Видео: идет тотальная проверка подлинности эстонского гражданства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт
Эстонский паспорт Фото: Elmo Riig / Sakala

Отдел гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны сейчас осуществляет тотальную проверку данных, подтверждающих получение эстонского гражданства по рождению. В связи с тем, что в 2012-2014 годах будет происходить массовая замена паспортов и ИД-карт, чиновники приступили к проверке заранее, и на сегодняшний день число признанных недействительными документов возросло в десятки раз, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

За последние 12 лет своих паспортов гражданина Эстонии лишились в общей сложности 288 человек. А проверены были 278 тысяч, так что ошибки выявляются примерно в каждом тысячном случае. По словам представителей отдела гражданства и миграции, практика заочной тотальной проверки призвана как можно меньше травмировать тех людей, в бумагах которых обнаруживаются ошибки, приводящие к лишению гражданства. Человек узнает о том, что у властей в его отношении имеются некие подозрения, заранее, задолго до того, как истекает срок действия его паспорта.

«20 лет назад, когда Эстония начала выдавать паспорта граждан, система только налаживалась, и злоупотребления были нередки, - говорит руководитель службы гражданства Департамента полиции и погранохраны Койду Месилане. - Гражданство присваивалось на основании недостаточных данных, потом эта ошибка забывалась, и люди меняли документы на законных основаниях. Наша цель сейчас – выявить эти ошибки и злоупотребления, и сделать это заранее и как можно менее чувствительным способом для наших клиентов, чтобы они, придя обменивать паспорта, не испытывали шок от неприятных сообщений».

Комментарии
Copy
Наверх