История. Эстонские бронепоезда атакуют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посвященная взятию Риги экспозиция в Музее Лайдонера.
Посвященная взятию Риги экспозиция в Музее Лайдонера. Фото: Scanpix / Postimees

День победы в Освободительной войне отмечается в честь битвы под Вынну 23 июня, но повод праздновать есть и 3 июля – именно в этот день в 1919 году закончилась маленькая эстонско-немецкая война на латвийской территории.

На первый взгляд война с ландесвером (военизированными формированиями прибалтийских немцев), победа в которой отмечается военным парадом, – из числа тех странных мелких конфликтов, которые мало что решали. Историки, однако, полагают, что если бы не эта война, Запад вполне мог свергнуть власть большевиков в России. А значит, эстонский главнокомандующий генерал-лейтенант Йохан Лайдонер по-своему способствовал рождению СССР...

Мечты о Балтийском герцогстве

Войну с ландесвером следует оценивать в контексте эпохи, которую можно охарактеризовать одним словом: хаос. Империя Романовых пала, революция грозила перекинуться на соседние государства. Страны Антанты, не успев оправиться после мировой войны, решили использовать прежнего врага – Германскую империю – в качестве буфера между собой и большевистской Россией. Немцы по такому случаю захотели прибрать к рукам почти родную Прибалтику, для чего в сентябре 1918 года было провозглашено Балтийское герцогство, и бились на территории Эстонии и Латвии с Красной армией. Антанту такое положение дел полностью устраивало. Под ногами у тяжеловесов путались только что образовавшиеся Латвийская и Эстонская республики.

При этом кроме представителей Антанты, которая предпочитала ни во что не вмешиваться, союзников у эстонцев не было. Немцев тут не любили больше, чем русских. Остзейское дворянство веками было естественным противником хуторян и считалось главным виновником бед эстонского народа. Когда началась мировая война, многие эстонцы записались добровольцами в царскую армию лишь потому, что та воевала с «тевтонцами». Наверняка эти чувства разделял и офицер царской армии Лайдонер.

Опасения эстонцев оправдались: в 1918 году прибалтийские немцы показали себя «пятой колонной» и приветствовали вторгшиеся в Эстонию германские войска как спасителей. Те быстро навели орднунг: запретили политические партии, газеты частью закрыли, частью подвергли цензуре, ведущих политиков вроде Пятса и Коника арестовали. И хотя в ноябре 1918 года Германская империя благодаря революции превратилась в Веймарскую республику, а Балтийское герцогство приказало долго жить, позиции немцев в Латвии оставались крепкими. Ситуация менялась быстро, никто не знал, что будет завтра.

Латвийское троевластие

Отношения между эстонцами и латышами тоже оставляли желать лучшего: было распространено мнение, что все латыши – большевики, масла в огонь подлила оккупация Тарту латышскими стрелками в ноябре 1917 года. К апрелю 1919 года одну половину Латвии контролировали красные стрелки, другую – немцы, а городок Лиепая до апреля 1919 года оставался в руках правительства новой независимой республики во главе с Карлисом Улманисом, который никому противостоять не мог. Когда он немцам надоел, те передали власть марионеточному правительству во главе с пастором Андриевсом Ниедрой, а Улманис со товарищи сел в лиепайском порту на прибывший из Таллинна пароход «Саратов» и следующие два месяца провел в море под охраной британских солдат.

Таким образом, к маю 1919 года в Латвии было аж три власти – советская, немецкая и латвийская, – причем эстонцы сочувствовали лишь последней. Беда в том, что симпатии многих латышей были на стороне большевиков, а военной мощью располагали немцы, что и доказал генерал-майор, вставший во главе ландесвера Адольф Иоахим Рюдигер фон дер Гольц, командующий 6-м резервным корпусом германской армии. Уже 22 мая войско Гольца освободило Ригу, после чего начало продвигаться далее – на восток, северо-восток, а также на север, в сторону Эстонии.

Иными словами, в начале июня 1919 года Эстония была окружена врагами буквально со всех сторон. Воевать можно было с кем угодно, кроме своих (и еще независимых латышей, но тех было мало). А еще ходили слухи, что германские социал-демократы договорились с Россией и намерены выступить единым фронтом против латышей и эстонцев. Генерал Гольц и правда хотел договориться с русскими, только не с красными, а с белыми, чтобы вместе пойти на Петроград. Эстонию и Латвию в качестве серьезных противников он явно не рассматривал.

Между тем эстонские солдаты, освобождая от красноармейцев собственную территорию, так активно продвинулись на юг, что вторглись на территорию Латвии и дошли аж до Даугавы, где захватили нынешний Екабпилс (тогда это были два разделенных рекой городка – Крейцбург и Якобштадт). 2 июня выдвинувшаяся из-под Риги колонна ландесвера добралась до станции Рамоцкая (ныне Иерики) на Псковско-Рижской железной дороге – и неожиданно для себя напоролась там на эстонский отряд...

Когда эстонцы побили немцев

Поначалу собирались провести переговоры, однако эстонское командование решило, что от немцев хорошего ждать не приходится, и повело себя агрессивно. Хотя обе стороны и воевали против общего врага, Советской России, но сражались они по разным поводам. Эстонцы отстаивали собственную независимость и поддерживали Улманиса, немцы – грезили о Балтийском герцогстве.

Так или иначе, глава штаба 3-й дивизии подполковник Николай Реэк приказал не подпускать солдат ландесвера на 15 километров и разоружить курсировавший вдоль железной дороги эскадрон (приказ не был выполнен – кавалеристы ускакали прежде, чем эстонцы успели отнять у них оружие). В свой черед генерал-лейтенант Лайдонер отдал приказ взять под контроль железную дорогу от Рамоцкого до Шваненбурга (Гулбене). Довольный Реэк предъявил немцам ультиматум убраться в течение 12 часов. Удивленные немцы приготовились к бою. 5 июня в 12.00 срок ультиматума истек, и в 13.45 эстонские бронепоезда выдвинулись из Рамоцкого. Вскоре их атаковали немцы. Война началась.

Шестого июня немцы отбили у эстонцев Цесис (Вынну). 8 июня эстонцы вновь заняли Цесис, тогда же под Нарвой арестовали немецких пилотов, которые летели просить помощи у Северо-Западной армии, но по ошибке сели не совсем там, где надо. 10 июня по предложению представителей Антанты стороны начали переговоры. Немцы требовали прекращения эстонской оккупации северной Латвии; эстонцы требовали прекращения немецкой оккупации латвийского юго-запада. 11 июня дипломаты Парижской конференции велели немцам подчиниться. Но те не только не отступили, но и подтянули к Рамоцкому добровольческую Железную дивизию.

Боевые действия возобновились19 июня, два дня спустя немцы начали наступать по всей линии фронта. Эстонцы, имевшие численное преимущество, удержали позиции и даже сбили один низко летевший немецкий самолет. 22 июня подоспело подкрепление в виде Куперьяновского партизанского батальона, и эстонцы перешли в контрнаступление, а 23 июня была одержана решающая победа под Вынну. 25 июня поздно ночью куперьяновцы и 6-й полк выбили немцев со станции Инчукалнс. Ландесвер запросил мира, но эстонцы продолжили теснить солдат Гольца на запад, к Риге, где 28 и 29 июня война продолжилась; 2 июля стороны еще сражались, и лишь вечером начались мирные переговоры. 3 июля в половине четвертого утра был подписан мирный договор. Немцы обязались уйти за Лиелупе, а эстонцы, освободив Ригу, в итоге вернулись на родину. Часть нынешних историков негодует: «А вот если бы эстонцы и немцы объединились и двинулись на Россию...» Но история, как известно, не имеет сослагательного наклонения.

Комментарии
Copy
Наверх