Баскетбол дохода не приносит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Легенда клуба Barcelona Хуан Карлос Наварро (с мячом) уже снискал большую, по европейским меркам, известность, но для внушительных заработков этого не достаточно.
Легенда клуба Barcelona Хуан Карлос Наварро (с мячом) уже снискал большую, по европейским меркам, известность, но для внушительных заработков этого не достаточно. Фото: AFP/SCANPIX

В отличие от NBA – Национальной баскетбольной ассоциации, которая, словно мультяшный герой Скрудж Макдак, купается в деньгах, – остальной баскетбол находится в незавидном положении. Если на баскетбольной площадке сильные клубы Евролиги обыгрывают слабые команды NBA, то в финансовом плане похвастаться им особо нечем.

Проблема не только в европейском баскетболе. FIBA (Международная федерация баскетбола) давно стала символом алчности и недальновидности. Все сводится к одному: баскетбол не может заработать столько денег, сколько требуется на содержание игроков.

В NBA заработать проще

В начале октября стало известно, что два флагмана Евролиги – мадридский Real и клуб  Barcelona – понесли в прошлом сезоне огромные убытки. Убытки Real составили 28 млн евро, Barcelona – 22 млн евро.

Правда, клуб Real стал чемпионом Испании и победителем Кубка европейских чемпионов, за счет премий убытки уменьшились на 8 млн евро. Только благодаря приносящим большие доходы футбольным клубам Real и Barcelona, на базе которых были созданы баскетбольные клубы, удается покрывать убытки.

Впрочем, не оказаться в минусе не поможет и NBA. В сезоне 2013/2014 клуб Brooklyn Nets умудрился понести убытки в размере 144 миллионов долларов (126 млн евро – прим. А.К.), в число убыточных попали и некоторые другие клубы, но их убытки были в пределах 10 млн долларов. Кроме того, в NBA можно выйти в плюс за пару лет, достаточно соблюдать два основных правила: не превышать лимит заработной платы и добиваться результатов не ниже среднего. Новый контракт с телевидением гарантирует NBA в течение девяти лет 24 миллиарда долларов дохода, так что высокие зарплаты баскетболистам, играющим за океаном, гарантированы.

Впрочем, и тут есть исключения. Например, клуб Los Angeles Lakers заключил крайне выгодный отдельный контракт с телевидением, который гарантирует высокий доход и в том случае, если клуб не будет демонстрировать высокие результаты. Имя играющего в составе Los Angeles Lakers Кобе Брайанта, заслуженно считающегося легендой мирового баскетбола, по-прежнему приносит клубу доход.

У Европы, разумеется, нет таких возможностей. Количество зрителей матчей Евролиги и размеры спонсорских договоров хоть и растут, но медленно. По данным баскетбольного сайта Eurohoops.com, телевизионные контракты Евролиги оцениваются в 16 млн евро, что в три с лишним раза меньше, чем контракты Кубка европейских наций по регби.

Не делают погоды и призовые деньги: клуб Real, став победителем Кубка европейских чемпионов, заработал 1 млн евро, но это капля в море, если учесть огромные убытки.  

Недальновидная FIBA

В принципе, баскетбольным клубам могли бы принести деньги богатейшие арабские нефтяные шейхи, вкладывающиеся в футбол, но среди них найдется немного любителей баскетбола. С финансовой точки зрения, клубам Real и Barcelona было бы выгодно войти в NBA. И, как сказал телеканалу ESPN комиссионер NBA Адам Сильвер, это лишь вопрос времени. Впрочем, говорят, что это произойдет не в ближайшие годы.

Между тем, Евролига стабильнее Международной федерации баскетбола (FIBA), которая по-прежнему ищет способ повысить популярность баскетбола в мире. За последние десятилетия баскетбол, действительно, стал популярнее, но заслуга в этом принадлежит в основном NBA. Новая система квалификации на ЧМ и ОИ, которая будет задействована с 2017 года, является шагом в правильном направлении, поскольку больше учитывает спортивный принцип. Однако порой FIBA действует по принципу «кто платит, тот и заказывает музыку».

Свободный доступ на ЧМ 2014 года получили четыре страны, заплатившие FIBA наиболее крупные суммы.   Денежные средства могут помочь некоторым сборным попасть в следующем году на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.  В Рио имеются еще три свободные олимпийские путевки, и чтобы определить их достойных обладателей, предполагается провести три турнира, в которых примут участие шесть стран.

Помимо сильнейших команд по итогам первенств континентов принять участие в турнире смогут и организующие их страны. Уже известно, что на право проведения одного из турниров претендует Турция, не сумевшая пробиться на ЧЕ даже из своей подгруппы. По различным данным, для реализации своих намерений Турции предстоит перевести FIBA 3-5 млн долларов. Аналогичные мысли были и у России, но новоиспеченный президент тамошней федерации баскетбола Андрей Кириленко предпочел рассчитаться по старым долгам федерации, не создавая новых задолженностей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх