Трава для хищника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владельцем кошек не стоит приносить траву с улицы: это может быть опасно.
Владельцем кошек не стоит приносить траву с улицы: это может быть опасно. Фото: PantherMedia/Scanpix

Кошки любят есть траву, и это знают все. Но, оказывается, не всякая трава пойдет им на пользу, да и далеко не всем она нужна.

Для начала разберемся, для чего кошкам вообще необходима трава. «Кто-то считает, что они так чистят желудок, вызывая рвотные позывы, кто-то рассуждает о пользе витаминов или жидкости в свежей траве. На самом деле все куда проще: все плотоядные, в том числе кошки и собаки, должны получать клетчатку, – говорит ветеринар Денис Сейлиев. – Клетчатка может быть получена из различных источников. Так, в готовых кормах для кошек и собак обычно используется клетчатка рисовой и соевой шелухи, свекольного жома, а те, кто кормит животных натуральной пищей, как правило, использует рисовую и гречневую крупы, которые также содержат клетчатку».

Получается, что при сбалансированном питании необходимость в траве может вовсе отпасть. «При адекватном кормлении в домашних условиях трава или пророщенный овес не нужны плотоядным, поскольку в их пищеварении важен не столько объем клетчатки, сколько степень ее ферментации, – рассказывает Сейлиев. – Задача клетчатки задерживать влагу в толстом отделе кишечника и облегчать дефекацию. Недаром при белковом перекорме животные страдают запорами и сложностями при дефекации, сопровождаемыми болью или дискомфортом. Клетчатка нормализует время прохождения пищи через кишечник. Да, она способна вызывать рвоту, но это не является нормой: чиститься подобным образом природой не предусмотрено».

Если ваш кот покушается на комнатные растения, которые, кстати, могут быть ядовиты для него, или же вы просто решили побаловать его травой, то ветеринар рекомендует отдавать предпочтение овсу или пшенице: «Безусловно, лучше проращивать ростки дома, и неважно, свежие они или уже подсохли, поскольку клетчатку все равно содержат».

Сейлиев предостерегает от того, чтобы приносить траву с улицы: есть риск вместе с ней занести в дом и инфекцию, и напичкать четвероногого токсическими элементами. Также избегайте жесткого сухостоя и вообще не перекармливайте кота травкой. При рвоте часть рвотных масс может попадать в носовые ходы, и это нестрашно, но, если животное съело много травы, в нос могут попасть ее фрагменты. А из-за некоторых особенностей листьев, например, осоки, они застревают в носовых ходах и становятся большой проблемой, которую сложно диагностировать и тем более вылечить.

Полезную для кота траву можно приобрести в любом зоомагазине (продается уже готовая к употреблению в горшках) или вырастить ее самим, купив семена в магазине или на рынке. Вариантов для самостоятельного проращивания зерна много, но приведем самый распространенный. На дно емкости насыпаете землю и поливаете ее, чтобы она пропиталась влагой. Сверху сыплете зерна, а на них –  опять землю тонким слоем и поливаете. После этого необходимо создать парниковый эффект, например, накрыть емкость пищевой пленкой или целлофановым пакетом и поставить в теплое место на два-три дня. Потом снять пакет – и через неделю котик сможет уже лакомиться свежей травкой.

Помните, что трава полезна для котов в умеренных количествах, поэтому не надо через силу пичкать животное.

Комментарии
Copy
Наверх