В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Что нас скрепляет и связывает, чтобы мы не распались?

В этом и состоит тот великий жизненный вопрос, который в наши дни будоражит умы и заставляет браться за перо: насколько же мы здоровы и жизнестойки? Сегодня мы смотрим по сторонам и пытаемся разъяснить, что нас скрепляет и связывает, чтобы  мы не распадались; что нас ломает и разделяет, чтобы мы, ослабев, стали добычей сильнейших.

По поводу возникновения народов можно выдвигать множество досужих суждений и гипотез, одна другой заумней, каждая последующая будет опровергать предыдущую, однако нельзя долго сомневаться в том, что должны присутствовать две вза­имосвязи, кои объединяют отдельных людей, множество индивидов в единую нацию.

Колебаний и отклонений во всякую сторону может быть множество. Расколы и расхождения препятствуют взаимодействию. Обширность мест проживания и рост численности населения затрудняют сохранение единства и вбивают клинья в наши ряды. Расколы и раздоры могут сохраняться долгое время и сохраняться вечно, если расстояния между местами проживания людей ширятся, среди нас  вторгаются чужаки, и все взаимоотношения прекращаются. Язык разобщенного народа развивается своим чередом и разделяется на обособленные ответвления.

Помимо пространственной разобщенности и раскола, совместное проживание народа и чувство единства подрывают и многие другие причины, потому враждующие народы располагаются рядом друг с другом и перемешиваются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх