Покойтесь с миром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойцов Красной армии торжественно перезахоронили.
Бойцов Красной армии торжественно перезахоронили. Фото: Ирина Каблукова

В минувшее воскресенье на Маардуском кладбище по христианским обычаям и с воинскими почестями были перезахоронены останки 70 бойцов Красной армии. Их нашли летом во время дорожных работ на таллиннской улице Фильтри.

Поисковикам удалось установить личности пяти человек: ефрейтора Журавлёва Сергея Афанасьевича (1918 г.р.), красноармейцев Корнева Константина Александровича (1919 г.р.), Боровика Павло Ивановича (1920 г.р.), Подуя Василия Ивановича (1918 г.р.) и сержанта Подволоцкого Алексея Дмитриевича (1915 г.р.).

На похороны смогли приехать внучатая племянница Журавлева с дочкой, племянник Боровика и племянник с внучатой племянницей Корнева. Они привезли с собой и бросили в могилу по нескольку горстей земли с родины погибших солдат. В их семьях много рассказывали о том, что их пропавшие без вести родственники, вероятно, погибли в Эстонии в том беспощадном 1941 году, однако подтвердить это не удавалось десятилетиями. А теперь в семейном архиве есть даже вкладыши из смертных медальонов, где рукой родного человека вписаны личные данные.

С эстонской стороны за организацию похорон и встречу родственников отвечали члены маардуского объединения «Вирония», во главе с командиром Алексеем Козловым, и таллиннский военно-исторический клуб «Фронтлайн», под руководством Андрея Лазурина.

Маардуские власти несколько лет назад выделили под подобные захоронения значительный участок земли (на нем уже обрели покой 313 бойцов Красной армии, найденных поисковиками), а мэр города Георгий Быстров лично принимает участие в похоронах и всячески поощряет подобную деятельность.

Присутствовали на церемонии и другие официальные лица: представители российского и белорусского посольств, ветеранских организаций Таллинна и Маарду. А перед погребением священник Маардуского прихода отец Дмитрий отслужил панихиду.

Солдат, всего их было 70 человек, похоронили в братской могиле.
 

Комментарии
Copy
Наверх