Николай Успенский.
1/1

Николай Успенский.

Фото: Peeter Langovits.

foto
http://f.postimees.ee/f/2008/05/09/39168t40heb0c.jpg
http://f.postimees.ee/f/2008/05/09/39168t41he95d.jpg
Николай Успенский.
Peeter Langovits.

Школа дистанцировалась от критики в адрес посла России

12.03.2009 09:42

Алексей Гюнтер

Комментировать | Распечатать

Руководство Таллиннской Мустамяэской Реальной гимназии выразило недовольство по поводу критического заявления своего ученика на тему предполагаемого вмешательства посольства  России в реформу образования в Эстонии.


17-летний ученик 11 класса Таллиннской Мустамяэской Реальной гимназии Сергей Метлев, председатель ученического совета гимназии и генеральный секретарь Ассамблеи Ученических Представительств 9 марта распространил от лица ассамблеи заявление, в котором высказывалась критика недавнего интервью посла РФ в Эстонии Николая Успенского.

Вчера во второй половине дня школа распространила заявление, в котором дистанцировалась от критики в адрес посла и принесла ему извинения за слова своего ученика. Школа также сообщила, что ученическое самоуправление решило снять Метлева с поста председателя.

Школа возмущена

Завуч гимназии Аннели Кристаль, временно исполняющая обязанности директора школы, в телефонном интервью сообщила Postimees.ee, что о заявлении Метлева руководство школы узнало из новости, опубликованной в интернет-портале 9 марта.

По словам Кристаль, у руководства школы сложилось впечатление, будто Метлев выступал от имени всей школы. «То, что он говорит, это его право, у нас свобода слова. Но это не позиция школы, мы ее нигде не обсуждали», - сказала Кристаль.

По оценке Кристаль, проблема заключается в том, что Метлев якобы выступил от имени всей школы, не имея на это полномочий. «Вторая проблема - тон, в котором он сформулировал свое заявление. Тон вызывающе грубый, недопустимый при обращении к политику, послу», - сказала Кристаль.

Кристаль добавила, что на следующий день ученический совет школы (независимый выборный орган самоуправления учеников) принял решение снять Метлева с поста председателя ученического самоуправления.

По словам Кристаль, ученическое самоуправление составляет план заседаний на несколько месяцев вперед, и на 10 марта было назначено очередное заседание. «Так как возникла эта ситуация, ученики внесли вопрос на повестку дня и приняли решение снять Метлева», - сказал Кристаль.

Завуч подчеркнула, что ученический совет принял решение самостоятельно. «Дети сами обсудили вопрос на ученическом совете. Он (Метлев. - Ред.) выступал как представитель ученического самоуправления, и я не считаю необходимым лично обсуждать эту проблему с ним», - сказала Кристаль.

Автор недоумевает

В сегодняшнем интервью Postimees.ee Метлев сказал, что очень удивлен сложившейся ситуацией. «Как минимум - это абсурд. Школа приняла все на свой счет, хотя в заявлении она была упомянута только как школа, в которой я учусь», - сказал Метлев.

«Тон заявления был сверхсдержанным. Я как представитель ассамблеи посоветовал при составлении заявления быть более дипломатичным, - сказал Метлев. - Главный аргумент школы в том, что 17-летний ученик не может давать своей оценки действиям взрослого человека. Но я считаю, что свое мнение нужно иметь, и я буду его отстаивать».

Метлев сказал, что после такой реакции со стороны школы сам написал бы заявление об уходе с поста председателя ученического совета.

«Мне выразили недоверие как руководителю ученического самоуправления, но членство в самоуправлении я хочу сохранить из принципа. Я много лет занимался внеклассной деятельностью, с 10 класса - очень активно», - сказал Метлев.

По словам Метлева, он намерен продолжить обучение в своей школе, хотя знакомые уже предлагали ему перейти в другую.

Ассамблея Ученических Представительств, в которую входят представители 58 русских школ и от лица которой выступал Метлев, входит в состав молодежного объединения «Открытая Республика» и занимается развитием института ученического самоуправления в школах Эстонии. В ассамблею Метлев попал в качестве второго по счету представителя гимназии.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Комментарии старше 3 месяцев не отображаются.

16:36 Клиенты турфирмы вторые сутки ждут вылета в Гоа

16:27 AFP: Латвия обеспокоена переходом Эстонии на евро  (3)

16:27 Европарламент утвердил новый состав Еврокомиссии

16:25 На несовершеннолетних в интернете покушаются все чаще

15:43 Медведев первым поздравил Януковича  (6)

15:23 Главу МОК беспокоит распространенность допинга в российском спорте  (4)

15:19 Выиграйте билеты на вечеринку в честь Дня Святого Валентина!

14:59 Сависаар: Состояние транзита – показатель состоятельности нашей политики  (3)

14:52 Госсуд рекомендует отправить Саккарта в отставку  (2)

14:46 Франция все-таки продаст России беспокоящий Эстонию «Мистраль»  (28)

14:40 Ланг: преступность падает, но нужно помогать рецидивистам  (7)

14:34 В ЦРК состоится очередной концерт «Академии мастеров»

14:23 Пьяный пассажир избил водителя автобуса  (37)

14:09 Вокруг внука Пугачевой разгорелся новый скандал  (3)

13:42 Российские вузы проведут в Нарве презентацию своих программ  (1)

13:39 Центристы обвиняют правительство в бюджетном мошенничестве  (2)

13:35 Борьба с пиратами может дорого обойтись Эстонии  (28)

13:18 За два дня в Ида-Вирумаа в пожарах погибли три человека  (2)

13:03 Читатели довольны результатом украинских выборов  (11)

13:03 Зеленые: нужно спасти тех, кто заложил свой дом  (20)

12:51 Старейшина Ляэне-Вируского уезда подарит Эвелин Ильвес ее портрет  (27)

12:47 На миллионную премию в области культуры претендуют трое  (2)

12:39 Мировое сообщество ведет ожесточенную борьбу против пиратов  (6)

12:29 Борьба со снегом бьет по столичной казне  (1)

12:27 Полиция разыскивает Ахто Паланго  (2)

ТОП галерей
Движение по улице Сыле в Таллинне сегодня утром было перекрыто из-за разрыва водопроводной трубы.
1. Движение по...

балла: 0,0 | тренд:

2. Движение по...

балла: 0,0 | тренд:

3. Движение по...

балла: 0,0 | тренд:

Архив
«    »  «    »
ПВСЧПСВ