В этот год

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1991 году

Прежде, чем господин Урлих Элерс доставил два десятка молодых немцев в Стокгольм и Хельсинки через Эстонию, ему был задан вопрос: «А вы не боитесь ездить в Эстонию?» По крайней мере, в Шлезвиг-Гольштейне считают, что в Латвии и Эстонии не спокойнее, чем в Литве: кровавая баня в Вильнюсе и ее последствия не сходила со страниц местных газет в течение трех месяцев.

Семейная пара Урлих и Ингрид Элерс ратуют в Шлезвинге за обучение молодых людей азам кинематографии. Именно поэтому позавчера в Тарту они первым делом отправились в кино, чтобы познакомиться с творчеством наших кинематографистов.

«Из документальных фильмов самое большое впечатление произвела лента Хели Спеэг „Вести с фронта“, – сказал Урлих Элерс. – Невероятно, что женщина-режиссер еще в 1989 году осмелилась говорить правду об оккупационной армии. Этот фильм нужно показать в Германии».

Из игровых фильмов была выделена лента Лейды Лайус «Всегда улыбайся»: это исключительно европейский фильм и по художественному уровню, и по идее.

Из Тарту немцы отправились дальше на юг Эстонии. В планах – посещение концертов Поющих мостов и Лахемаа.

Уже к вечеру первого дня пребывания в Тарту даже девочки пришли к выводу, что Эстонию не нужно бояться и не стоит жалеть о ее посещении. (4.07.1991)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх