В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1922 году

Застрелен новоизбранный президент Польши Нарутович. В опубликованной вчера статье речь шла о тревожных событиях в Польше, последовавших после избрания президента Польши. С момента выборов президента прошло пять дней, и уже казалось, что ситуация нормализуется, в стране продолжится мирное строительство. Однако известие об убийстве президента Польши свидетельствует о том, что в рядах польских националистов продолжается брожение.

Мы знаем, как губительно влияют на жизнь страны преступления такого рода, как мешают они мирному развитию событий и строительству государства. Польша, в экономической и политической стабильности которой Эстония заинтересована так же, как и другие страны Балтии, обладает большими возможностями для развития. Нет сомнений в том, что если в Польше придет к власти националистическое течение, что вполне вероятно, учитывая нынешнее развитие событий, пострадает политическое и экономическое развитие страны.

Президент Нарутович был демократом, сторонником мирного строительства, свои взгляды он претворял в жизнь, будучи сначала министром общественных работ, затем министром иностранных дел. Несомненно, в новой должности он продолжал бы действовать в прежнем направлении и сумел бы многое сделать для укрепления благосостояния народа Польши.

Остается надеяться, что польский народ сумеет оправиться от этого удара и, несмотря на все трудности, обеспечить свободное развитие страны. (17.12.1922)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх