В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1929 году

Вчера утром в Тарту прибыл посол Швеции гос-подин Ройтерсверд с супругой. На вокзале их встречали шведский вице-консул Й.Лилл и преподаватель шведского языка Тартуского университета господин Линдберг. С вокзала гости поехали в «Гранд-отель», чтобы отдохнуть с дороги.

В 10 часов гости отправились знакомиться с городом и первым делом посетили Ратушу. В кабинете городского головы высоких гостей принимали члены городской управы и советники. От имени городской управы гостей приветствовал помощник городского головы Й.Лилл.

Посол Швеции оставил запись в книге почетных гостей, после чего отправился в городской архив, где проявил особый интерес к документам, относящимся к периоду шведского правления в Эстонии. Из Ратуши гости отправились в усадьбу Раади, где ознакомились с музеем и университетскими подопытными сельскохозяйственными животными.  

В 12 часов гости вернулись в университет, где осмотрели аудитории, актовый зал и другие помещения. Гости проявили большой интерес к деятельности нашего университета, спрашивали, как организована учебная работа, сколько учится студентов и т.д.

Во второй половине дня высокие гости побывали в редакции Postimees, ознакомились с техническим оснащением редакции и ее работой, живо интересовались тем, как рождаются газетные публикации. Шведский посол и его супруга оставили запись в книге гостей редакции и сфотографировались на память.

Гость, отметив, насколько облик Тарту отличается от облика Таллинна, выразил сожаление, что ему не представилась возможность увидеть Тарту утопающим в зелени. Шведскому послу очень понравился Эстонский национальный музей в усадьбе Раади и окрестности усадьбы. (01.03.1929)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх