Спикер Рийгикогу: пенсионная система Эстонии почти идеальна, только нет денег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

В восьмом выпуске программы ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев обсудили тему пенсионных накоплений и проблему контроля управления пенсионными фондами, передает Etnoweb. Сегодняшняя пенсия позволяет только выживать, гарантируют ли завтрашним пенсионерам достойную жизнь пенсионные ступени?

Cпикер Рийгикогу Эйки Нестор - один из тех, кто стоял у истоков пенсионной реформы, и он продолжает считать ее внедрение весьма успешным решением. Нестор утверждает, что в ближайшем будущем пенсия будет составлять 40 процентов от зарплаты, точно так же, как и три года назад. Однако в отдаленной перспективе ситуация изменится: «Зарплата через 20 лет будет намного выше. Цены у нас почти европейские, а зарплаты совсем нет. К тому же, в Эстонии повышается производительность труда. Мы не идем впереди Европы, а догоняем ее, в этом наше преимущество», - считает Нестор.

Тем не менее, большую часть пенсии жители будут получать из собственных накоплений (второй ступени), первая ступень составит совсем небольшую сумму. Что же касается всей пенсионной системы в целом, Нестор выразился коротко: «Самый существенный минус пенсионного фонда в том, что Эстония не так богата, как страны западной Европы. Нужно работать эффективнее. Система почти идеальна, проблема лишь в том, что у нас недостаточно денег».

Подготовила Александра Матвеева специально для программы «Касается всех».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх