Загадочный бизнесмен задумал строить в Нарва-Йыэсуу три высотных дома (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тооль
Тоомас Тооль Фото: Postimees.ee

Ходатайство о начале составления детальной планировки неиспользуемой территории по улице Айа, 4 поступило в горуправу Нарва-Йыэсуу в мае. Данной бумагой таллиннское BREM Kinnisvarahooldus OÜ заявило о плане построить в центре приграничного курортного города три здания высотой до 16-ти этажей с парковкой и бассейном по-соседству.

BREM Kinnisvarahooldus OÜ входит в одноименный международный концерн BREM (Baltic Real Estate Management). Согласно коммерческому регистру, учредителем эстонского подразделения выступает материнская фирма в Латвии. Также известно, что концерн BREM принадлежит Тоомасу Тоолю. Тооль - один из самых загадочных эстонских бизнесменов, проживающий с 2000 года в Монако, владеющий большим количеством недвижимости во многих странах.

В Нарва-Йыэсуу к бизнес-империи Тооля относятся по крайней мере три участка недвижимости: пустующее здание советского санатория Põhjarannik по ул.Вабадусе, 75, тоже пустующая бывшая дача российского промышленника Филиппа Яковлевича Пантелеева (1863-1914) по ул. Айа, 45, являющаяся памятником старины, а также пустующий старый советский спальный корпус санатория по ул. Айа, 4. Данные объекты были приобретены бизнесменом приблизительно в 2006 году, но только в отношении последнего из перечисленных сейчас началась конкретная работа - составление детальной планировки.

Согласно представленному в горуправу Нарва-Йыэсуу ходатайству, BREM Kinnisvarahooldus OÜ планирует возвести на ул. Айа, 4 три дома высотой до 16 этажей и рядом что-то вроде бассейна. В самой фирме комментариев относительно сроков реализации проекта и прочих его деталей пока не дали.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сообщил Rus.Postimees, что составление детальной планировки пока только инициировано, и ничего более самоуправлению курорта не известно. "Не знаю, насколько серьезные у них планы", - отметил руководитель города.

Не далее как в мае прозвучала новость про соседний участок недвижимости: после четырех лет подготовки и непростых согласований тоже столичная фирма Protrena OÜ готова начать строить на пересечении улиц Айа и Яана Поска новую гостиницу и спа-комплекс при ней. Данная фирма известна прежде всего тем, что управляет предприятиями в Силламяэ и Нарве, производящими бытовые водные фильтры и их комплектующие под торговой маркой "Аквафор".

Комментарии (1)
Copy
Наверх