Willkommen. Bienvenue. Tervist...

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салли Боулз (Герли Падар) как мать фашизма: «Жизнь – это кабаре!..»
Салли Боулз (Герли Падар) как мать фашизма: «Жизнь – это кабаре!..» Фото: Алан Прооза / архив «Ванемуйне»

Классический мюзикл «Кабаре» начинается с приглашения конферансье, обращенного к залу: «Willkommen, bienvenue, welcome!» Теперь, когда «Кабаре» поставили на эстонском, последнее слово заменено на «tervist», пишет еженедельник «День за Днем».

«TheMoneySong» от тартуского театра «Ванемуйне», увы, проигрывает киноверсии Боба Фосса, но это, кажется, единственное неудачное место мюзикла, премьера которого состоялась 20 октября в Тарту и неделей позже в Таллинне. Психоделическое кабаре, разноцветное, ослепляющее, постепенно затягивает и героев, и зрителей. Это не просто музыкальный театр – это театр идейный, даже социальный, но не теряющий при этом ни грана развлекательности. «Кабаре» – мюзикл жесткий, местами жестокий и созданный, конечно, не только для развлечения почтенной публики. Он даже не столько о любви, сколько о фашизме – о том, как фашизм стал возможен в Германии и как он вообще может прорасти в любом обществе, которое считает, что у него от этой социальной болезни есть иммунитет.

Ответов на вопрос «как это стало возможно» три, и в финале герои проговаривают их для тех, кто не осознал горькие истины по ходу действия: корни фашизма – это наивность (герой мюзикла герр Шульц), выживание (фрау Шнайдер) и эгоизм (Салли Боулз). Собственно, кабаре тут – это и есть основной источник зла, недаром конферансье временами похож на дьявола и после антракта сменяет костюм с серебряного на черный, под стать новым, фашистским временам. Гитлеровская гниль зародилась в декадентском болоте Веймарской республики. И философия «жизнь – это кабаре» сыграла тут решающую роль.

Подробнее о постановке мюзикла «Кабаре» в Эстонии читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх