Теперик: марши мира надо провести в Крыму, Донецке и Тирасполе (34)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Теперик
Дмитрий Теперик Фото: Международный центр обороны и безопасности

На субботу в Таллинне запланирован антимилитаристский Марш мира. Цель этого мероприятия заключается в провокации.

На мой взгляд, проведение подобных акций можно смело оставить без должного общественного внимания, так как одной из главных целей этого сомнительного мероприятия является, конечно же, провокация, имеющая исключительно пропагандистские намерения.

Если углубиться в предысторию и постараться вникнуть в суть события, то сами организаторы хоть и видят себя так называемыми раздражителями общественного мнения, но на самом деле, прикрываясь благими целями и звучными лозунгами, создают искусственный и неактуальный информационный повод для очередной неприкрытой ретрансляции кремлевских пропагандистских шаблонов. Среди нашей читающей новости публики есть много тех, кто уже давно научился перепроверять новости и искать верный контекст, что и кто стоит за тем или иным событием. И читателю не составит труда на просторах Интернета найти всю правду о предыдущих мероприятиях этих организаторов, чтобы понимать их настоящие мотивы. Тогда и становится понятно, что так называемый «марш мира» на самом деле не является таковым.

Напомню, что жители Эстонии в целом единогласны в понимании того, что является гарантом безопасности нашей страны и каким образом мы должны повышать свою обороноспособность. Это подтверждают данные исследований и опросов общественного мнения, согласно которым, например, весной этого года 71% жителей Эстонии поддерживали членство нашей страны в НАТО, а 69% выступали за постоянное присутствие на территории Эстонии военного контингента стран-союзников. Другими словами, по этим вопросам существует крепкий общественный консенсус, который по каким-то причинам не устраивает организаторов марша. Конечно, таким образом они реализуют свои законные гражданские права на демократические свободы, и в этом нет никакой проблемы.

Проблема, однако, заключается в самой риторике, используемой при проведении так называемого «марша мира», который справедливей было бы называть «маршем заблуждений».

Как известно, судить лучше по делам и поступкам, а не по словам. Так вот, если и стоит широко и громко говорить о тотальной милитаризации региона Балтийского моря, то открытые факты наглядно доказывают, что данные шаги были предприняты непосредственно Российской Федерацией. Еще пять-шесть лет назад, когда в Европе повально сокращались оборонные бюджеты, США тоже решили значительно уменьшить свое военное присутствие, а НАТО полноценно сотрудничало с Россией по многим вопросам, тем временем Российская Федерация продолжала наращивать свой военный потенциал, усиленно милитаризируя свои приграничные северо-западные регионы и проводя масштабные учения (например, Запад-2013).

Россия сама обозначила НАТО своим главным противником, сама развила необходимый для конфронтации потенциал в разных областях, сама создала и отработала наступательные планы, направленные против Альянса, а также четко доказала, что готова применять военную силу или угрожать ее использованием для достижения своих политических целей и может грубо нарушать основы существующего международного порядка и фундаментальные принципы европейской безопасности.

Теперь же, если сравнить количество и качество систем конвенциональных вооружений в странах Балтии с одной стороны и в приграничных областях Западного военного округа РФ с другой стороны, то вырисовывается явный дисбаланс и существенный перевес в пользу России, на вооружение которой постоянно вводятся и самые передовые военные мощности, причем, что немаловажно, не всегда только оборонительного характера.

Таким образом, опираясь на факты, можно сделать неутешительный вывод о том, что Российская Федерация, милитаризировав регион Балтийского моря со своей стороны практически полностью, запустила по своим дипломатическим и информационным каналам лицемерную риторику о важности сохранения мира и призывы к демилитаризации Европы через «марши лжи», которые проходят не только в Таллинне, но и в других европейских странах. Данное мероприятие в Таллинне – всего лишь один из элементов этой кампании.

Уж если где и можно было бы посоветовать организаторам позаботиться о мире и провести такие марши, так это в самой Москве, а еще, например, в Крыму, Донецке и Тирасполе.

Комментарии (34)
Copy
Наверх