Месседж России от саммита НАТО (3)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Опрошедшем в Варшаве саммите НАТО в последние месяцы было сказано и написано так много, что о решениях, которые приняли главы государств, мы с вами в общих чертах знали уже давно.

 Вопрос о том, батальоны каких стран прибудут в Польшу и страны Балтии, второстепенен, главное – то, что саммит направил ясный месседж руководству России о единстве действий стран – членов альянса в восточном крыле.

В результате агрессии против Украины в 2014-2015 годах политика Запада в отношении России была пересмотрена, а Варшава лишь стала местом, где эти решения окончательно оформили. Основная их мысль заключается в том, что Россия, которая раньше рассматривалась как стратегический партнер и гарант стабильности на постсоветском пространстве, теперь стала стратегическим противником Запада и источником нестабильности.

Ситуация с безопасностью в нашем регионе, если сравнивать с периодом до 2014 года, изменилась, именно поэтому участники саммита сконцентрировались на восточном береге Балтийского моря и на Черном море. В Балтию и Польшу будут направлены ротационные батальоны союзников по НАТО, а в Черное море – военные корабли.

Россию такие планы разозлили, но говорить о том, что четыре батальона спровоцируют ее или представят опасность для ее безопасности, нельзя. Это подтвердил и председатель комиссии по обороне Госдумы, вице-адмирал Владимир Комоедов, который сказал, что батальоны союзников в Балтии не представляют никакой угрозы, но само по себе их присутствие раздражает Россию.

Россия угрожает ответными шагами, но, учитывая усохшие доходы бюджета, а также предложение премьер-министра Дмитрия Медведева заморозить расходы на оборону, в длительной перспективе противостояние Западу может оказаться неравным.

Несмотря ни на что, Россия все же добилась политической и дипломатической победы, поскольку из повестки дня исчезли пункты о дальнейшем расширении НАТО. Этот вопрос заморожен на долгое время, т.к. процесс присоединения Черногории топчется на месте, а надежды Грузии, которая думала, что в Варшаве ей будет выдан план действий по вступлению в НАТО, оказались разрушены некоторыми странами-членами альянса, и прежде всего Германией, которая решительно остановила этот процесс.

Цель Запада – не обострять противостояние с Россией, хотя руководство этой страны само этим занимается. А с другой стороны, для многих стран, соседствующих с Россией, таких как Молдавия, Украина и Грузия, – это означает дальнейшую неопределенность. В ближайшее время и эти страны ждут какого-то месседжа.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх