Але, это пираты? Два груза сахара, будьте добры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Международное морское бюро сообщает, что ежегодный ущерб от пиратства в азиатских морских водах составляет не менее 25 млрд долларов США.
Международное морское бюро сообщает, что ежегодный ущерб от пиратства в азиатских морских водах составляет не менее 25 млрд долларов США. Фото: Scanpix/AFP

Если вы слышите фразу «захватили пираты», значит, в теме звякают монеты. И хотя этот заработок нельзя назвать таким уж легким, он достаточно распространен в водах вокруг солнечного материка. Во времена освоения Нового света пираты бесчинствовали в Карибском море. Современная геополитика, экономическая война за сырьевые ресурсы породила пиратов африканских.

Какая жизнь ожидает угнанный теплоход? Рассказывает корреспонденту «ДД» на условиях анонимности компетентный в вопросе бывалый морской офицер.

При современных возможностях выправить поддельные документы на судно не представляет труда. И вот из ниоткуда появляется, например, судно «Луиза 2» с чистой историей под флагом Коморских или Каймановых островов. А работает оно уже на сеть организованной преступности, в которой есть свои фрахтовые и судовые брокеры. У вас, допустим, имеется в Боливии груз сахара в 12 тысяч тонн. Рыночная цена – 650 долларов США за тонну. Вы фрахтуете это судно у такой вот, будто бы приличной компании, чтобы везти его в Европу. Ну и все, можете со своим сахаром попрощаться. На полпути к точке назначения он исчезнет с концами у побережья Африки.

После чего судно тайком заходит в нужный порт, где его уже ждет какая-нибудь приличная немецкая, голландская или французская фирма, 120 лет занимающаяся сахаром. А может, даже и без солидных посредников,  а через подставную пиратскую фирмочку этот сахар попадет в магазин. И вы думаете, оптовый поставщик скажет кому-то, что вот этот обычный сахар он купил где-то за полцены? Да нет, конечно. Молча положит разницу в карман. И это всего лишь сахар.

Дело сделано, и флаг, документы и название снова меняются, и все начинается заново по схеме. Нередко такие суда используются для перевозки оружия. Может поступить заказ на конкретный груз за конкретную цену от какого-нибудь вполне законно работающего судовладельца – ведь у преступников товар стоит на порядок дешевле. А если ценность украденного судна невелика, его могут попытаться продать на металлолом, но сделать это уже сложнее, поскольку заводы требуют определенный перечень документов для подтверждения права собственности на корабль. Но и тут пиратам переживать особо нечего: судно всегда можно отогнать на мелководье и разрезать на куски. Дайте волю фантазии, оцените разнообразие грузов – и поймете, как высоки ставки в этой игре.

Больше захватывающих подробностей читайте в еженедельнике "День за Днем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх