Эдвард Радзинский выступит в Таллинне с авторским вечером «Царство Женщин»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский Фото: Альберт Труувяэрт

8 декабря в Концертном доме Nordea в рамках фестиваля искусств «Рождественские вечера» пройдет авторский вечер Эдварда Радзинского, пишет Etnoweb.

«Царство женщин или русский парадокс» – новая авторская программа писателя, историка, драматурга Эдварда Радзинского – это история пяти русских правительниц, самодержавно правивших почти целый век в стране женского бесправия, в стране вчерашнего Домостроя.

Какой пестрый цветник имен и судеб: вчерашняя кухарка Екатерина I, Курляндская принцесса Анна Иоанновна, правительница Анна Леопольдовна из Брауншвегского семейства, дочь Великого Петра, Елизавета, и Ангальт-Цербстская принцесса Екатерина II, ставшая Великой русской Императрицей. Женское самодержавие сменилось мужским царством. Но ушли ли женщины со сцены? И кто прятался за троном Александра I, победителя Наполеона; Александра II, Великого русского Царя; Александра III, безуспешно пытавшегося заморозить Россию; и, наконец, последнего несчастного русского Царя?

Таким представляется содержание авторского вечера Эдварду Радзинскому, но останется ли оно таким, автор решит, только выходя на сцену.

Он так говорит о своих программах: «В своих выступлениях я хочу вернуться к прежнему формату, раньше я понимал тему выступления только по пути на сцену. Пока шел к зрителю, чувствовал некое электричество, шедшее из зала, и оно подсказывало, о чем нужно сейчас говорить».

Радзинский предлагает уникальный формат авторской импровизации, где «историческая карта» соприкасается с реалиями сегодняшней жизни, и многие события, при сравнении, начинают видеться по-новому. Традиционно на вечере прозвучат малоизвестные факты, вопросы для размышления, поставленные в необычном ракурсе, разговор пойдет о трагических закономерностях российской истории. И, конечно, зрителей ждет бесконечная харизма историка Эдварда Радзинского.

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх