Жители клоогаского дома до сих пор живут без отопления (фото!)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления квартирного товарищества Вера Аухонен уверяет, что в доме полный порядок. Жильцы опровергают практически каждое ее слово.
Председатель правления квартирного товарищества Вера Аухонен уверяет, что в доме полный порядок. Жильцы опровергают практически каждое ее слово. Фото: Тоомас Хуйк

В этом году, несмотря на ранний приход зимы, в доме на Киви, 3 из-за долгов перед отопительной фирмой так и не включили отопление. Все были в курсе, что должники в доме есть, некоторые квартиры за неуплату даже выставлены на аукцион. Однако люди надеялись на то, что уж тех-то, кто исправно оплачивает счета за тепло, не оставят замерзать. Да и словам председателя правления КТ Вере Аухонен, пусть и через раз, но верили, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам Аухонен, сейчас для решения вопроса включения отопления делается все, и на самом высоком уровне. К делу подключены волостные власти Кейла и председатель с юристом практически ночуют в управе. «Нам велено во что бы то ни стало найти общий язык с Avotermи, я уверена, к концу этой недели тепло будет подано в квартиры», –  начала свой председатель правления КТ, но слушавшим объяснения с корреспондентом жителям тоже было, что сказать.

«Как же к концу недели?! Я только пару дней назад звонила в управу, и мне сказали, что чиновник, с которым вы якобы договариваетесь, в отпуске», – вступила в разговор обратившаяся в газету жительница.

«Я вчера звонил вам, спрашивал, что нам делать? Вы мне нахамили и посоветовали закупать обогреватели», – вставил свое слово мужчина, приехавший из России погостить к живущим в Клоога пожилым родственникам. «И покупайте», – отрезала председатель.

«Но что же будет, если все включат радиаторы? У нас же проводка ужасная!» – поинтересовалась еще одна жительница дома и повела журналистов в подвал, чтобы не на словах, а наглядно показать, какой «прекрасный», по словам председателя, ремонт сделан в Киви, 3. Скрученные чуть не вручную провода прикреплены к стене скотчем. Концы даже не обмотаны изолентой – металл торчит наружу. «И вы хотите сказать, что у вас всё в порядке?! Я вчера купил по вашему совету своим старикам обогреватели. Они на четвертом этаже живут, и если начнется пожар, а пойдет он из подвалов, им в окна прыгать?!» – вышел из себя гость из России. Председатель поспешила покинуть подвал.

На самом деле было бы крайней несправедливостью сказать, что в доме вообще ничего не сделано. Здание радует глаз не только внешне. Внутри чисто, подъезды ухоженные. Во всех квартирах установлена двухтрубная отопительная система, но новенькие радиаторы с ледяной водой, будто в насмешку, прячутся за матрасами: чтобы не охлаждали воздух еще больше.

По словам Веры Аухонен, она руководит домом уже лет десять и положила все здоровье на то, чтобы он стал лучшим в городе. Однако красота меркнет на фоне того, что дом погряз в долгах настолько, что все его жители, а председатель не исключение, до сих пор сидят в не отапливаемых квартирах.

По словам члена правления OÜ Avoterm Мати Сарапа, проблемы с этим квартирным товариществом начались не сегодня: еще несколько лет назад был составлен график погашения долга. Однако задолженность не уменьшилась, а, напротив, выросла почти в два раза.

Старейшина волости Кейла Калев Лааст сказал «ДД», что волостьпринимает активное участие в переговорном процессе. В течение этой недели Лааст ждал информации от представителя Avotermо том, какое предложение сделает ему юрист товарищества. Однако к тому времени, когда газета уходила в типографию, такое предложение так и не поступило.

Чего ждать замерзающему дому и другие подробности этой истории читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх