В этот День

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грибы. Иллюстративное фото.
Грибы. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

PM в 1934 году

Опытная станция Тартуского университета, занимающаяся болезнями растений, выяснила причину недавних тяжелых отравлений грибами в Вырумаа. В Вериора семья г-на Парона использовала в пищу грибы, в результате чего все три члена семьи тяжело заболели. Двое из них умерли в Выруской больнице, сам г-н Парон долго болел, но все же поправился.

Специалист по грибам г-н Н. Виттковский объяснил, как такое могло произойти. Помощь в разъяснении ему оказал писатель К.Е.Сёэт. Установлено, что причиной отравления стал белый мухомор (Amanita verna), который еще называют бледной поганкой.

С собранными в Вериора грибами провели опыты в кабинете патологической анатомии зоологического факультета университета под руководством заведующего кабинетом доктора В. Ридала.

Подопытный кролик съел 10 г сырого гриба и через четыре часа умер, 5 г вызвали тяжелые последствия, которые к летальному исходу не привели.  

У людей потребление таких грибов вызывает признаки отравления (боли и рвота), как правило, через 10-12 часов. В Вырумаа белый мухомор не редкость, и предположительно именно он послужил причиной смертельных отравлений в Вырумаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх