Война глазами солдата Гендриксона (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Двоюродные братья-фронтовики: Карл Гендриксон (слева) и Алексей Каськ. 1946 г.
Двоюродные братья-фронтовики: Карл Гендриксон (слева) и Алексей Каськ. 1946 г. Фото: личный архив

Мне попал в руки военный дневник моего двоюродного брата Карла Гендриксона, который я перевел на русский язык, а для публикации в газете сократил. Спокойно читать его невозможно: подкатывает комок к горлу. Итак, предоставляю слово Карлу. 

Читая мемуары командира Эстонского Гвардейского корпуса генерал-лейтенанта Лембита Пярна «В вихрях военных лет», я решил начисто переписать свои военные заметки: на старости лет будет интересно вспомнить, что пришлось пережить в годы войны. Я родился и вырос в эстонской деревне Верхний Суэтук на Юге Красноярского края, окончил семь классов национальной школы. В первые дни войны в деревне мобилизовали всех мужчин призывного возраста.

1942 год

В феврале призвали отца, его как пожилого сразу на фронт не отправили, он стал работать за Абаканом на важной стройке, и ему даже разрешали временами навещать семью. В октябре очередь дошла до меня. На сборы дали сутки, на следующий день я был уже в райвоенкомате. Дома остались больная мать, слепой дядя, младшие сестры и брат. В декабре мне исполнится восемнадцать лет.

26 октября. Село Каратузское. Вечером в заезжем доме устроили прощание, выпили и начался шабаш. Либлик и Оттессон подрались. Оттессона пришла провожать жена, он и с ней подрался. Либлика забрали в отделение, он вернулся только утром.

28 октября. Поехали в Эстонский стрелковый корпус, который формируется в Свердловской области. Первую ночь провели в поле за деревней Таскино.

29 октября. Прибыли в Минусинск. Навестил живущую здесь тетю и узнал, что днем раньше отец уехал в деревню к семье: мы разъехались, не успев проститься.

1 ноября. Абакан. Началась длинная дорога в часть.

6 ноября. Свердловская область. Станция Еланский. Разгрузились и пошли пешком в запасной полк корпуса. В пути остановились в какой-то деревне, нас напоили чаем. Поели своих харчей, завтра будем на казенных. Прибыли в лагерь, три недели будем в карантине.

9 – 25 ноября. Все еще карантин. Меня удивило, как здесь борются со вшами. Одежду жарят в специальных камерах. На санобработку часто ходят одни и те же лица, они увиливают от тактических учений: демонстрируют своих вшей и просятся в баню. Такое положение привело к тому, что вшами начали торговать. Их покупают те, у кого в своей одежде этой твари нет.

26 ноября. Распределили в 6-ю роту, здесь, в основном, молодняк, ребята 1924 года рождения. На нарах я оказался рядом с мужчиной старшего возраста по фамилии Дегтярев. Его прежняя жизнь трагична. Он доверился мне и рассказал, что в 1939 году он попал в северный лагерь за убийство: по ложному доносу осудили его брата, и Дегтярев отомстил за него – проткнул доносчика вилами. Из лагеря Дегтярев сбежал, пришел в Эстонский корпус, рассказал, что был направлен туда военкоматом, но по дороге потерял документы. Он большой специалист по части увиливания от занятий и учит этому искусству меня. Я присоединился к старшему товарищу: обувь у меня худая, а на улице холодно, хожу только на занятия, которые проводятся в помещении. Командир нашей роты – лейтенант Линдмаа.

6 декабря 1942 г. – 1 февраля 1943 г. Эстонский корпус ведет кровопролитные бои за город Великие Луки. 29 декабря от нас в корпус пошло пополнение: из роты туда попали драчуны Оттессон и Либлик и мой сосед Дегтярев, больше его я не увижу. (Он погиб в 1944 г. году на острове Сааремааприм. В. П.)

1943 год

13 марта. Прибывает пополнение: получившие ранения под Великими Луками и находившиеся на излечении в госпиталях. Среди них мой школьный учитель Антс Нымм.

10 мая. На пополнение Эстонского корпуса направляется маршевая рота, я в ее составе.

12 мая. В сопровождении оркестра идем пешком до станции. Митинг. Выступил парторг. Некоторые плачут. Но большинство ведет себя спокойно. В Еланском расселись по вагонам: начался путь на фронт, двигаемся только ночью.

18 мая. Торопец. Меня определили в 921-й полк. Ведем оборонработы под Насимово.

21 мая. Нас, около 10 человек, передали противотанковой роте (ПР). Принял старший сержант Ааль, он сразу поинтересовался сибиряками. Меня взял к себе в первый взвод, остальные попали во второй. ПР подчиняется непосредственно командиру полка полковнику Мулласу. Командир моего 3-го батальона – майор Луме. Полк входит в состав 249-й стрелковой дивизии. Командир дивизии – полковник Ломбак.

27 ноября. Лагерь под Новосокольниками. Нас провели через только что освобожденный город Великие Луки, кругом одни руины. 6 ноября немец бомбил нас в этих руинах, сильно бомбил, сатана. В лагере были под открытым небом. Холодно, снег. Постоянные тревоги, ночные учения. Очень тяжело. Некоторые этого не выдерживают: есть случаи самоубийств и членовредительства.

1944 год

1 февраля. Отправляемся на Ленинградский фронт.

8 февраля. Проезжаем через только что освобожденный Ленинград.

25 августа. На участке между Тарту и Чудским озером в бой вводят весь корпус.

16 сентября. Вынну. До передовой линии 6 км. Готовимся к сражениям. Написали письма. Для многих это последние весточки родным. Мы, молодые, в первый раз идем в бой. Охватывает леденящий ужас, но видим рядом спокойных обстрелянных солдат, и это чувство помаленьку проходит. Только мой первый номер Саэ трусит, сутками молится, просит всевышнего дать ему выйти из предстоящей мясорубки живым.

17 сентября. После артиллерийского обстрела форсировали Эмайыги. Взяли кучу пленных. Переночевали на хуторе, утром солдаты его разгромили, так как жители ушли в лес, взяв с собой все съестные припасы, а нам ничего не оставили.

18 сентября. С боями продвигаемся вперед. Погибли Ефимов, Аттеман и Фельман, Анола и еще два солдата из 3-го взвода ранены.

19 сентября. Торма. У корчмы с воздуха нас обстрелял немецкий самолет. Очень неприятное чувство, когда по тебе палят сверху.

20 сентября. Бой за Авинурме. Кругом разбитые танки, пушки, машины. Отца, хоть он и пожилой, на фронт все же отправили, и мы неожиданно встретились в этом бою. После боя удалось даже парой слов перекинуться, но в одну роту нам не разрешили. В 44 года папа стал заядлым курильщиком. Ночью немцы вновь напали с воздуха. Погиб Кортель. Во время бомбежки Ууреса и Эгипти завалило обломками, но они очухались и спустя три дня самостоятельно догнали роту.

21 сентября. Кровопролитный бой у озера Поркуни.

22 сентября. Опять встретился с отцом. Он выглядит болезненно, но, слава богу, пока оба живы. Ведем бой в Тамсалу.

24 -25 сентября. Таллинн обходим стороной. Обозы с трофеями следуют за нами. Ротную кухню давно не видно, обходимся без нее. Проезжаем Хабая, Юуру, Рапла. Издалека видел Махтраскую мызу, ставшую известной по книге Эдуарда Вильде «Война в Махтра».

29 сентября. Отдыхаем недалеко от Виртсу. Вечером 925-й полк совершил десант на остров Муху. Очередь за нами. К рассвету и мы на острове.

30 сентября. Муху освобожден. Порт Куйвасту разрушен до основания. Продвигаемся дальше до Элламаа и оттуда – в сторону Сааремаа.

2 октября. Нашему взводу и 6-й роте поставлена задача: захватить остров Кыннасту. К острову идем ночью по грудь в холодной воде. Немцы поджигают строения и отступают. Только одного фрица могли захватить, но он успел застрелиться.

5 октября. Первого номера Саэ и меня как второго номера прикрепляют к 3-му взводу. В этом взводе еще целы его командир старший сержант Ааль, командир отделения Эгипти, Уурес, Саар, Валгма, Козлов – шесть человек. Ефимов погиб, остальные в госпиталях. Наше «усиленное» подразделение прикрепляют к 3-му батальону для форсирования пролива Вяйке-Вяйн. Взвод сажают в одну лодку и под огнем противника направляют к острову. К счастью, добрались без потерь. Сопротивление было сильное, но нам удалось его сломить. Стоим на перекрестке. Командир батальона майор Луме изучает карту. В это время из леса выходит немецкий офицер и идет в нашу сторону. Мы видим, что на груди у него высший орден Рейха – «Рыцарский крест». Майор владеет немецким, он что-то спросил у фрица, но тот не соизволил ответить, требовал офицера более высокого звания. Комбат дал приказ: «Расстрелять!».

