В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1997 году

Вчера бывший премьер-министр Тийт Вяхи заверил, что участвовал в совещании собственников «Силмета» по просьбе одного из его владельцев, Тоомаса Валдина, и из желания помочь решить проблемы завода, находящегося в предбанкротном состоянии.

«Почему бы мне туда не прийти и не встретиться с людьми? Тем, что я пришел в „Силмет”, я не нарушил ни одного закона, – сказал Вяхи. – Но я готов еще хоть десять раз повторить, что я не связан с „Силметом” ни паями, ни акциями».

«Зачем бы я стал покупать акции „Силмета”, даже за один сент, если и так понятно, что эти акции не приносят прибыли? – заметил Вяхи. – И Валдину я посоветовал не покупать акции, потому что знаю, что проблемы „Силмета” намного серьезнее, чем об этом официально сообщают».

В то же время Вяхи сказал, что как политик он бы очень хотел, чтобы в интересах Силламяэ «Силмет» стал предприятием, работающим с прибылью.

«Силламяэ сегодня является самым критическим

местом в Эстонии», – заявил бывший премьер-министр. По его словам, как член Рийгикогу он обязан помогать и «Силмету», и Силламяэ.

По данным владельцев «Силмета», ущерб завода по производству редких и редкоземельных металлов за прошлый год составил 40 миллионов, а в первом квартале этого года – шесть миллионов крон. Большая часть акций завода в январе перешла в частные руки, когда 65 процентов акций купило AS Ephag, принадлежащее Magnum Grupp и Тоомасу Валдину. (12.05.1997)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх