Ваши волосы под микроскопом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Каждую осень и весну волосы начинают лезть со страшной силой? Уверены ли вы в том, что ухаживаете за ними правильно?

«Сегодняшнее ваше состояние волос – это результат процессов, происходивших несколько месяцев, – объясняет трихолог Герти Саласоо. – Соответственно, запаситесь терпением и не ждите результата лечения уже через неделю».  Здоровые волосы – это совокупность разных факторов: среди них здоровое питание, отдых, ежедневный градус стрессов, смена времен года. И правильный уход, конечно. Прежде чем начать лечить волосы, надо понять, что именно вызвало их выпадение. Для этого нужно обратиться не к парикмахеру, а именно к трихологу. Трихолог проведет специальный анализ кожи головы и структуры волос.

Что это даст? В первую очередь информацию. Например, кожа головы может оказаться жирной, а сами волосы в силу возрастных изменений – сухими. И это будет означать, что вам нужен глубокоочищающий шампунь и категорически противопоказана укладка феном. Регулярная маска  при таком раскладе требуется не реже раза в месяц, а бальзам можно накладывать только на сухие кончики, ни в коем случае не на кожу головы. Но это только один пример.

Как проводится анализ? Это в определенном смысле развлечение для клиента: голову осматривают при помощи специальной штучки, напоминающей стетоскоп, и то, что «видит» этот прибор, выводится с большим увеличением на широкий монитор. Вижу на экране  золотистые блестящие мотки «проводов» – это мои волосы, у корней очень темные, на концах совсем светлые. «Вот смотрите сами, здесь, в районе висков, вот эти желтые островки – это старый жир, он забивает поры кожи головы, не дает им дышать, волосы слабеют, легче выпадают», – показывает Саласоо. Что мне делать? Сменить шампунь. Поскольку кожа жирная, нужен не абы какой, а тот, который хорошо очищает. 

Какие еще ошибки мы совершаем в ежедневном уходе за волосами, читайте в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх