становятся все дороже. Например, что касается платежей, то приходится проверять как плательщика, так и получателя – нет ли их в списке лиц, на которые наложены экономические санкции, введенные по отношению к России США и Европейским союзом.

SEB считает, что введение месячной платы более справедливый шаг по сравнению с другими возможными вариантами. Если покрывать все банковские расходы исключительно за счет стоимости банковских услуг, оплачивать «счет» пришлось бы в первую очередь наиболее активным клиентам банка. Ведь всё, что банку обязан делать для обслуживания клиента, никак не зависит от того, насколько часто он осуществляет банковские платежи.

Аналогичное решение принял и Krediidipank, прейс­курант которого включает плату за управление расчетным счетом в размере 50 центов, если клиент не присоединился к пакетам Surfikas или Arveldaja.

Насколько именно нововведение увеличит банковские расходы, Вайкмяэ-Койт сказать не смогла, поскольку речь идет о статье расходов, складывающейся из множества мелких деталей. При этом член правления напомнила, что в нынешнем году банк уже дважды рассылал по всей базе оповещения своим клиентам. Обусловленное законодательством оповещение всех клиентов, имеющихся в базе, каждый раз обходится примерно в 100 000 евро.

Каждый банк выбирает свой путь

Весной банк SEB оповестил об изменениях своих пассивных клиентов и закрыл расчетные счета, владельцы которых не вышли на связь. Такой шаг помогает банку избежать появления множества мелких должников. На счетах пассивных клиентов, как правило, не бывает много денег.

Вносить ежемесячную плату за расчетный счет не должны те клиенты, которые пользуются каким-либо из пакетов банка SEB, то есть те, кто уже и так ежемесячно платит банку.

Для наименее требовательных клиентов банк предлагает пакет SEB+, стоимость которого составляет 1,60 евро в месяц. В пакет входят пять внутрибанковских или европейских расчетов, бесплатные платежные поручения и оплата электронных счетов, а также плата за обслуживание банковской карты. Вайкмяэ-Койт полагает, что многие клиенты захотят подключиться к такому пакету, поскольку при двух платежах и дебетной карточке пакет SEB+ уже оказывается более выгодным решением.

Банки выразили обеспокоенность тем, что клиенты не обновляют свои данные, поэтому с ними бывает трудно связаться. Если человек не пользуется интернет-банком, ему приходится отправлять обычное письмо, однако человек может не получить и его.

«Поэтому мы пользуемся различными каналами, чтобы оповещать людей», – констатирует член правления банка SEB.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх