Вторая звезда «Флоры»

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый молодой главный тренер-победитель Премиум-лиги Норберт Хурт вписал свое имя в историю клуба.
Самый молодой главный тренер-победитель Премиум-лиги Норберт Хурт вписал свое имя в историю клуба. Фото: Тайро Луттер

Что такое или кто такая Флора? Для римлян это имя богини цветов и весны, для ботаников и биологов – название всего растительного мира. Для любителей спорта в Эстонии – это футбольный клуб. Теперь уже самый титулованный в стране.

Выиграв в прошлую субботу матч у столичного «Инфонета», таллиннская «Флора» обеспечила себе юбилейный, 10-й, титул чемпиона Эстонии по футболу. Примечательно то, что произошло это в год 25-летия клуба, и получился такой своеобразный двойной праздник. Еще примечательно то, что средний возраст нынешней команды не превышает эту самую отметку в 25 лет, а автором «золотого» гола стал 20-летний Йозеф Салисте, который в основном составе команды проводит только первый сезон.

Ставка на молодежь

На протяжении последних 15 лет клуб работает по одной схеме: воспитывает молодых игроков для продажи за границу и постоянно обновляет состав. В последние годы делать это становится все сложнее, так как рынок насыщен свободными игроками из по-настоящему футбольных стран. Тем не менее «Флора» всякий раз, когда появляется потенциальный талант, старается найти для своего воспитанника новый иностранный клуб.

В прошлом году в Норвегию отправился защитник Кароль Метс, на которого делает ставку главный тренер сборной Эстонии Магнус Перссон. Там он не так часто играет, но перед его глазами пример Рагнара Клавана, который в первые свои годы за границей тоже получал не много игрового времени, тем не менее, вытерпел и заработал приличный контракт в Бундеслиге. Те же, кто не может раскрыться в местном чемпионате, в главной команде «Флоры» тоже не задерживаются, а отправляются усиливать периферийные дружины из Пайде, Вильянди или Курессааре, освобождая место юниорам.

Нынешний состав «Флоры» совсем молодой. Это относится не только к игрокам, но и тренерскому штабу. Главному тренеру Норберту Хурту всего 32 года, его помощнику Юргену Хенну – 28 лет. При желании они сами могли бы еще играть, но, как показал нынешний сезон, с работой на бровке справляются куда лучше.      

С русским акцентом

Сейчас уже мало кто вспомнит, что футбольная команда под названием «Флора» в советские времена представляла одноименное производственное объединение бытовой химии. Его уже давно нет, а футбольная команда превратилась в крупнейший клуб Эстонии со своим стадионом и своей базой.

Президент клуба, он же президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак давно совмещает оба эти поста. Его экстравагантность известна всем: в свое время построение клуба «Флора» Похлак начал с национальной идеи. Клуб собрал под свои знамена лучших игроков-эстонцев и стал флагманом национального футбола. Это было настоящим вызовом не только остальным футбольным командам, но и представителям других видов спорта, в частности, баскетболу.

До середины 2000-х национальная идея позволяла «Флоре» сохранять свою идентичность, но потом настала эра интеграции, и концепция изменилась: «Флора» стала в большей степени народной командой, в которую стремятся из других клубов и других городов, независимо от национальности. Впрочем, сама команда никогда не была закрытой, и в ее рядах хватало представителей русскоязычной общины. На заре ее становления за «Флору» выступали Александр Семенов, Сергей Ратников, Сергей Хохлов-Симсон. В середине 90-х, когда команду тренировал исландец Тейдур Тордарссон, ее усилением стали Сергей Терехов, Максим Смирнов и Марк Швец, в голландский период 2000-х лидерами на своих позициях были Андрей Степанов, Александр Кулик, Александр Тарасенков, Евгений Новиков, Андрей Сидоренков, Вячеслав Заховайко. Чуть позже школу «Флоры» прошли Николай Машичев, Сергей Мошников, Станислав Педык, Алексей Яхимович. В нынешнем ее составе также хватает русскоязычных: Никита Баранов, Герман Шлейн, Максим Гусев, Альберт Проса, и все они в разные годы становились чемпионами.

Рекордсменом по чемпионским титулам и некоторым другим показателям в истории «Флоры» остается Мартин Рейм. Экс-капитан команды и сборной Эстонии семь раз побеждал как игрок, а еще дважды в 2010 и 2011 годах – как главный тренер. И только в этом году «Флора» стала чемпионом без его участия. Давний партнер Рейма по команде Марко Кристал также имеет на своем счету семь чемпионских титулов в составе «Флоры», правда, свои последние золотые медали завоевывал в качестве тренера «Левадии», принципиального соперника «Флоры». В этом сезоне «Левадия» и Кристал свои полномочия сдали. А вот самому знаменитому игроку клуба  вратарю Марту Поому чемпионом стать так и не довелось. В годы, когда он защищал цвета «Флоры», золотые медали от клуба уплывали.

Десятая, волевая

Все десять побед «Флоры» в чемпионатах Эстонии были разными. Скандальными, как первая в сезоне 1993/94, когда за тур до финиша сняли конкурента – «Тевалте». Трудовыми, как в следующем сезоне 1994/95, а также в 2010 и 2011 годах. Убедительными, как в 1998-м, 2001-м и 2003-м. Вымученными, как в 2002-м, когда все решилось в последнем ничейном матче.

Нынешнюю можно назвать волевой и непредсказуемой. Ведь еще в августе после домашнего поражения от «Транса» (2:3) «Флора» занимала третье место и отставала от лидера, которым на тот момент был «Нымме Калью», на 6 очков. Можно было отчаяться. Тем более что по ходу сезона команда растеряла нескольких своих ведущих игроков. За границу уехал опытный Энар Яэгер, команду покинул россиянин Ираклий Логуа, а Альберт Проса выбыл до конца сезона из-за травмы. Но то поражение стало последним в сезоне, после чего пошла невероятная серия из 11 побед подряд. В итоге за два тура до конца преимущество над главным преследователем – «Левадией»  – составило 7 очков.

И теперь уже не важно, как завершатся оставшиеся два матча. В концовке чемпионата «Левадия» своими неудачами сделала очень дорогой подарок «Флоре» на юбилей. А та этим подарком воспользовалась сполна. Досрочная победа приобретает особую ценность, если учесть, что в Лиге чемпионов теперь повышенные премиальные (450 тысяч за участие в первом раунде). Кроме того, теперь над эмблемой клуба будут красоваться уже две звезды, каждая – за пять чемпионских титулов.

Комментарии
Copy
Наверх