Российский надзор вывел из игры эстонскую фирму

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совсем недавно работники EVR Cargo могли испытывать гордость за свое предприятие, которое открыло в тапаском депо новый цех покраски. Теперь их беспокоит, удастся ли им сохранить свои рабочие места.
Совсем недавно работники EVR Cargo могли испытывать гордость за свое предприятие, которое открыло в тапаском депо новый цех покраски. Теперь их беспокоит, удастся ли им сохранить свои рабочие места. Фото: Марианне Лоорентс/Virumaa Teataja

С середины октября эксплуатация всех отремонтированных в 2015 году в тапаском депо EVR Cargo товарных вагонов окажется на железных дорогах России под запретом, что ставит ремонтное предприятие, в штате которого 140 работников, в сложное положение.

В начале сентября на одной из станций Свердловской железной дороги сошел с рельсов товарный вагон. Причиной произошедшего управление железнодорожного надзора РФ назвало некачественный ремонт, произведенный в тапаском депо EVR Cargo.

Причина неизвестна

Направленная из российского управления в Эстонию телеграмма не уточняет, что именно вызвало аварию с вагоном, однако ж/д предприятиям предписано отправлять на техконтроль все отремонтированные в Тапа вагоны.

На прошлой неделе получить в EVR Cargo исчерпывающие разъяснения по поводу случившегося не удалось. «У нас есть время на решение данной проблемы до 16 октября», – заявил Postimees глава железнодорожного предприятия Ахто Алтйыэ. Председатель совета EVR Cargo Андри Авила затруднился прокомментировать случившееся, сославшись на то, что российская сторона до сих пор не сообщила подробности произошедшей с вагоном аварии, и потому EVR Cargo ничего не известно о предполагаемой технической неполадке. «Нам неясно, в чем именно должен заключаться контроль отремонтированных нами вагонов», – сказал Авила.

В ответ на вопрос о том, может ли данный инцидент привести к закрытию тапаского депо, Авила не дал прямого ответа: «Я не хочу обсуждать детали, сейчас только идет оценка ситуации. В худшем случае это серьезно повлияет на деятельность предприятия».        

Гендиректор Eesti Raudtee Сулев Лоо более недели назад разослал всем ж/д предприятиям Эстонии письмо, в котором сообщил об ограничении, введенном со стороны Российских железных дорог. Однако получить разъяснений от руководства Eesti Raudtee по поводу возможных последствий инцидента не удалось.

По словам председателя совета Eesti Raudtee Райво Варе, установленный в отношении тапаского депо запрет на идущем через Эстонию транзитном потоке существенно не скажется, хотя и повлияет негативно на EVR Cargo.

«Это удар ниже пояса, – сказал Варе. – Поскольку из-за проблем с одним вагоном  нет оснований для запрета на эксплуатацию всех вагонов, я усматриваю в произошедшем происки конкурентов и борьбу за рынок, для этого хороши все средства, от политических и вплоть до технической безопасности».

В результате стремительного сворачивания российской экономики объемы ж/д перевозок резко сократились и возник значительный переизбыток товарных вагонов. Исчезновение с рынка одного из конкурентов облегчает положение многих владельцев вагонов, а также сулит выгоду ремонтным депо.

Борьба за рынок?

Хотя на железных дорогах России работает 326 подобных EVR Cargo ремонтных предприятий, бизнес-план этой фирмы рассматривает в качестве основных конкурентов два ближайших депо.

Это принадлежащее фирме Олега Осиновского Skinest Rail валгаское депо и основное ремонтное предприятие железнодорожной техники данного региона Daugavpils Lokomotivju Remonta Rupnica, в котором Осиновскому принадлежит пакет акций через фирму Spacecom. Получить у Осиновского комментарий Postimees не удалось, поскольку бизнесмен не отвечал на звонки журналиста.

Один из крупнейших клиентов тапаского депо – немецкая ж/д фирма Leonhard Weiss RTE связывает инцидент с тапаским депо с политикой.

«Тапаское депо является ремонтным предприятием, предлагающим лучшее в регионе соотношение цены и качества, оно очень хорошо работает, – утверждает председатель правления фирмы Калле Каск. – Решение России вообще никак не сказывается на нашем предприятии, поскольку мы закрыли там свою дочернюю фирму и используем ремонтируемый в Тапа подвижной состав только на рынке Балтийских стран».

EVR Cargo владеет 3000 ж/д вагонов, которые курсируют по железным дорогам России. Ежегодно в тапаском депо ремонтируется около 1000 товарных вагонов, две трети из которых принадлежит EVR Cargo. В тапаском депо работает 140 человек.

В тапаском депо уже сейчас идут сокращения

С начала года в тапаском депо уже сокращены 46 человек. Решение управления железнодорожного надзора РФ запретить передвижение по своей территории товарных вагонов EVR Cargo – это серьезный удар, который может повлечь за собой закрытие ремонтного депо в Тапа, заявил PМ председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров (на фото).

«Сегодня у нас имеются претензии к предприятию EVR Cargo, поскольку некачественный ремонт вагонов был произведен не по причине недобросовестного отношения работников тапаского депо, а по причине экономии средств», – подчеркнул Чубаров.

По его словам, госпредприятию EVR Cargo большой доход приносило именно отделение в Тапа. «Так как экономили на средствах, то и результат получили соответствующий», – добавил он. «У нас есть управленческий состав, который не работает», – заявил Чубаров. Он подчеркнул, что вопрос – очень серьезный, так как урон имиджу предприятия нанесен из-за экономии и урезания средств, вызванных проблемами в экономике страны.

«Конечно, плохо, когда работники уже после произошедшего сообщают о том, что на самом деле происходило на предприятии. С другой стороны, это говорит о боязни работников выражать свое мнение и доносить до руководства проблемы. Все опасаются за свое рабочее место. Для Тапа потеря 140 рабочих мест будет настоящей катастрофой», – признал Чубаров.

По его оценке, судьба депо в Тапа зависит от того, чем закончатся переговоры с Россией и что предпримет EVR Cargo.

О политической составляющей в деле тапаского депо Чубаров сказал следующее: «Это глубокая проблема, если начать копать, то можно многое накопать. Во-первых, это вопрос доверия, захотят ли российские

партнеры доверять качеству ремонта вагонов в Тапа. Во-вторых, политический мотив состоит в том, можно ли еще раз уколоть Эстонию».

Тапаское вагонное депо является одной из структур ERV Cargo и принадлежит государству. 

Комментарии
Copy
Наверх