Новорожденный гигант и его крестная

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первыми журналистов встретили инженеры и рабочие. Их можно отличить по белым каскам. Именно эти люди строят паромы, на которых мы с удовольствием бороздим Балтийское море.
Первыми журналистов встретили инженеры и рабочие. Их можно отличить по белым каскам. Именно эти люди строят паромы, на которых мы с удовольствием бороздим Балтийское море. Фото: Вера Копти

В пятницу, 1 июля, в Финляндии, на судостроительном заводе Meyer Turku, состоялась церемония крещения нового скоростного судна компании TallinkMegastar, работающего на сжиженном природном газе. Крестной матерью парома стала экс-президент Финской Республики Тарья Халонен. 

Интересное совпадение: в то же самое время в десяти километрах от Турку, в Наантали, проходила другая встреча – действующий президент Финляндии Саули Нийнистё принимал в своей летней резиденции президента России Владимира Путина. Но это так, к слову пришлось.  

Глубина сухого дока хорошо видна на этой фотографии.
Глубина сухого дока хорошо видна на этой фотографии. Фото: Вера Копти

На церемонии крещения судна было многолюдно: деловые партнеры, финские и эстонские журналисты заполнили специально отведенные для них места около корпуса парома. По словам председателя правления AS Tallink Grupp Янека Сталмейстера, судно готово на шестьдесят процентов. «Megastar обрел внешнюю форму, и уже довольно скоро мы удивим наших пассажиров на линии Таллинн – Хельсинки совершенно новым уровнем услуг. С вводом в эксплуатацию нового парома обновится концепция скоростных судов Tallink Shuttle».

Конструкторские и строительные работы продолжаются уже полтора года. Резка металла корпуса Megastar началась 4 августа 2015-го, киль был установлен 9 февраля нынешнего года, а спуск судна на воду и ходовые испытания запланированы на июль и последние месяцы года соответственно. Планируется, что передача судна заказчику должна состояться в начале 2017 года.

Новый паром готов на 60 процентов. 
Новый паром готов на 60 процентов. Фото: Вера Копти

Megastar станет крупнейшим скоростным судном Tallink. Паром  длиной 212 метров будет способен принять на борт до 2800 пассажиров одновременно, что равнозначно вместимости круизного судна Baltic Queen. В качестве топлива Megastar будет использовать сжиженный природный газ, но сможет работать и на обычном топливе. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх