Розыгрыш Viking Lotto вызвал вопросы у телезрителей (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розыгрыш лотереи удовлетворил не всех.
Розыгрыш лотереи удовлетворил не всех. Фото: Прийт Симсон

Игра в лотерею – для многих это шанс легко и быстро разбогатеть, но даже у заядлого игрока порой возникают сомнения: что если за обещаниями щедрых призов кроется обман? С этим вопросом в редакцию «Дня за Днем» обратилась читательница, которая заподозрила в нечестном проведении розыгрыша государственного монополиста – лотерейную фирму Eesti Loto.

«Розыгрыш года Viking Lotto» транслировался по телевидению 1 января. Тысячи зрителей напряженно следили за происходящим на экране: на кону было 188 000 евро и три роскошных кроссовера Volvo XC60. В розыгрыше участвовали более двух миллионов билетов, соответствующие им бланки едва поместились в длинный прозрачный ящик, установленный в центре съемочной студии. Ведущая один за другим извлекала из ящика счастливые номера, за происходящим следила комиссия. Казалось, все шло по правилам, однако порядок проведения лотереи вызвал вопросы у телезрителей.

«Я очень внимательно смотрела, как проходил этот розыгрыш, – пишет нам следившая за трансляцией читательница "Дня за Днем". – Но я никак не могу понять, почему ведущая, когда достает бланк, не показывает номер билета в камеру, а идет с этим бланком сразу к членам комиссии, которые якобы ищут билеты. Очень странно, что ведущие скрывают номера. Человек мог бы сразу посмотреть на свой билет и увидеть, выиграл он или нет. А так получается нечестно – неизвестно, чей номер ищут помощники».

Неотъемлемая часть шоу – звонки победителям в прямом эфире. Женщина удивляется, почему все люди, которым звонили ведущие, были эстонцами. По ее словам, она смотрит трансляцию розыгрыша второй год подряд и еще в прошлый раз обратила внимание на то, что среди победителей, до которых дозвонились ведущие, не было ни одного русскоязычного.

«Очевидно, что все происходит нечестно. Неужели никто не контролирует этот процесс?» – недоумевает она.

Чтобы разрешить сомнения читательницы, мы обратились к директору по маркетингу и продажам Eesti Loto Аннели Луйкмель, которая рассказала о том, как проводилась лотерея Viking Lotto в этом году. По ее словам, чтобы упростить проведение розыгрыша, была создана специальная база данных с семизначными номерами, каждый из которых был связан с одним из купленных лотерейных билетов.

«В розыгрыше приняли участие билеты, купленные за период кампании Viking Lotto с 12 ноября до 19 часов 23 декабря, – рассказывает Луйкмель. – Каждая комбинация цифр участвовала в лотерее отдельно. Например, билет с пятнадцатью рядами цифр, позволяющий играть в трех лотереях, участвовал в розыгрыше с 15-кратными шансами на победу. В конце кампании из всех билетов составили общий файл, а каждая комбинация получила уникальный идентификационный номер. Идентификационные номера распечатали на специальные бланки, с помощью которых и проводилась лотерея».

Несмотря на то что каждый из номеров связан с купленным лотерейным билетом, их числовое значение не совпадает с разыгранной комбинацией цифр. Казалось бы, зачем нужна такая система, ведь проще распечатать уже имеющиеся на билетах лотерейные номера? Луйкмель поясняет, что электронная база данных с идентификационными номерами фирме необходима, так как позволяет существенно сократить время: «Поскольку лотерейные бланки не связаны с данными разыгрываемых билетов, мы можем их подготовить заранее, спрогнозировав на основе недельных продаж, каким в итоге будет общее количество купленных лотерейных билетов. Кроме того, следя за нумерацией бланков, мы можем быть уверены, что все билеты учтены и все необходимые бланки сложены в лотерейный ящик. Если же мы начнем распечатывать каждую числовую комбинацию, период между кампанией и розыгрышем станет гораздо длиннее, а контролировать все участвующие номера в совокупности станет труднее».

По словам директора по маркетингу и продажам Eesti Loto, не было смысла выводить семизначный идентификационный номер на экран – он ни о чем бы не сказал телезрителю, а его демонстрация лишь отняла бы дорогое эфирное время. За честностью процедуры наблюдала комиссия из четырех человек – двух представителей Eesti Loto, сертифицированного аудитора и независимого наблюдателя.

«Общий файл со всеми номерами бланков и данными купленных билетов создал сертифицированный аудитор ИТ-систем из международной аудиторской фирмы Март Мяэ, который следил за соответствием данных, введенных в лото-систему. Аудитор проверял, чтобы разыгранному идентификационному номеру соответствовал правильный лотерейный билет, вводя идентификационный номер в установленную на компьютере систему. За тем, чтобы идентификационный номер был связан с номером на билете, следила оператор Eesti Loto по обслуживанию клиентов Анни Пеэбо, специалист по продажам Eesti Loto Пилле-Рийн Валлнер протоколировала данные выигравших билетов. За справедливостью и соответствием всей процедуры установленным правилам следила независимый наблюдатель из Министерства финансов Вирге Марипуу», – рассказывает Луйкмель.

Она уточняет, что в передаче прозвучали только данные тех победителей, которые купили свой билет через Интернет. В соответствии со сценарием передачи в прямом эфире звонили лишь тем победителям, которые выиграли 10 000 евро или один из разыгрываемых автомобилей.

«Русскоязычных игроков среди них не было, – подтверждает Луйкмель. – Хотя, наверное, среди участников лотереи было немало тех, чьим родным языком является русский».

Вопрос «ДД» о том, по какому принципу отбирались члены комиссии, которые руководили выдачей призов участникам лотереи, директор Eesti Loto оставила без ответа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх