Пятые каникулы – на благо или во вред?

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Незадолго до начала нового учебного года министр образования и науки Юрген Лиги подписал постановление о введении пятых – «лыжных» – каникул, чтобы более равномерно распределить учебную нагрузку. 

В соответствии с этим решением, с 2017/2018 года во всех школах страны в третьей четверти появится дополнительная неделя отдыха, а летние каникулы сократятся на 12 дней. И хотя до того, как изменение вступит в силу, остается еще полтора года, решение министерства уже вызвало резонанс и успело найти как сторонников, так и противников. Чтобы выяснить, как восприняли идею те, кого эти изменения коснутся в первую очередь, «ДД» и провел свой опрос.

Глас народа

Под народом в данном случае мы имеем в виду непосредственных участников учебного процесса – учителей и их воспитанников. 

Алена Тедер, учитель русского языка и литературы Таллиннской гуманитарной гимназии:

– Честно сказать, я плохо отношусь к идее пятых каникул. С учетом нашего климата и той нагрузки, которая лежит на детях, они уже после 20 мая, скажем так, никакие. А если учебный год продлится до 12 июня, то, я вас уверяю, родители начнут поиски всевозможных путей, чтобы выдернуть ребенка из школы пораньше, – напишут все что угодно, лишь бы только его забрать.

Это на самом деле потеря в учебной программе и в качестве знаний. У нас ведь такой климат – лета ждешь как чуда и каждый день на счету, а здесь речь идет о десяти днях как минимум. На самом деле это неразумно. Страшно далеки от народа те, кто проводит школьные реформы. Нет бы сначала изучили вопрос, а потом бы что-то решали. А так получается, что мы принимаем какой-то закон или постановление, а оно элементарно либо не работает, либо работает во вред. А потом через какое-то время начинаем возвращаться к тому, от чего отказались. С точки зрения профессионального педагога могу сказать, что это абсолютно неоправданно и ничего хорошего не принесет.

Светлана Шевченко, учитель математики Таллиннского Линнамяэского русского лицея:

– Я считаю, что это очень хорошо, потому что опыт других школ, которые уже практикуют пятые каникулы и год, и два, показывает, что это удобно и детям, и учителям, и дает возможность отдыха, приуроченного к нашему государственному празднику.  А что касается сокращения летних каникул – последние дни учебного года обычно отводятся для проведения различных мероприятий, реализации проектной деятельности, спортивных дней, поэтому, я полагаю, это не будет столь обременительным.

Фаина Габович, завуч Таллиннской еврейской школы:

– В этом есть только один смысл: во всех школах будут одинаковые каникулы, потому что когда каникулы в каждой школе были свои, многие все равно вводили пятые каникулы. Этот вариант хуже, чем тот, при котором время каникул совпадает, потому что дети дружат, общаются, ходят вместе в кружки, на тренировки. Тренерам было не организовать занятия на «лишних» каникулах, потому что одни учатся, а другие нет. В этом плюс: одновременные каникулы во всех школах. А как к ним вообще относиться? Как к дождю. Это приказ министра, обсуждения не может быть, на наш взгляд.

Ирина Абисогомян, учитель русского языка Тартуской гимназии Аннелинна:

– Как мать, которая при этом работает учителем, я могу сказать, что у меня пока сдержанное отношение к новым каникулам, потому что мы этого еще не попробовали. Когда попробуем, можно будет говорить по существу. С одной стороны, это действительно разумно: разделить еще каким-то образом большое второе полугодие. С другой – очень тяжело учителям и администрации организовать учебную работу летом. Особенно если в начале июня выдастся жаркий период, как в этом году. Устраивать что-то за пределами школы каждый день невозможно. И если даже это делать, то потребуются дополнительные временные затраты, чтобы все организовать. Это гораздо сложнее, чем провести урок.

А сидеть в классе в летние дни очень тяжело. Понятно, что никаких контрольных в это время детям нельзя давать, никакого нового материала, повторять им тоже уже ничего не хочется и не можется... К тому же родители высказывают опасения по поводу того, что с детьми делать зимой, когда темно и холодно. Каникулы заявлены как зимние, но далеко не у всех есть возможность куда-то съездить или просто здесь покататься – у некоторых элементарно лыж нет. И куда детей деть, когда родители работают? С другой стороны, и летом такая же проблема стоит, поэтому пока я ни за, ни против – надо испытать, что это, а потом уже делать какие-то выводы.

Юлия Трубачева, завуч Тартуской гимназии Аннелинна:

– Основную школу крайне трудно удержать в последние две недели учебного года, учебная работа как таковая – уроки, контрольные – уже нецелесообразна, так как дети уставшие, и поэтому продление в июне сделает процесс окончания учебного года еще более тяжелым и где-то формальным. Добавьте сюда еще летнюю работу (обычно две недели после окончания учебы) с учениками, получившими неудовлетворительные оценки в четверти/триместре.

Думаю, что гимназия эти изменения перенесет намного легче, потому что в гимназии дети взрослее и учатся по системе курсов, а не четвертей. Желание исправить задолженности, что-то улучшить, доделать у них уже более осознанное. Опять же вряд ли это будут на сто процентов полноценные уроки – скорее сессия с зачетами и так далее.

В этом году в Тарту некоторые школы – например, гимназия им. Мийны Хярма, Тартуское общество по развитию частного образования Tera – уже вводят пятые каникулы, а это значит, что мои дети будут отдыхать в разное время и я не смогу, например, с ними съездить на каникулах (они теперь не совпадают) куда-либо. Да и сидеть дома они будут поодиночке. Так что чувства очень смешанные.

Полина Абисогомян, 6-й класс, Тартуская гимназия Аннелинна:

– Я не очень этому рада. Пять каникул – это хорошо, но плохо, что летом мы  будем меньше отдыхать. Лучше бы было как раньше. А еще лучше – чтобы и пять каникул, и летние остались целыми.

Ксаверий Петров, 12-й класс, Таллиннская гуманитарная гимназия:

– Я пятые каникулы уже не застану, так как оканчиваю школу в этом году, но вообще я считаю, что это очень даже неплохо. Разбить длинную третью четверть за счет слишком долгих летних каникул – почему бы и нет?

Анастасия Кузнецова, 3-й класс, тартуская Католическая школа:

– Мне это не очень нравится. Выделенные для этих каникул дни – ни зима, ни весна, непонятно, чем их занять. В эти дни я бы лучше училась. А еще из-за этих каникул учеба кончится в середине июня, что плохо.

Мария Репсон, 11-й класс, Таллиннская частная гимназия «Сакала»:

– Я в этом году перешла в школу, где уже до этого было пять каникул, так что для меня особой разницы нет. Но вообще такой системе я не очень рада, потому что мне бы хотелось отучиться и закончить год, а не тянуть еще почти две недели на каникулах летом.

Психолог не против

Ну а что же говорит на эту тему наука психология?

Наталья Беляева, детский психолог:

– Пока однозначно трудно судить об идее ввести дополнительные каникулы, но, на мой взгляд, у нее больше плюсов, чем минусов. В первую очередь это позволит перераспределить нагрузку детей. Сегодня они живут в достаточно напряженном ритме: большая учебная нагрузка в школе, много разных кружков. Плюс практически круглогодичный дефицит солнца, позитивной и продуктивной энергии. Все эти факторы не могут не сказываться на работе нервной системы, концентрации внимания, работоспособности и способности к усвоению новой информации. 

Когда я была школьницей, третья четверть мне и моим одноклассникам всегда казалась чем-то очень далеким и долгим. Учиться совсем не хотелось, точнее, было мало сил, быстро накапливалась усталость. И, опираясь на мой опыт детского психолога, могу сказать, что дети в большинстве своем к весне сильно устают, мотивация к учебе у них снижается. Да и родители замечают, что успеваемость падает, дети чаще отпрашиваются с кружков и тренировок. Работая в государственном учреждении и наблюдая за успеваемостью школьников, я заметила, что третья четверть всегда самая непродуктивная по оценкам. Дети в буквальном смысле перегружены и устали.

Бывает, что в семье два ребенка, они ходят в разные школы, в которых каникулы не совпадают. Родителям трудно организовывать досуг детей, брать отпуск на работе. Поэтому введение пятых каникул решит этот вопрос самым благоприятным образом. От родителей, дети которых уже учатся с пятыми каникулами, я часто слышу много положительных отзывов. Многие из них говорят, что благодаря дополнительным каникулам дети весной находятся в более приподнятом настроении, у них не так сильно или перестала снижаться успеваемость и мотивация к учебе.

Конечно, за счет добавления пятых каникул происходит сокращение летних. Но я не считаю это большим неудобством. Да, учебный год продлевают на неделю, но, со слов детей, знаю, что последнюю неделю учебного года они посещают экскурсии, в школах проходит много интересных мероприятий, концертов и ярмарок. Все это вызывает много положительных эмоций у детей, у них появляется возможность больше общаться друг с другом не только в классе и на перемене, но и в более дружелюбной и непринужденной атмосфере и рядом с учителем, который в такие дни тоже становится ближе.

Лично я так за введение пятых школьных каникул. На данный момент я вижу в этом одни плюсы. Да и пообщавшись с коллегами, которые работают в школах по режиму пяти каникул, тоже слышала только положительные отзывы.

Матери и женщины

Естественно, имеют свою точку зрения на этот вопрос и журналисты, но мы предоставили слово лишь тем, которые могут повторить вслед за героиней Александра Галича: «Как мать вам заявляю и как женщина».

Ксения Репсон-Дефорж:

– Я не отношусь к любителям марафонов и считаю их пережитком прошлого. Согласно неподтвержденной фактами легенде, греческий воин по имени Фидиппид, или Филиппид, черт знает когда после битвы при Марафоне пробежал без остановки от Марафона до Афин для того, чтобы прокричать, что афиняне победили, и упасть замертво. Вот и учебный год для меня подобен такому марафону, когда ребенок в дни занятий встает, кажется, чуть ли не среди ночи, еще затемно уходит в школу и приходит после всяких дополнительных курсов домой чуть ли не самый последний в семье. И потом до полуночи в упоении сидит над уравнениями, чтобы на следующий день снова встать в шесть утра.

Речь идет о хорошо воспитанном и отлично учащемся (моем личном) ребенке, который сейчас перешел в 11-й класс. То, что уроки в подавляющем большинстве школ начинаются в антигуманные и глубоко противоестественные восемь утра, это первое, что я бы отменила и запретила на государственном уровне. Хотя бы в 8.30. Имейте совесть! Школа вообще, на мой взгляд – довольно мучительный процесс для ребенка, учителей, некоторых родителей, и уверена, что и для министерских товарищей она –  большая головная боль. Учеба растянута на немыслимые 12 лет: то, что раньше, лет двадцать назад, проходилось детьми, например, в 8-м классе, сейчас в 10-м изучается лишь по касательной, и школу оканчивают дылды и переростки 19-20 лет.

Некоторые молодцы уже с работой (хотя и без высшего образования), некоторые уже и с собственными семьями – половое созревание никакими школьными уроками не остановишь. Но при этом портфели-то легче не стали, к ним просто добавились еще граммов 500-700 веса планшета. Конечно, в условиях молодежной безработицы, старения населения и одновременно его инфантилизации государству выгодно держать в школе, сиречь на шее у родителей, детей как можно дольше. Но доколе? В этом смысле я бы ускорила или предоставила бы способным к этому ученикам лучшие возможности для ускорения школьного марафона в количестве и качестве выделенных для среднего образования лет, но не в количестве каникул.

Возможно, разные системы каникул, которые существуют сейчас, родителям неудобны, особенно если в семье несколько детей, ходят они в разные школы, а каникулы у них при этом не совпадают. Хотя, скорее всего, таков был выбор родителей, так что жаловаться особо и не на что. Но в то же время меня не трогают жалобы на то, что летние каникулы сократятся. Где наше лето и насколько пресловутые пятые каникулы отгрызают непрогнозируемо солнечные дни? Зато любой учитель подтвердит, что сентябри в школах уходят на то, чтобы вернуть всё выветрившееся за слишком длинное свободное лето из головы, когда подростки уже замаялись болтаться без дела по торговым центрам, а от слова «дача» у них закатываются глаза.

В общем, как я сказала, марафоны пусть останутся фанатам себя изнурять, а я люблю привалы, передышки, перекуры, осмысленные паузы, проекты с видимым завершением, наличие обозримой морковки под носом и тому подобное. Пять каникул – это благо для таких, как я.

Марианна Тарасенко:

– Мне довелось побывать во всех «школьных ипостасях» – ученица, учительница, мать ученика, и со всех этих позиций лишние каникулы я бы только приветствовала, если бы они не откусывали неделю у летнего отдыха. Нельзя покушаться на святое. Летние каникулы и без того стали, пусть не намного, но короче, хотя каждому известно, что в июне ни о какой учебной работе, кроме экзаменов, даже речь идти не может. Да и психологический настрой, закрепленный в нас уже на генетическом уровне, мешает: ребенок должен пользоваться каждым моментом короткого лета. И если нельзя ввести пятые каникулы, не компенсировав их летней учебой, то я против.

И вот почему: лыжи в конце февраля и начале марта при нынешнем климате – просто смешно, разве что это водные лыжи. Что? Заграничные лыжные курорты? Держите меня семеро, шестеро не удержат. Давайте сначала подсчитаем, какое количество родителей может позволить себе роскошь вывезти ребенка – даже не в Австрию, Францию или Швейцарию, – а в Финляндию или Словакию (считать родителей и детей, на дух не переносящих лыж, не будем – упаримся, есть же и фанаты парусного спорта или бадминтона). Те, кто могут, и так вывозят, игнорируя учебный процесс. А поскольку они в явном меньшинстве, то мало и смысла обрекать простых смертных на отдых в слякотную пору, лишая их летней недели – когда родительские отпуска уже начинаются и есть шанс куда-нибудь поехать или просто погреться на солнышке.

Хорошо бы нашим государственным мужьям, прежде чем слизывать с ряда западных стран укороченные летние каникулы, осознать своими государственными же мозгами, что у нас тут не Италия и даже не Германия, где и весна полноценная, и лето длинное. Кстати, все ли классные помещения в школах Эстонии оборудованы кондиционерами?   Те, кто хотя бы иногда заходят в школы, знают, насколько там бывает нечем дышать уже минут через двадцать после традиционного проветривания на перемене и в прохладное время года. А уж если солнце шпарит – свариться можно. И даже если солнца нет, в июне в любом случае теплее, чем на стыке зимы и весны. Гриппозная пора, соплей очарованье! Вот по этой причине можно детям недельку подарить, но не надо лицемерно прикрываться лыжами – смешно.

Комментарии
Copy
Наверх