Знакомое лекарство подорожало в шесть раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антонина Апалёва никак не может прийти в себя от удивления, что лекарство для внучки за один день подорожало в шесть раз.
Антонина Апалёва никак не может прийти в себя от удивления, что лекарство для внучки за один день подорожало в шесть раз. Фото: Маргус Антсу

«У моей внучки тяжелое заболевание – эпилепсия. Постоянно принимаем лекарство. Лечащий врач выписывает рецепт со стопроцентной скидкой. Раньше за один рецепт, по которому можно было выкупить две коробки Trileptan, мы отдавали в аптеке около двух евро, – рассказала еженедельнику «День за Днем» Антонина Апалёва из Тарту. – На этой неделе пошла выкупать лекарство по новому рецепту, и вдруг выяснилось, что заплатить нужно уже 12 евро 61 цент».

Женщина пыталась выяснить, почему необходимый ребенку препарат подорожал всего на сутки в шесть раз, но толкового ответа самостоятельно так и не нашла, обнаружив лишь, что и лекарство, которое она принимает сама тоже стал дороже на четыре евро.

Руководитель пресс-службы Больничной кассы Эвелин Коппель объяснила, что в данном случае произошло следующее: поскольку на эстонском рынке появилась более доступная по цене альтернатива и Больничная касса отдает предпочтение именно ей, компенсация на более дорогой препарат, который пациент принимал раньше, сократилась. Она советует искать в аптеках более дешевый аналог, а если такого нет, то причина не в накрутке, а в поставках самой аптеки – ищите в следующей.

Заведующая отделом лекарств Министерства социальных дел Дагмар Рюйтель добавила, что 1 октября 2012 года предельные цены были изменены в 19 группах веществ и подобные изменения происходят четыре раза в год – каждый квартал.

Полную версию материала читайте с свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх