Непростые судьбы: из беженцев в большой спорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейдо Берахино вопреки превратностям судьбы пробился в высший дивизион Англии.
Сейдо Берахино вопреки превратностям судьбы пробился в высший дивизион Англии. Фото: SCANPIX

В десятилетнем возрасте им пришлось пересечь всю Африку, чтобы добраться до своих семей в Англии. Бывало, что под градом пуль, вопреки всем опасностям, они посещали футбольные тренировки. 

Тяжелые испытания выпадают на долю военных беженцев, среди которых немало и детей. Ниже мы приводим несколько историй о мигрантах, которые вопреки всем невзгодам сумели пробиться в мировую спортивную элиту или еще только ступили на этот путь.

Мохаммед Джаддо, член молодежной футбольной сборной Сирии

Во время недавно охватившего мир гуманитарного кризиса был вынужден покинуть свою родину и капитан футбольной сборной Сирии в возрастной категории U17 Мохаммед Джаддо. В настоящее время он проживает в Германии и тренируется при выступающей в тамошнем низшем дивизионе команде F.V. Ravensburg.

Как и многие другие беженцы, чтобы попасть в Европу, спортсмен  добирался туда в течение двух месяцев, в конце концов доплыв до Италии на лодке. «Автобус нашей команды по пути на игры неоднократно обстреливался, мне угрожали убийством», – рассказывает он изданию New York Times о ситуации на родине.

Товарищ Джаддо по сборной и его лучший друг Тарек Граир погиб во время одного из воздушных ударов. Джаддо  хранит фото мертвого друга в своем смартфоне. Семья приняла решение уехать. «Отец продал дом, мы заплатили нелегальным перевозчикам 13 000 долларов и добрались до Турции, оттуда на лодке доплыли до Италии. «Примерно через шесть часов после того как лодка, на борту которой находились 130 человек, покинула побережье Турции,  она дала течь, и нам пришлось выбросить за борт весь личный багаж. Затем нам пришлось руками вычерпывать воду, и всем было уже не до сна. Так продолжалось примерно пять  суток.  Но я, к счастью, остался в живых», – вспоминает он пережитое.

Из расположенного в Сицилии лагеря беженцев Джаддо с отцом и дядей продолжили путь в Милан, где им пришлось заплатить очередному перевозчику, который помог им добраться до Германии. В итоге всех троих отправили в город Оберштауфен.

Случилось так, что клуб  F.V. Ravensburg пригласил молодого человека на тренировку, чтобы посмотреть на него в игре. «Я не знал, чего ожидать, но уровень игры Мохаммеда поразил меня», – вспоминает Маркус Вольфангел, главный тренер команды этого клуба в возрастной группе U19. «Некоторые команды из Бундеслиги уже проявили к нему интерес, но я надеюсь, что пока Джаддо останется у нас», – отмечает тренер. Судьба футболиста прояснится в ближайшие месяцы, когда будет принято решение относительно предоставления ему статуса беженца. Мать и младший брат молодого футболиста по-прежнему остаются в Сирии в своем родном городе Латакии. «Надеюсь, что нам удастся перевезти сюда и их тоже, поскольку там их жизни постоянно находятся под угрозой, а в Германии безопасно», – говорит молодой человек.

Антетокоунмпо Гианис, член баскетбольной сборной Греции и баскетболист NBA

Сам он родился уже в Греции, а его родители иммигрировали туда из Нигерии в качестве экономических беженцев. Мальчик рос в бедности и с юных лет был вынужден сам зарабатывать на жизнь, торгуя на улицах подделками фирменных товаров.

«Мы торговали наручными часами, солнечными очками и т.п. Если торговля шла хорошо, нам удавалось поесть, если не шла, то нам приходилось засыпать голодными», – вспоминает нынешняя звезда баскетбола.

«Мы годами находились на нелегальном положении, посещая баскетбольные тренировки, мы с братом делили на двоих одну пару кроссовок. Родители работали нелегально, в любой момент нам грозила депортация из страны». Баскетбольная площадка стала для мальчишек единственным местом, где они могли позабыть о повседневных невзгодах. «Там было возможно все, и мы ни в чем не испытывали недостатка», – рассказал ESPN  Антетокоунмпо.

Вступление в NBA изменило все, внезапно он стал национальным героем: совсем недавно он выступал за национальную сборную Греции на чемпионате Европы, его семья встречалась с премьер-министром.

Сейдо Берахино, футболист высшего дивизиона и молодежной сборной Англии   

22-летний футболист клуба West Bromwich Albion высшего  дивизиона Англии прошел совершенно невероятный путь. Уроженец Бурунди отец Берахино был убит в 1997 году на гражданской войне. В возрасте десяти лет мальчик вместе с другом семьи пересек Танзанию и Кению, используя самые разнообразные средства передвижения, зачастую им приходилось просто идти пешком. В конце концов они на самолете добрались до Англии, где их должна была ждать  мать. Однако отыскать ее там им не удалось, и мальчик угодил в детский дом. Когда его мать Лилиан, наконец, нашлась, сын был возвращен ей лишь после того, как был пройден тест ДНК.

«Родину пришлось покинуть, я оставил всех друзей и отправился в путь. Это было безумием, – вспоминает спортсмен в интервью изданию The Telegraph. – Когда после долгого ожидания меня, наконец, отпустили к матери, для меня началась новая жизнь».

По его собственным словам, футбол помог ему интегрироваться в английское общество. «Поначалу я просто играл во дворе в футбол, и это помогало мне приспосабливаться. Я никого не посвящал в свою историю и вообще не был особенно разговорчивым, однако все относились ко  мне хорошо», – делится он воспоминаниями.

Берахино успел побывать в составах всех молодежных сборных Англии и уже получил приглашение в главную национальную команду во взрослом разряде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх