Postimees в 1933 году

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Известный певец, чернокожий Поль Робсон, который вернулся в Англию после своей поездки в Америку, где он снимался в экранизации оперы «Император Иоанн», рассказал журналистам много интересного о самосознании американских чернокожих и их борьбе за равноправие.

Поль Робсон готов провозгласить даже «негритянскую пятилетку» и потребовать к концу 1938 года уравнивания в правах чернокожих, путем пробуждения в них сильных национальных чувств, настолько его захватило нынешнее положение чернокожих в Америке.

«Нынешние американцы являются представителями самой низкой ступени цивилизации, –пояснил Робсон. – Я не намереваюсь бороться с их предрассудками – дело того не стоит. Моя цель – это заставить американских чернокожих поверить в свои силы. Сейчас все американские чернокожие находятся под влиянием сумасшествия подражания – они хотят во всем походить на американцев. Поэтому я хочу вывести их из современного египетского рабства, рабства их предрассудков. Я хочу разъяснить им, что негритянская раса по своей культуре и традициям стоит выше американской, поэтому не нуждается в ее копировании.

Я был в Америке, когда из Гаити пришла обошедшая весь мир новость, как один чернокожий отравился и побелел. Я не помню, чтобы когда-нибудь видел возбуждение, подобное тому, что охватило американских чернокожих, когда это сообщение достигло их ушей. Уверен, если бы стал известен точный рецепт яда, который отбелил их соплеменника, то все до последнего члены черной общины постарались бы стать белыми, несмотря на опасность для их жизни.

Я борюсь против таких настроений при помощи лекций, песен, негритянского кино и т.п. и надеюсь привести своих соплеменников к осознанию: неправильно стыдится цвета своей кожи, необходимо развивать свою, независимую от белых культуру, что приведет к выходу из нынешнего затора». (18.08.1933)

Комментарии
Copy
Наверх