6 октября. Если на материке я нередко находился в резерве, то теперь, на Сааремаа, постоянно в боях, под огнем. Вчера из 2-го взвода погибли Городецкий и Рейле. Ночью идем на поиск трофеев, но из школы открыли огонь, еле ноги унесли. Утром двигаемся дальше, попадаем под пулемет. Из противотанкового оружия выстрелил в сарай, он разлетелся, пулемет замолк. Хорошая вещь – противотанковое ружье! Продвигаемся вперед, сопротивление немцев усиливается. Дальше никак. Немец ведет минометный огонь со стороны мызы Карья. Мы ее окружили.

Меня назначают первым номером, снятого с этой должности Саэ ставят вторым. Нам дают дополнительные огневые средства – минометы, пушки – и направляют в тыл к немцам, чтобы ударить по отступающему врагу. Своевременно продвинулись, скрытно заняли позиции и вскоре видим, что прямо на нас прет немецкая машина. Подбил ее из противотанкового ружья, машина загорелась. Сразу же по нам открыли шквальный пулеметный огонь из развалин домов. И тут помогло противотанковое орудие. Вечером подбили еще одну машину. К этому времени подоспело подкрепление. Мызу Карья взяли, но потеряли много людей. Догоняем отступающего противника, кого захватим, тому сразу, без лишних разговоров, пулю в корпус: возиться с пленными некогда.

7 октября. Освобожден Курессааре. Двигаемся на западное побережье острова. Наш 3-й батальон ночью накрыли огнем: столкнулись с отступающим вражеским обозом. Короткий бой, охрану перебили и провиант у нас в руках. К вечеру прибыли в Мустъяла.

8 октября. В лесу немец повалил деревья, чтобы затруднить наше продвижение. Пробираемся до селения Кихельконна. Уже ночью под деревней Техумарди вторая рота провела страшный рукопашный бой. В ход шли штыки, ножи, лопаты, все, что под руку попадало. Было темно, трудно понять, кто свой, кто враг. Отличали только по волосам. Наши были коротко острижены, немцы носили длинные волосы. Наши по ошибке перебили несколько своих офицеров, у которых, как и у немцев, были длинные волосы.

9 октября. Со стороны полуострова Сырве слышна пушечная канонада, горят строения. К вечеру добираемся до деревни с женским именем Сальме. Немец-обозник дал тягу. Попадаем под огонь немецких минометов, осколком разбило мое ружье.

10 октября. Бои на полуострове Сырве. Ночь проходит под постоянным обстрелом. Попадаем на минное поле. Мартыненко оторвало ногу, он попал к немцам, и они его застрелили. Половина личного состава полка выведена из строя, вынуждены отступить.

12 октября. Отец ранен в бедро, его отправляют в госпиталь.

13 октября. Не высыпаемся. Организованного питания не получаем, трудное положение с водой: немцы разрушают за собой колодцы.

14 октября. Подступает отчаяние. Целый день находимся под сильным огнем немцев. Нас разделяет только минное поле, поэтому иногда свои нас тоже накрывают. Батальон провел две безрезультатные атаки. Пошел искать своих, но стоящих на ногах никого, одни тяжело раненные, Саар лежит неподвижно. Жуткая картина. Наконец, вижу, как ко мне навстречу идет Уурес, его послали выяснить, жив ли наводчик Гендриксон, то есть я. Оказалось, что был приказ временно отвести батальон назад, чтобы артиллерия поработала по врагу, но приказ до батальона не дошел, и нас перебили свои. В укрытии, противотанковом рву, собрали остатки взвода.

15 октября. Несколько раз атаковали и откатывались назад. Объединились с первым взводом. Погиб Мери. Паю, Бок, Пообус ранены. В строю только Юханес Ратик, Атс, Лаанеп, Ныммик и Топпен. Нас вводят в состав 9-й роты под руководство лейтенанта Таали. Старшина роты Синилайд, командир отделения Уурес. Моей противотанковой роты больше нет. Теперь у меня легкий пулемет, я второй номер, первый номер – Кикаяан. Везинен стал начальником разведки. В 9-ю роту кроме меня попали еще Уурес, Лаанеп, Атс, Оом, Саэ и Ныммик. Топпена и Кирикала перевели истребителями танков в батальон, Ааль назначен командиром взвода во вторую роту, Эгипти – в ту же роту старшиной, остальные или погибли, или мнут простыни в госпиталях.

16 октября. Провели две неудачные атаки. Повсюду лежат мертвые и раненые Последних забирать некому, Саар из нашей роты двое суток ждал в танковом рву, когда его оттащат в тыл. Эгипти, Ныммик и Козлов ранены. Ночью пришла замена, меня отправили за 8 км в тыл – отдохнуть и очухаться от пережитого кошмара.

17 -21 октября. Отдых и новое формирование. Переписывают всех поваров, кладовщиков и тех, кто каким-то образом увиливает от передовой. Сокращают состав минометчиков, пушечных расчетов, в полку формируют два небольших батальона, по две роты в каждом.

19 октября. В 2 часа дня начали артобстрел, палили по противнику в течение часа. Потом пошли на штурм. Только дошли до дороги, как немец открыл по нам огонь из пулеметов и минометов. Не успел прыгнуть в кювет, получил удар в лицо и повалился. Мимо пробегает Уурес, что-то кричит. Подбежал командир взвода Синилайд, я весь в крови, и он меня не узнал, спросил фамилию, велел выбираться с поля боя самостоятельно. Поднимается температура. Кровь бьет из раны, хлещет изо рта и носа. В крови все лицо. Руки и ноги тоже в крови, да еще и в грязи. Нашел небольшой окоп, переполз туда. Перед атакой выпил триста граммов водки, не подействовало, теперь опьянел. Глаза заплыли: не пойму, в какой стороне немцы, где свои, ко мне подползли еще двое раненых. Втроем пошли к своим, к счастью, вышли на медпункт 925-го полка. Там нам дали выпить водки и оставили в очереди к врачам. Радостная встреча: среди санитаров вижу родного дядю Михкеля. Медсанбат переполнен, машин мало, всех не успевают вывозить с поля боя своевременно. Встречаю раненого Эскуссона. Нас повезли на материк, в море меня рвало.

23 октября. Таллинн, больница на ул. Лийва. Встретил раненого отца.

24 октября. Ныммеская больница. Из моей роты поступили раненные Пообус, Козлов, Лаанеп, Эгипти, Атс, Овчинников. От них узнаю, что Топпен и Синилайд тоже ранены, а Саэ и Кирикала обвинили в членовредительстве и направили в штрафную роту. Саэ там уже погиб. Невредимы в роте только двое: Уурес и Оом. Счастливцы, но надолго ли?

10 ноября. Выписали в батальон для выздоравливающих (Мустамяэская долина).

2 декабря. В Клоога концентрируют войска. От моего полка остались жалкие остатки.

1945 год

21 января. Возвращается отец. Мы снова вместе. Мне вручили медаль «За отвагу».

14 февраля. Станция Юлемисте. Начинается путь в Курляндию.

21 февраля. Литва. Город Можекяй. Разгружаемся. Ночуем на снегу.

7 -17 марта. Выдвинулись в темноте, промокли, ночью был мороз, одежда заледенела. Не успели занять позиции, как немец открыл огонь. В 9 часов после артподготовки бросились в атаку. Немец из дзотов открыл перекрестный огонь, еще стал бомбить с воздуха, начал контратаку. Откатились назад, три пули пробили мне шинель и вещмешок. Пааль из 7-й роты выбыл из строя. Снова атака, и снова немцы контратакуют. Потеряли двух сержантов и двух пулеметчиков. Вечером окопались. Ночью снова приказ идти в атаку.

18 марта. Три часа пролежали совершенно мокрые, окоченели. Ночная атака тоже не удалась: не было точных разведданных, отсутствовала связь. Утром опять атака, на этот раз без артподготовки. Атака длилась долго и безрезультатно, противник оказался на большом удалении, до него мы не добежали, залегли. Младший лейтенант Роозбаум ранен в руку, ранены сержант Краби и Максимов, Овчинников отморозил пальцы ног. Их отправляют в тыл. Теперь мы без командиров. Нас осталось семеро. Раненых много, санитаров нет. Одни умирают от потери крови, другие замерзают.

19 марта. Рано утром опять атака. С большими потерями отступили. У железной дороги сосредотачиваемся, готовимся к новой атаке. Открыли огонь по немецким танкам, они ушли в укрытия и, в свою очередь, открыли ураганный огонь по нам. Трещит лес, меня чуть не придавило деревом. Укрыться негде, земля мерзлая, окопы рыть не можем. Вдруг что-то вспыхнуло передо мной, почувствовал боль в правой ноге. Заковылял на перевязку, оставив поле боя, на котором мне сегодня так не повезло. Операцию не делали, нога опухла.

22 марта. Получаю печальное известие: погиб отец.

8 мая. Конец войны. Салютуем. Из моего взвода в строю остался лишь один Мюйрисеп.

27 мая. Осколок из ноги выгноился. Пешей колонной корпус идет домой, в Эстонию.

P.S. Карл умер 11 сентября 1987 г. и похоронен в родной сибирской деревне. Еще живы некоторые его боевые товарищи по легендарному 921-му полку полковника Олава Мулласа. Двое из них, оба полковники в отставке, живут в Таллинне. Пауль (ему 90 лет) после войны служил в разведке, Михаил (ему идет 93-й год) – в контрразведке. Дневник однополчанина они прочтут.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх