Таави Рыйвас: пять целей на 2016 год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Ülo Josing/ERR

Год назад мною была озвучена концепция т.н. «Новой Скандинавии» (Uus Põhjamaa), в соответствии с которой Эстония должна стать хорошо защищенной, зажиточной, открытой всему новому страной с растущим населением. Эта концепция вызвала критику, но она по-прежнему является наиболее целостным представлением о том, какой должна быть Эстония, пишет премьер-министр Таави Рыйвас (Партия реформ).

К 2016 году мы подготовили несколько важных реформ и решений, которые усилят чувство безопасности жителей Эстонии и улучшат их жизнь. Каждый из этих шажков приблизит Эстонию к «Новой Скандинавии».

В 2016 году перед правительством стоит пять важнейших задач.

1. Хорошо защищенная Эстония

В начавшемся году, как и в 2015-м, важнейшим приоритетом должно быть обеспечение безопасности. Если еще год назад некоторые политики и аналитики сомневались в приоритетности вопросов безопасности, то сейчас даже самым некомпетентным в этом вопросе людям должно быть понятно, что мы обязаны серьезно позаботиться как об усилении нашей независимой обороноспособности, постоянном присутствии союзников, так и об обеспечении национальной безопасности.

Считаю крайне важным, чтобы летом в Варшаве на саммите НАТО было принято решение о постоянном присутствии союзников в Эстонии и соседних странах, это даст понять, что не стоит задирать страны НАТО, т.к. у нас действует принцип «Один за всех, и все за одного». Также очень важно, чтобы наряду с вой­сками США в Эстонии находились и подразделения наших европейских союзников. И для того чтобы это стало возможным, в 2016 году мы инвестируем средства в здание штаба НАТО, казармы для союзников, позаботимся о том, чтобы они могли тренироваться.

Параллельно мы будем укреп­лять независимую обороноспособность Эстонии таким образом, чтобы иметь реальные и эффективные военные способности, у нас реалистичные и продуманные планы. Мы на правильном пути: в этом году прибудут первые боевые машины пехоты CV90, будут приняты на вооружение противотанковые ракетные комплексы Javelin. В 2016 году в восточную границу Эстонии будут вложены такие средства, которые до сих не вкладывались: будет установлена современная пограничная полоса, улучшены условия работы пограничников, установлена таможенная техника, применяемая для пресечения контрабанды.

2. Обеспечить предпосылки для роста экономики

Наши дети получают образование, не уступающее мировому уровню, наша предпринимательская среда одна из самых конкурентоспособных в Европе, налоговая нагрузка на предприятия со стороны государства меньше, чем во многих других странах. Я твердо убежден, что в перспективе благодаря этим ценностям мы придем к жизненному уровню, не уступающему уровню Скандинавских стран.

Одна из самых распространенных ошибок – придавать слишком большое значение

краткосрочным изменениям ВВП, вместо того, чтобы тщательно изучать стоящие за цифрами факты и тенденции. Но если мы, побуждаемые состоянием приподнятости, изменим курс, это станет еще большей ошибкой, т.к. поворот налево в сторону большего вмешательства со стороны государства и чрезмерной регуляции не ускорит рост экономики, а затормозит его.

Мы должны четко следовать курсом, обеспечившим нам успех, продолжать снижать налоги на рабочую силу, уменьшать бюрократию, улучшать предпринимательскую среду. Нет лучшей среды для роста, чем свободная рыночная экономика.

Но мы можем и должны быть открыты всему новому, чтобы делать дела еще лучше. Для того чтобы экономика Эстонии получила новое ускорение, мы должны во многих смыслах выйти на новый уровень. Мы только в том случае добьемся уровня жизни, соответствующего уровню жизни Скандинавских стран, когда наши товары и услуги станут конкурентоспособными на зарубежных рынках, и их доля добавленной стоимости повысится.

Для того чтобы наши зарплаты продолжали расти быстрее всего в Евросоюзе, нам не обойтись без предприятий, занимающихся экспортом, и роста производительности. Но его сдерживает сокращающийся доступ к капиталу и растущая нехватка квалифицированной рабочей силы.

Для того чтобы способствовать созданию высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, нужно продолжать снижать налоги на рабочую силу. Почему бы к уже достигнутому снижению налогов на рабочую силу не присовокупить тот ресурс, которым мы пополним бюджет за счет улучшения налоговой дисциплины?

Для обеспечения роста экономики в этом году мы должны предпринять конкретные шаги: обеспечить долговременное финансовое покрытие публичного сектора для увеличения финансирования научной деятельности в размере до одного процента ВВП; предоставить помощь людям со сниженной трудоспособностью; осуществить программу нулевой бюрократии для уменьшения административной нагрузки предпринимателей; обес­печить инвестиции со стороны государства и ЕС для повышения энергетической безопасности; предоставить помощь предпринимателям, осваивающим новые зарубежные рынки. Приглашенные мною лучшие эстонские эксперты в сфере экономики помогут найти пути ускорения экономического роста Эстонии в стратегическом плане.

Еще раз подчеркну, что рыночной экономике нет альтернативы, напротив, нам нужен еще более свободный рынок и в Эстонии, и в Евросоюзе. Чем меньше барьеров будет на пути передвижения товаров и услуг из одной страны ЕС в другую, тем лучше будут идти дела у эстонских экспортеров. Для небольшой страны экспорт является самым надежным источником экономического роста, который не в состоянии заменить ни внутреннее потреб­ление, ни чрезмерные расходы в публичном секторе.

3. Ценить вклад каждого

В процессе выхода из кризиса росту экономики Эстонии в значительной степени способствовало повышение трудовой занятости. Теперь, когда безработица приблизилась к естественному минимуму, мы должны помочь привлечь к труду тех людей, которые не работали по состоянию здоровья или из-за инвалидности. Как показывают исследования, 45 000 человек с пониженной трудоспособностью хотят работать, и у нас есть и деньги и план, чтобы помочь им.

Начавшаяся в 2016 году реформа трудоспособности является не только самой масштабной и значимой реформой социальной сферы за последние 15 лет, но и самым большим шагом, направленным на повышение качества жизни людей с инвалидностью. Каждому связанному с реформой государственному учреждению предстоит позаботиться о том, чтобы все важнейшие изменения были осуществлены максимально плавно. Символично, что реформа трудоспособности будет проводиться под руководством лидеров партий, являющихся партнерами по коалиции.

4. Сильные самоуправления и открытость всему новому

Правительство, приступившее к работе прошлой весной, достигло соглашения о проведении административной реформы. На фоне продолжающихся почти два десятилетия споров о необходимости реформы и ее целях это принципиальный шаг вперед.

Если в 2016 году мы сможем принять закон, подготовленный с привлечением экспертов и руководителей самоуправлений, останется составить правовые акты, направленные на то, чтобы осуществить реформу. В прошлом году мне довелось встречаться с руководителями многих самоуправлений, и я убежден, что в Эстонии есть немало лидеров на местах, которые с успехом проведут объединение волостей и городов. В результате изменений в работе самоуправлений появятся сильные волости, способные предложить людям более качественные услуги и повысить конкурентоспособность уездов. Осуществив реформу, мы сделаем большой шаг вперед к скандинавской модели самоуправления.  

5. Сделаем Эстонию большой

Нарратив внешней политики Эстонии «Никогда больше не быть одинокими» актуален и в 2016 году. За два десятилетия мы достигли всех целей, которые ставили перед собой, став членами международных организаций. Чем сложнее ситуация в сфере безопасности и экономике, тем важнее добрые отношения с союзниками.

Для нас выполнение договоренностей дело само собой разу­меющееся: мы не сомневаемся ни в том, что в государственную оборону необходимо инвестировать два процента ВВП, ни в том, что критерии бюджетного равновесия  нужно соблюдать. Мы участ­вуем в миссиях, чтобы обеспечить безопасность вдали от дома, делимся своим опытом проведения реформ. Наш пример убедителен, ведь мы добились немалых успехов, но и наша ответственность велика.

Станет ли внутренний рынок Евросоюза более открытым, а присутствие союзников НАТО в нашем регионе постоянным, во многом зависит и от Эстонии. Нашим политикам и дипломатам должно хватать ума принимать правильные решения, касающиеся не только Эстонии, но и на международном уровне.

Считаю важным, чтобы принципу «Сделаем Эстонию большой», сформулированному Тоомасом Хендриком Ильвесом при вступлении в должность президента, продолжали следовать и правительство, и следующий президент Эстонии.

Поистине большой Эстония станет только в том случае, если мы будем великодушными, будем помогать тем, кто слабее нас. В начавшемся году многим государственным учреждениям предстоит позаботиться не только о том, чтобы помогать военным беженцам, но и о том, чтобы общест­во осознало необходимость оказания такой помощи.

Комментарии
Copy
Наверх