Средство Цахкнапулоса (10)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Население Эстонии катастрофически стареет.
Население Эстонии катастрофически стареет. Фото: Вера Копти.

Пожалуй, самой обсуждаемой темой последних двух недель, кроме, разумеется, провала президентских выборов, стала грядущая пенсионная реформа.

Безусловно, с пенсионной системой надо что-то делать. Население Эстонии катастрофически стареет. Молодые, здоровые и трудоспособные уезжают и платят свои налоги в других странах, то есть содержат не своих, а чужих, иностранных пенсионеров, которые и так живут неплохо. Разговоры, что, дескать, нашу больную насквозь экономику надо лечить, не ведет только совсем ленивый и нелюбопытный. Правда, мало кто из обычных, экономически не подкованных людей знает, как ее, болезную, лечить, пока она не померла. А те рецепты, которые предлагают политики, нас редко устраивают.

Чтобы еще ниже не упасть

Что иногда делает тяжелобольной, когда ему не помогает лекарство? Обращается к народной медицине. Искали метод лечения, разумеется, и в редакции. Коллега, имеющий, кстати, экономическое образование, вскричал: «Ступенчатый подоходный налог и льготный налог на прибыль для малого бизнеса!» Министерство социальных дел предлагает свое лекарство: повышение возраста ухода на пенсию до семидесяти лет.

Именно эта цифра вызвала в обществе панику. Пошли разговоры и о том, что государственную пенсию вообще могут отменить. Чтобы понять, что именно изменится в жизни наших пенсионеров, мы в эксклюзивном порядке запросили рабочие материалы Минсоца и Минфина, а получив их, проштудировали немалое количество страниц. Главное, что необходимо отметить: планируемые изменения не касаются уже вышедших на пенсию жителей Эстонии, и до 2026 года практически ничего не изменится.

Основная цель государственного пенсионного страхования состоит в том, чтобы обеспечить пенсионерам достаточный доход, – пишут составители аналитических записок. С этим утверждением не поспоришь. Но читаем дальше. Сейчас размер пенсий ограничивается финансовыми возможностями государства. Если не внести никаких изменений в порядок начисления пенсий, то средняя пенсия по старости может упасть ниже 300 евро. Конечно, нужно что-то менять, и если нашему государству не по зубам серьезные экономические реформы, то будем, извините, переставлять кровати, как в том анекдоте.

Большие города, пустые поезда

Многое зависит и от количества людей трудоспособного возраста, и от того, платят ли они социальный налог, из которого и складываются наши пенсии. По прогнозам Департамента статистики, к 2030 году население нашей страны уменьшится до 1,25 млн человек, к 2040 году составит 1,19 млн человек, а к 2060 году в Эстонии останется 1,11 миллиона жителей.

Количество людей от 18 до 63 лет к 2060 году уменьшится на 256 000, или на 32 процента. А людей старше 63 лет станет больше на 106 000 человек, то есть рост составит 41 процент. В своих пояснениях к докладу, которые нам тоже удалось получить, министр социальных дел Маргус Цахкна сравнил уменьшение населения нашей страны с исчезновением с карты Эстонии трех городов – Тарту, Пярну и Нарвы, в которых сегодня в общей сложности живет 191 890 человек. Воображение принимается рисовать страшные картины пустых темных городов.

А нас продолжают пугать: если в последние 20 лет на одного пенсионера по старости приходилось в среднем по два работающих, то к 2060 году число кормильцев сократится до 1,3 человека. И далее о возрасте. Оказалось, что люди стали жить дольше, поэтому срок их пребывания на пенсии также увеличился. Если в этом году, в среднем, женщины живут на пенсии 22 года, а мужчины 16 лет, то к 2060 году, по прогнозам, дамы будут получать пенсию целых 25 лет, а мужчины – 21 год. А так как численность молодежи в то же время все продолжает уменьшаться, это значит, что денег для выплаты пенсий будет все меньше. Это если ничего не менять.

По логике разработчиков реформы, чтобы деньги на уплату пенсий появились, ее надо начинать платить как можно позже. Поэтому одним из предложений является увеличение к 2040 году пенсионного возраста до 70 лет. Если вдруг все жители Эстонии превратятся в кавказских аксакалов-долгожителей, то не исключено, что срок выхода на пенсию будет увеличен еще. А вот если выяснится, что мы начали умирать гораздо раньше, а значит, высвободятся не выплаченные нам значительные денежные суммы, то и пенсионный возраст, разумеется, тут же уменьшат посредством введения нового закона. Может, и вернемся когда-нибудь к 55 годам. Верите? Ну и я об этом.

Инфографика:
Инфографика: Фото: Министерство социальных дел
Инфографика:
Инфографика: Фото: Министерство социальных дел
Инфографика:
Инфографика: Фото: Министерство социальных дел

Себя для пенсии страхуя

Наряду с увеличением пенсионного возраста предлагается сделать пенсионную систему более гибкой. Обещано, что люди смогут выбрать для себя наиболее подходящее время для выхода на пенсию, либо получать только часть положенной им пенсии, либо в какой-то момент прекратить выплаты в пенсионные фонды. Детали не уточняются, поэтому непонятно – ни как будет выглядеть «наиболее подходящее время» в свете 70-летней точки отсчета, ни многое другое.

Вероятно, имеется в виду уход на пенсию в еще более пожилом возрасте. А как будет производиться перерасчет, если кто-то очень странный захочет получать только часть положенного? Ведь сейчас, если человек уходит на досрочную пенсию, ему не возвращают «недополученную» сумму по достижении им пенсионного возраста. Не разъяснена и фраза «Изменения в пенсионной системе должны быть взаимосвязаны со сферами трудовой деятельности, образованием и здравоохранением».

Поскольку начиная с 1999 года размер пенсии все больше и больше зависит от размера отчисляемого социального налога, разрыв между зарплатами отразится и на разнице между пенсиями. В частности, это касается пенсий мужчин и женщин. Нам напомнили, что гендерный разрыв в зарплатах жителей нашей страны самый большой в Европе.

Неравенство распределения доходов будет вопиющим. Сравним 20 процентов самых богатых пенсионеров и 20 процентов самых бедных. Разница между их пенсиями при этом всего 1,7, то есть сейчас бедные беднее богатых меньше, чем вдвое, при этом доходы самых богатых работающих больше более чем в десять раз доходов самых бедных. Это неравенство в будущем только увеличится: средняя маленькая пенсия будет меньше средней большой уже в четыре раза. Каковы будут пенсии получающих сегодня минимальную зарплату – вопрос.

Чтобы размер пенсии не зависел только от размера зарплаты, Минсоц предлагает изменить пенсионную формулу таким образом, что размер пенсии будет в значительной степени зависеть и от трудового стажа.

Предлагается изменить базовую часть и годовой коэффициент, и в дальней перспективе расчет, возможно, будет основываться не на зарплате и не на трудовом стаже, а на квартплате, которую платит пенсионер. Это г-н Цакхна так пошутил? Тогда хи-хи.

А от размера зарплаты будут зависеть накопления во вторую пенсионную ступень, которая, как считают разработчики пенсионной реформы, должна стать более эффективной, продуктивной и действительно помогать увеличивать пенсию, а для этого на рынке пенсионного страхования должны действовать не четыре, как сейчас, а гораздо больше фондов, чтобы между ними была здоровая конкуренция на благо страхующихся.

Министр финансов Свен Сестер выступил с предложением допустить к пенсионному страхованию и иностранные фонды, чья ликвидность заведомо более высока, - это должно бы усилить конкурентоспособность, а также уменьшить однопроцентный обязательный взнос до 0,05% в первую ступень и до 0,1% во вторую. Так накопление дополнительной пенсии станет менее затратным, но тогда и сами накопления станут меньше. Об увеличении государственной доли, заметьте, речи не идет.

Балерина и динамо на одной ноге

Изменения коснутся и пенсий по старости на льготных основаниях, и пенсий за выслугу лет. Существуют профессии, позволяющие уйти на пенсию раньше на пять-десять, а в некоторых случаях – даже на 25 лет. Такой ранний срок способствует выведению с рынка труда вполне трудоспособных людей: по существующему закону, чтобы получать льготную пенсию, человек должен прекратить работать по специальности, давшей ему такое право.

Эти пенсии меньше обычной пенсии по старости, так как меньше количество проработанных лет. Однако молодые пенсионеры в ряде случаев имеют право и на обычную пенсию, поскольку у них уже выработан необходимый для этого стаж в 20-25 лет. Таких людей, как совершенно справедливо считают авторы пенсионной реформы, необходимо удерживать на рынке труда, привлекая к работе по другим специальностям.

По действующему закону пенсии по старости на льготных основаниях выплачиваются людям, проработавшим от десяти до 12,5 лет в опасных или сложных условиях (например, это водители лесовозов, прорабы на строительных площадках, сварщики) или 20-25 лет в профессиях, связанных с потерей или уменьшением трудоспособности (например, летчики или балерины).

Право на получение пенсии за выслугу лет имеют работники многих профессий: перечисление их всех займет слишком много места, поэтому приведем лишь несколько примеров – плавсостав морского и речного флота, педагоги детских домов и школ для детей с особыми потребностями, театральные артисты, зараженные вирусом ВИЧ медицинские работники, водители общественного транспорта.

Однако, как подчеркивают разработчики, ссылаясь на данные госконтроля, в 2014 состояние здоровья пенсионеров обеих категории было нисколько не хуже, чем у других людей того же возраста.

Льготные пенсии, написано в аналитической записке Минсоца, создают иллюзию того, что работнику компенсируется подорванное здоровье, а на самом деле следует работать над безопасностью рабочих мест и условий труда. Людям, которые по состоянию здоровья не могут больше выполнять вредную работу и трудиться по специальности, следует предлагать бесплатное переобучение. Делается вывод: ранний уход на пенсию не решает проблему данной социальной группы.

Льготные пенсии выплачиваются исключительно за счет соцналога, ее получает сейчас 10 процентов пенсионеров: 33 000 человек получают пенсию по старости на льготных основаниях и 1900 человек – пенсию за выслугу лет. Дополнительные расходы на эти пенсии – около 38 млн евро в год.

Предусматривается сохранить право на льготную пенсию для тех, кто успеет наработать необходимый стаж и уйдет на заслуженный отдых до 1 января 2040 года, а также для тех, кто, имея половину льготного стажа, доработает необходимое количество лет на другом рабочем месте, и это тоже произойдет до наступления 2040 года.

Даешь третью ступень

Теперь о специальных пенсиях. Они были учреждены в начале 2000-х годов для судей, госконтролеров, канцлера юстиции, членов Рийгикогу, а еще выплачивались дополнительные пенсии за увольнение с государственной службы. На сегодняшний день спецпенсии сохранились у полицейских, военнослужащих, прокуроров, судей и президента ЭР. Эти пенсии отличаются от других размером и условиями выплаты.

Специальная пенсия выплачивается начиная с 50-55 лет, тогда как обычный пенсионный возраст наступает позже, и она значительно выше обычной. В 2015 году средняя пенсия прокурора составляла 1759 евро, полицейского – 676 евро, а военная – 635 евро. Обычная средняя – 375 евро.

Сегодня спецпенсию получают 1800 бывших полицейских (это 14 миллионов евро в год), 750 военных (6 миллионов в год) и 21 бывший работник прокуратуры (385 000 евро в год). Если все оставить без изменения, то через 20 лет расходы на эти пенсии увеличатся в десять раз, так как на пенсию уйдет целая армия полицейских, военных и прокуроров. Приведем годовые расходы: 51 млн – полицейским, 40 млн – военным и 4 млн – прокурорам.

Хотя спецпенсии были созданы исключительно для увеличения притока кадров, исследования показывают, что для полицейских и военных среди мотивирующих причин избрать именно эту профессию спецпенсии стоят только на шестом месте. Более того: поскольку спецпенсию невозможно получать, продолжая работать по специальности, то, получив ее в 50 лет, полицейские и военные покидают любимую работу и трудятся в другой сфере.

Спецпенсии не вписаны в трехступенчатую схему пенсионного страхования. Эти пенсионеры получают 75 процентов от заработной платы плюс отчисления во 2-ю пенсионную ступень, в результате их пенсия больше иной зарплаты. Обычные пенсионеры, подключенные к первой или второй ступени пенсионного страхования, получают пенсию, равную 40 процентам от зарплаты.

Предложено сохранить спецпенсии тем работникам, которые уже получают их, и тем, кто сейчас имеет на них право. В будущем планируется заменить полицейским и военным спецпенсии выплатами в третью ступень пенсионного страхования, как это уже сделано с работниками пенитенциарной системы.

Вот, пожалуй, и все. Государственная пенсия сохранится, можно не волноваться. Но и забывать о том, что все вышеизложенное – это пока проект реформы, тоже не стоит.

Справка «ДД»

Формула расчета пенсии:

P = B + S х ah + K х ah,

где

P – пенсия;

B – базовая часть (у всех одинаковая – 153,3035 евро, не зависит от персональных данных пенсионера и составляет около 1/3 от средней пенсии по старости, устанавливается Рийгикогу и индексируется каждый год);

S – годы производственного стажа – рассчитывается по состоянию до 1998 года включительно;

K – сумма паев пенсионного страхования – зависит от выплаченного социального налога начиная с 1999 года;

ah – цена года (5,514 евро).

Комментарии (10)
Copy
Наверх