Какие-то уголовные расследования уже начаты?
Например, одно немецкое расследование, связанное с измайловской группировкой, уже завершено, двое лиц, причастных к делу с немецкой стороны, отправлены за решетку. Не надолго, года на два-три.
И власти Испании, например, решили совместно с россиянами вести расследование, однако договоренность об этом была достигнута еще пять лет назад, а российская сторона все только шлет письма, что дело расследуется. На самом деле это, конечно, означает, что они спускают расследование на тормозах.
В нынешней ситуации Путину, например, очень удобно заявлять Искандеру Махмудову, что если ты не будешь действовать так, как мне хочется, то уголовное расследование можно будет и возобновить.
Что касается России, то интересно, что лучший способ повысить свой социальный статус – это преступность. Ведь если ты не занимаешься такими делами, значит, с тебя и нечего взять, а такие люди на высоких постах не нужны. В принципе, это означает, что работать в правительстве ты не сможешь.
Какие европейские страны, по вашей оценке, имеют наиболее коррумпированные бизнес-связи с Россией?
Франция, Балтийские страны, конечно, Кипр – говорить о последнем даже нет смысла, он целиком под российским влиянием. Еще Лихтенштейн и Швейцария – ведь речь идет о банковских странах, и у россиян там счета.
Если же говорить о более свежих проектах, то что вы думаете по поводу North Stream 2?