Жанна Моро как эстонка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жанна Моро (справа)
Жанна Моро (справа) Фото: Архив Ильмара Раага

12 октября на наши экраны вышел самый, пожалуй, интересный эстонский кинопроект этого года – фильм Ильмара Раага «Эстонка в Париже» с Жанной Моро в одной из главных ролей, пишет еженедельник «День за Днем».

Фильм рассказывает об Анне (Лайне Мяги), которой предлагают работу в Париже – ухаживать за старой эстонкой Фридой. Фриду играет актриса, воплотившая во французском кино идеал интеллектуальной женственности, – великая Жанна Моро. Уже когда Ильмар Рааг писал сценарий, он представлял себе Фриду с обликом именно и только Жанны Моро: «Но, конечно, я и мечтать не мог о том, чтобы она сыграла эту роль». Тем не менее французский продюсер передал сценарий госпоже Моро – и та уже через два дня ответила согласием. «Жанна – очень открытая женщина, – рассказывает Рааг. – Она расспрашивала меня об эстонцах и прочла роман Софи Оксанен "Очищение", перевод которого как раз тогда был признан лучшим французским переводом года». В фильме есть сцена, в которой Фрида в кафе своего бывшего любовника просит принести ей рюмку водки; для Жанны Моро это тоже была часть образа эстонской дамы.

«Эстонка в Париже» – фильм по-настоящему теплый, он вполне может согреть тех, кто, как Анне, перестал понимать, куда идти. Может быть, дело в том, что идею фильма Ильмар Рааг взял из собственной жизни: 15 лет назад его мать точно так же ухаживала в Париже за пожилой эстонской эмигранткой. «Я не знаю, что там точно произошло, но мама вернулась из Парижа совершенной другой женщиной, – говорит режиссер «ДД». – Она радовалась жизни и в свои 54 года была готова к любым переменам. Через год она познакомилась с мужчиной, который стал ее мужем, а до того она 15 лет воспитывала детей одна...»

Подробнее о фильме «Эстонка в Париже» и о новом проекте Ильмара Раага, российской картине «Я не вернусь», читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх