Гденьги Русского театра (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минкульт отказывается выделить Русскому театру дополнительные средства.
Минкульт отказывается выделить Русскому театру дополнительные средства. Фото: Э. Рийг / Sakala

После того, как выяснилось, что в бюджет Русского театра были внесены несуществующие 100 тысяч евро, в руководстве начался настоящий переполох: совет театра потребовал якобы недостающую сумму от Минкульта, директор стушевался и принялся открещиваться от собственных требований, а Минкульт притих, делая вид, что происходящее его совершенно не касается.

История, подробно описанная в последнем номере еженедельника «День за Днем», продолжает набирать обороты. Все началось с того, что в 2014 году директор Русского театра Тыну Ленсмент, рассчитывая на поступление ста тысяч, обещанных театру меценатом Максимом Ликсутовым, вписал круглую сумму в бюджет следующего года. Эти деньги театр так и не получил, однако поскольку сумма была внесена в бюджет, ее начали тратить: были наняты пять новых актеров и увеличен зарплатный фонд. Но самое интересное началось после того, как вспомнили, что деньги так и не поступили.

Вместо того, чтобы признать ошибку, руководство, не потерявшее надежду получить так и не доставшуюся театру сумму, решилось на достаточно смелую авантюру.  Председатель совета театра Яак Аллик направил в Министерство культуры письмо, присоединив к нему объяснительную записку директора Ленсмента.

Прозрачный намек

Отсутствующие 100 тысяч, к которым прибавились еще 17 тысяч, описали в пояснительной записке как недостачу. Суть этих документов сводилась к тому, что театр терпит убытки и для чтобы их погасить, придется принять экстренные меры – в том числе сокращение каждого шестого сотрудника. Однако тут же указывалось, что эти меры будут для театра губительными и давался прозрачный намек на то, что их можно будет и избежать, если Минкульт выделит театру дополнительные средства. Иными словами, руководство театра ставило перед Министерством культуры ультиматум: либо театру выделяют 115 тысяч евро, либо театр будет вынужден уволить актеров, что приведет к его краху.

Предприимчивость театрального руководства особенно впечатляет с учетом того, что никакой недостачи в действительности не существует. Допустим, содержание пяти новых актеров за этот год обошлось театру в 60 тысяч евро, однако убытки частично или полностью покрыла выручка за билеты и сдачу помещений в аренду.

Дерзкое начинание требовало выдержки, но когда журналисты потребовали у руководства театра разъяснить ситуацию, в рядах предприимчивых руководителей наметился раскол. Директор Тыну Ленсмент в телефонном разговоре с журналистом «ДД» назвал план по «возвращению» денег через Минкульт «фантазией» Аллика. Вопреки написанным им собственноручно «экстренным мерам», согласно которым актерский состав должен быть сокращен, Ленсмент утверждал, что никаких таких мер на самом деле театр предпринимать не планирует, что это лишь «негативный сценарий», который не осуществится, что у театра достаточно денег, и что нелепое требование было подано по инициативе совета, в адекватности которого директор выразил сильные сомнения.

Когда мы обратились к председателю совета театра Яаку Аллику, он нарисовал иную картину: именно Ленсменту принадлежала идея «крайних мер» вплоть до сокращения актеров, а к решению пригрозить этими мерами Минкульту директор и совет театра пришли сообща.

«При утверждении финансового отчета Русского театра за 2015 год выяснилось, что расходы театра за 2015 год превысили доходы примерно на 115 тысяч евро. В этой ситуации совет Русского театра, в который входит и представитель Министерства финансов, был вынужден потребовать от театра сокращения расходов, потому что у совета нет права утверждать негативный бюджет. Мы вместе с директором театра Тыну Ленсментом проанализировали создавшуюся ситуацию, он со своей стороны предложил меры экономии, и мы пришли к выводу, что эти меры негативно скажутся на повседневной деятельности театра и могут привести к сокращению доходов», – рассказал Аллик.

Минфин в замешательстве

Следующим шагом стало обращение в Министерство культуры. Однако Аллик объясняет его соблюдением простых формальностей: «Совет не имеет права скрывать недостачу в бюджете перед своим основателем». При этом, если Ленсмент прямо говорит, что никакие сокращения актерам не грозят, то Аллик продолжает намекать на то, что дальнейшее развитие ситуации зависит исключительно от действий Министерства культуры и Министерства финансов.

Как на это реагируют министерства? Минфин был в некотором замешательстве, когда мы задали ему вопрос о том, обсуждается ли вопрос о выделении театру дополнительных средств. Нам сообщили, что в Министерстве финансов не могут решать вопросы дополнительного финансирования театра без обращения к ним Министерства культуры. А никаких обращений оттуда пока не поступало.

В Минкульте нам дали пространный ответ, суть которого сводилась к однозначному «нет»: «Министерство культуры выделило Русскому театру пособие на текущий год в размере 1 974 351 евро. Размер пособия был заранее оговорен, и оно абсолютно достаточно. Ответственность за дополнительные доходы и связанную с ними деятельность несет сам театр», – таков был официальный ответ.

Но даже не так важно, оставит ли театральное руководство фантазию о получении денег или продолжит бороться за компенсацию несуществующей недостачи. Главное, что на кону судьбы актеров, которые по непонятным причинам должны расплачиваться за ошибку руководства и выступать разменной монетой в этой игре.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх