В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1935 году

На уроке греческого языка. «Скажите, господин учитель, почему Сократ обучал своих учеников бесплатно, а вы берете за это деньги?» В ответ учитель заявил: «С Сократом было совсем другое дело. Он учил, кого хотел сам, я же вынужден обучать и тупоголовых».

 Применение энергии ветра и солнца. Несколько лет назад в одном журнале было опубликовано фантастическое описание города будущего, в котором необходимая для поддержания жизни энергия добывалась за счет движения гигантских ветряных мельниц. Ветер был там движущей силой всех машин, он давал тепло и свет. В настоящее время наука уже изобрела средства для осуществления этих, на первый взгляд, неосуществимых фантазий.

Известный американский инженер Фессендек недавно заявил, что проблему применения ветра в качестве первоисточника энергии можно считать уже решенной. Он уверенно утверждает, что если построить на британском побережье цепочку ветряных мельниц, то с их помощью можно получить всю энергию, необходимую для работы железных дорог, электростанций, фабрик и т.д.

Согласно его расчетам, такая энергия окажется втрое дешевле силы пара и вдвое дешевле газа. Далее инженер поднял вопрос о возможности применения солнечной энергии с помощью своеобразных накопителей солнечных лучей и солнечного тепла, которые могли бы приводить в движение динамомашины. Этот предприимчивый американский инженер уже успел поработать над использованием энергии Ниагарского водопада: теперь ему поручено провести там первый эксперимент с ветряными мельницами.  (24.09.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх