Лаар: в министерском корпусе IRL будут изменения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Март Лаар подтвердил, что в списке министров, которые войдут от его партии в новое правительство, будут изменения по сравнению с ныне действующим правительством.

В программе ЭТВ Kahekõne Лаар сообщил, что уже принял решение, быть ли министром в новом правительстве Андруса Ансипа, но обнародует это решение только в воскресенье.

«Я принял решение, но сначала сообщу о нем правлению партии, заседание которого состоится в воскресенье, - сказал Лаар. – Я был четыре года вне правительства, но все же участвовал в принятии решений в наиболее кризисные моменты – и эта система работала».

«Решил входить или не входить в правительство сегодня, но с точки зрения политической культуры было бы честно сначала сообщить об этом тем, кого это непосредственно касается – своим однопартийцам», - подчеркнул Лаар и добавил, что это решение далось нелегко.

«Если бы у меня был на полгода 51 голос (большинство в 101-местном парламенте Эстонии – ред.), я бы провел административную реформу, - отметил политик. – Это действительно одна тема, по которой в ходе коалиционных переговоров не достигнута договоренность».

«Между прочим, у меня не раз была возможность стать премьер-министром, но партнеры и договоренности не были такими, чтобы дело того стоило», - ответил Лаар на вопрос, нет ли у него амбиций снова стать премьером.

Напомним, что, согласно договоренности между ведущими коалиционные переговоры Партией реформ и IRL, распределение портфелей между партиями сохранится такое же, как и в уходящем правительстве. То есть, у партии Марта Лаара сохранятся пост министра сельского хозяйства, образования и науки, экономики и коммуникаций, обороны и регионального развития.
 

Комментарии
Copy
Наверх