Не за рыбой – на рыбалку!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот такие мы губастики!
Вот такие мы губастики! Фото: www.striborg.ee

С Алексеем Датсковским, страстным рыбаком, а в перерывах между рыбалкой – мужем и отцом двоих детей, сотрудником страховой компании, – мы беседуем о типично мужском хобби – рыбалке.

Дело в том, что Алексей – один из тех, кто, образно выражаясь, стоял у колыбели интернет-портала клуба рыболовов Striborg.ee. Это один из пяти русских интернет-порталов рыболовов-любителей, действующих в Эстонии. Почему их так много? Так уж сложилось: клубы выросли из неформальных компаний, группировавшихся вокруг разных магазинов, торгующих рыболовными снастями или просто вокруг неких лидеров. «В какой-то момент мы поняли, что если соберемся вместе – а это было пять с половиной лет назад – то сможем большего достичь, – рассказывает Алексей. – Портал собрал группу рыболовов, которые давно передружились. Мы обмениваемся опытом и полезной информацией, собираемся вместе, выезжаем на природу семьями, бывает помогаем друг другу. Одним словом , это не просто интернет-портал – это клуб в самом лучшем смысле слова».

– Что интересует в первую очередь?

– Тем для обсуждения у рыбаков много. Во-первых, хочется поделиться радостями или переживаниями об очередной поездке на природу, ну и свои трофеи показать – фотографии отдельных экземпляров, поражающих своими размерами и весом. А также обсудить лодки и моторы, удочки и спиннинги, и блесны, и наживки. Портал – самое удобное место, чтобы рассказать о рыболовных поездках в разные страны – где и как ловить, почем лицензии, как их покупают, какой сервис в разных странах для рыболовов.

Наживка – это опять же целый мир. Если ты знаешь, в какое время, какой рыбе что и как подать, то это уже больше половины успеха. Кстати, это большой бизнес с очень жесткой конкуренцией. У нас только в Талинне около 80 магазинов, торгующих наживкой и рыболовными рпинадлежностями, но при этом можно купить далеко не все. Иногда приходится идти в лес, чтобы найти личинок, живущих под корой дерева, иногда приходится брать в руки лопату или или лезть в ледяную воду чтобы найти личинок шитиков... Отдельная тема – искусственные приманки: воблеры, джерки, блесны вращающиеся, колеблющиеся, металлические, резиновые, силиконовые, в комбинации с мушками... Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что в арсенале рыбака несколько сотен приманок наберется – разных расцветок, формы, рассчитанных на разную глубину и т.д. Каждая приманка стоит от четырех-семи евро и больше. Есть фирменные ручной работы – за такую 15 евро нормальная цена.

– Дорогое хобби получается...

– Как, наверное, и любое мужское хобби. Требует средств. Конечно, можно взять бамбуковую палку и все равно испытать удовольствие от рыбалки. Но человек получает радость не только от рыбалки, но и от подготовки к ней. В Интернете, допустим, выискивается информация о суперблесне. Ее заказываешь откуда-то издалека, потом, когда она приходит, начинаешь рассматривать, как ее правильно подавать, как использовать, с какой леской, в какую погоду. В общем, рыбаки говорят, что работа – это всего лишь небольшой перерыв между рыбалкой. И каждую неделю, когда мы куда-то выезжаем, возвращаясь, выкладываем на портал полный отчет с фотографиями. Некоторые отчеты это просто перлы – по содержанию, по стилю. Вот почитайте, ну разве не шедевр?

«Вот оно счастье – ощутить в полной мере приход весны! А то все как-то в суете да заботах. Весна, вроде, вот она, – за окном автомобиля или дома, в „окне“ монитора, в рассказах коллег. Но все это не то – полнота весенних ощущений приходит только на берегу. После обеда, быстро собравшись, подался на старые места. На ближнем уже стояла чья-то машина, поэтому подался на дальний кордон. Переодевшись и распределив коробочки, замечаю, что нужные приблуды для ям остались дома. Спускаюсь к воде.


Руки, взяв спиннинг, начинают на автомате пробрасывать перспективные места. Как будто и не было годичного перерыва. Шум журчащей воды, шорох леса, запах растительности, пение возрадовавшихся приходу тепла птиц наконец-то дают возможность ощутить ВЕСНУ. Организм от этого безобразия находится в полной нирване или попросту уходит в кому. Практически около ног происходит поклевка, руки под управлением подсознания делают подсечку, даже раньше, чем возвращается сознание».

– На взгляд человека, незнакомого с темой, ну что здесь может быть увлекательного: сидит человек, не отрываясь, смотрит на поплавок полчаса, час...


– Если человек что-то понимает в рыбалке, то такой ситуации не будет никогда! Такой выезд, когда не поймал совсем ничего, делая при этом все, от тебя зависящее, бывает, но крайне редко. Настоящий рыбак, имея большой технический арсенал и пробуя разное снаряжение, обычно найдет ключик к успеху. И в конечном итоге получится как в анекдоте: привозит муж домой улов, а жена говорит: «Ну почему ты не пьешь, как все, водку на рыбалке?»

– Когда самое активное время рыбалки наступает?

– У рыбаков нет какого-то межсезонья. Для меня, например, выехать 52 раза в год на ловлю – маловато будет. Рыбаки часто собираются компаниями, чтобы выехать в знакомые, насиженные места или на рыболовные базы. А я лично больше в одиночку люблю выезжать на рыбалку.

– Ну да, посидеть один на один с природой...

– Посидеть – нет, я непоседа. Есть более активные способы рыбалки, лодочная, береговая. Для меня полный кайф – это пройти несколько километров по берегу или прямо по воде, продираясь через всякие препятствия в высоком защитном костюме, чтобы поймать несколько рыб. Погружаешься в процесс настолько, что забываешь обо всем, наступает состояние глубокой медитации. Начинаешь видеть окружающий мир не только глазами – всем телом, каждой клеткой. И от этого получаешь огромное удовольствие.

– Пользуясь возможностью, хочу узнать, какая уха – правильная, настоящая рыбацкая?

– Рецептов ухи много. Но действительно, есть правила, по которым отличают уху от рыбного супа. Во-первых, в ухе нет картошки, моркови. Во-вторых, в правильной ухе три заклада – сначала закладывают мелкую рыбешку, которая дает бульону навар. Потом рыбка покрупнее, а потом уже самая ценная. Вообще, в остывшем виде такая уха превращается в желе. А затем каждый действует по-своему. Стандартный рецепт, например, рекомендует: когда уха практически готова, в ней надо загасить мелкий уголек костра. Не знаю почему, но это действительно дает ей какой-то особый вкус и аромат. Некоторые любители вливают грамм 50 сорокоградусной – тоже неплохо получается. Правда, сам я рыбу не ем.

– То есть как это?! Рыбак, который не ест рыбу?!

– Да, вот так получается. Я убежденный вегетарианец. А вот отказаться от рыбалки не могу... Эстония для этого хобби уникальное место – самые разные водные бассейны предоставляет. Летом на море выезжаю, море для меня – это прежде всего Пярнуский залив. Там я ловлю замечательную рыбу – судака. Правда, много мелкого попадается, и из того, что наловишь, берешь в лучшем случае половину. Остальных выпускаешь. Но клюет активно, рыбалка динамичная получается.

Весной ловлю на речках, рыба туда в это время массово заходит на нерест. Осенью еду на морские заливы. Поздней осенью красная рыба заходит в речки. Правда, конечно, ценной рыбы, к примеру, моего любимого лосося, не так много, как в той же Швеции, в Финляндии, в Дании. Приезжаешь туда и понимаешь, что попал в рыболовный рай. Поэтому, поймав его в Эстонии, поневоле отпускаешь, зафиксировав трофей на фото.

– Но есть же люди, для которых рыбалка – это способ обеспечить себя...

– Заработать на хлеб проще чем-то другим. Ловить рыбу на продажу – нелегкий труд с физической точки зрения. Да и не слишком прибыльный. Рыбалка – это по большей части все-таки отдых.

– Рыбалка – преимущественно мужское хобби?

– У меня перед глазами моя мама. Когда-то она настолько азартно ловила рыбу! Ни один мужчина и близко не мог сравниться с ней. Оттащить ее от воды было трудно. Уже, бывало, надо ехать домой, все вещи собраны, а она все никак не может оторваться. Так что есть женщины, которые любят ловить.

– Что ловят в Эстонии?

– Очень многие увлекаются ловлей щуки. Почему? Рыбалка активная, рыба крупная – в среднем от килограмма до двух-трех, а бывает и килограммов семи и больше... В общем, рыба, которая смотрится очень достойно в качестве рыбацкого трофея. Сам я предпочитаю охотиться на красную рыбу – ручьевая форель, морская форель, лосось, ну и щука, судак, окунь... Есть любители поплавочной ловли – их трофеями становятся лещ, карась, плотва, густера, линь, голавль и язь, по весне елец и вимба, иногда карп. Любители морской ловли охотятся на камбалу, сига...

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх