Передовая: страсти вокруг налогов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Иллюстративный снимок.
Машины. Иллюстративный снимок. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Обсуждение вопроса о налогах на служебные автомобили, которые иногда используются для частных поездок, длится давно. Общественность ждет решения, которое бы уменьшило бессмысленную бюрократию для предпринимателей и разрулило не состыкующееся с буквой закона налоговое поведение, хоть внешне такое поведение может и быть юридически корректным.

«Автомобили в Эстонии – народная тема, которая поднимается и на свадьбах, и на похоронах», – пошутил министр финансов Свен Сестер. Такое впечатление, что в Эстонии (где еще не забыли об очередях, которые надо было отстоять, чтобы купить автомобиль) машину по-прежнему относят к предмету роскоши, а вовсе не обычного потребления. Эта тема постоянно в центре внимания: СМИ изучают автопарк парламентариев, следят за тем, какие авто покупаются для министров и мэров.

И все жарче ведутся споры об обложении налогом служебных автомашин. Два года назад был принят порядок, который ограничил снижаемую сумму налога с оборота при приобретении служебной машины. До этого разразилась вой-на мнений, в которой ярко выступил тогдашний министр финансов Юрген Лиги. Налогово-таможенный департамент признал, что, несмотря на то, что закон должен был принести в казну круглую сумму, этого не произошло.

Действительно, у нас есть предприниматели, получившие налоговое послабление, фирменные машины которых используются для поездок в личных целях. В то же время порой невозможно провести четкую грань между частными и рабочими поездками. Автомобиль – это предмет потребления и средство производства, для многих машина – это, по существу, контора на колесах. Заполнение журналов поездок обременительно, а проверка их – дело муторное и непростое. Другой тренд – новые машины, выдаваемые за грузовички – эта юридически корректная схема работает и в других странах Европы.

Теперь государство хочет маркировать принадлежащие фирмам автомобили, рассчитывая на активность неравнодушной общественности, которую должно заинтересовать, а что это фирменный автомобиль делает на пляже или на стоянке около кафе? В предпринимательской среде подумали, что можно использовать наклейки и на частные авто. Где гарантии, что снова не появится юридически корректная схема?

Министерство хочет взять за основу налогообложения мощность мотора в киловаттах, продавцы машин выступают за то, чтобы измерять выхлоп CO2. А как быть с электрокарами или гибридами? Последние часто более экологичные, но при этом и более мощные.

Налоги, в основу которых положен уровень выхлопа CO2, было бы проще объяснить общественности, поскольку Эстония взяла на себя обязательство по борьбе с глобальными изменениями климата.

Любой налог должен быть понятен. Правда, еще не все чиновники сказали свое слово. И, может, удастся избежать принятия решений, из-за которых пострадают мелкие предприниматели, создающие рабочие места и платящие налоги. Обвинять их в жажде шикарной жизни несправедливо.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх