В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1909 году

Семья – это то место, где закладываются основы чувственного мира, интеллекта и воли ребенка. В семье формируется его характер. В семье ребенок впервые соприкасается с внешним миром, получает первые впечатления о нем. В семье зарождается мир мысленных представлений ребенка о жизни.

Однако родители или из-за нехватки времени, или из-за недостатка знаний не имеют возможности до конца обучать ребенка в домашних условиях. И тут на помощь приходит школа. Однако школа не должна сводить на нет работу, которую уже провела семья, и начинать строить с нуля. Школа должна продолжить работу семьи в том направлении, которое задано семьей. Но это возможно только в том случае, если школа и семья будут ставить общие цели и сотрудничать в деле воспитания и образования ребенка.

И одним из наилучших путей сближения семьи и школы является путь установления добрых отношений  между учителями и родителями. У нас же эти отношения пока еще весьма сдержаны и холодны.

Получить представление о воспитании ребенка в семье школе помогло бы и еще одно средство, а именно опросный лист. Родители получали бы такой лист со списком вопросов, касающихся физического и духовного развития ребенка. Родитель отвечал бы на них и возвращал лист школьному учителю. (27.10.1909)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх