Министры Микк Саар, Свен Сойвер, Хеймар Ленк…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

На самом деле ни один из упомянутых в заголовке людей – соответст­венно, солист мюзиклов, редактор новостей на канале ТВ3 и член Рийгикогу – не работают в Доме Стенбока.

 Однако кое-кто из респондентов мониторинга Института общественных исследований предположил, что министром культуры Эстонии является Микк Саар (на самом деле этот пост занимает Инд­рек Саар), а министром финансов страны – Свен Сойвер (в действительности Свен Сестер). Хотя при удачном стечении обстоятельств министром мог бы стать долгожитель Тоомпеа Хеймар Ленк.

В рейтинге известности министров Эстонии с большим орывом лидирует представитель Партии реформ премьер-министр Таави Рыйвас. 90 процентов участников опроса были осведомлены о том, что именно он сейчас является главой правительства. На втором месте по известности сейчас находится беспартийная, однако, близкая к Партии реформ министр иностранных дел Марина Кальюранд.

О том, что она занимает эту должность, осведомлено примерно на треть меньше респондентов – 61 процент. «Бронзу» реформистам принес министр образования и науки Юрген Лиги, известность которого ровно вдвое меньше, чем Рыйваса.

Уступив на десять процентов обладателю третьей позиции в рейтинге, на последующих местах располагаются наиболее известные в составе кабинета министров представители Социал-демократической партии (СДПЭ). Министр культуры Индрек Саар ассоциируется с занимаемой должностью у 35 процентов опрошенных, Ханнес Хансо известен в качестве министра обороны 28 процентам респондентов.

Министр финансов Свен Сестер, самый узнаваемый из входящих в правительство членов Союза Отечества и Res Publica (IRL), знаком чуть менее четверти респондентов, – 24 процентам. В рейтинге за ним следует его однопартиец, министр окружающей среды Марко Померанц, уровень известности которого составляет 19 процентов.  

Неосведомленность русскоязычных жителей

При этом среди русскоязычных жителей страны личности министров оказались известны еще меньше. Самым известным (71 процент) является Рыйвас, за ним следует Кальюранд (26 процентов) и министр здоровья и труда Евгений Осиновский (18 процентов). Из 15 членов правительства известность лишь пятерых превышает пятипроцентный рубеж. Показатели узнаваемости Кристена Михала, Маргуса Цахкна и Арто Ааса вообще близки к нулевой отметке. Политолог Велло Петтай отметил, что информационная картина у русскоязычных жителей совершенно иная, чем у эстоноязычных, и их интегрированность в общество ниже. Поэтому важная информация не доходит каждый день до русскоговорящей аудитории.

Арт Йохансон – аналитик Института общественных исследований, проводившего мониторинг, отметил, что лучше всего осведомлен о министрах Эстонии работающий мужчина с высшим образованием 35 лет и старше. В наименьшей степени имена министров известны русскоговорящему мужчине младше среднего возраста с невысоким уровнем образования, зарабатывающему ниже среднего.

Партийные предпочтения респондентов никак не отражаются на уровне их осведомленности относительно должностей и имен членов правительства. Например, должность министра внутренних дел от Партии реформ Ханно Певкура лучше всего известна избирателям EKRE. Однопартийца Певкура Кристена Михала чаще всего идентифицировали в качестве министра экономики и инфраструктуры сторонники Партии свободы.

По результатам опроса министр здоровья и труда Осиновский выделяется тем, что народ связывает его сразу с несколькими различными министерствами. В составе прежнего правительства он занимал пост министра образования и науки, четыре процента опрошенных и сейчас полагают, что он остается на этой же должности, еще шесть процентов думают, что Осиновский является министром социальной защиты. На самом же деле в правительстве за эту сферу отвечает председатель IRL Маргус Цахкна (семь процентов), который по этому показателю превосходит Осиновского лишь на один процент.

Членов прежнего кабинета министров Рыйваса довольно редко считали действующими членами правительства. Лишь один-два процента респондентов полагают, что обязанности министра юстиции по-прежнему исполняет Андрес Анвельт, министром обороны является Свен Миксер, а министром экономики и инфраструктуры остается Урве Пало. Кейт Пентус-Розиманнус,  занимавшая в составе прежнего правительства посты министра окружающей среды и министра иностранных дел, предана забвению в качестве члена правительства. В качестве действующего министра ее имя упомянуло менее одного процента респондентов.

Известность имен действующих министров различается и по регионам. Бывшего мэра Эльва и Тарту нынешнего министра сельской жизни Урмаса Круузе адекватно увязали с его министерством около половины (46 процентов) рес­пондентов из Южной Эстонии, среди жителей Ида-Вирумаа правильный ответ дали лишь три процента опрошенных.

Сказывается пребывание на виду

Политолог Петтай и аналитик Йохансон полагают, что чем дольше человек занимает свой пост, тем больше информация об этом усваивается обществом. Наряду со сроком пребывания в составе правительства, по словам Петтай, на известности министра сказывается и то, насколько на виду в обществе его личность. Большую роль при этом играют СМИ. Петтай утверждает, что СМИ активно соучаствуют в формировании образа политика и на позиции министра существенно сказывается информация о политических скандалах, борьбе за власть и о смене правительства.

По утверждению Петтай и Йохансона, на популярность личности министра накладывает отпечаток и известность его должности. Применительно к министру социальной защиты Цахкна Петтай предположил, что он, вероятно, более известен в качестве председателя IRL, чем министра. Исключением можно считать входящую в состав правительства Лийзу Овийр. Хотя пост министра предпринимательства и является новым, она все же вошла в первую десятку известнейших лиц с результатом в 17 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх