Гамлет с чаплинскими усиками и эстонским акцентом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Важное совещание правящей клики: Клавдий – Райн Симмуль, Полоний – Андрус Ваарик, Гертруда – Эпп Ээспяэв.
Важное совещание правящей клики: Клавдий – Райн Симмуль, Полоний – Андрус Ваарик, Гертруда – Эпп Ээспяэв. Фото: Сийм Вахур / архив Linnateater

Спустя без малого 13 лет Принц Датский вернулся на Небесную сцену Линнатеатра, пишет еженедельник «День за Днем». В «Гамлете», которым Эльмо Нюганен проводил 1999 год и встретил 2000-й, Прийт Выйгемаст, режиссер нового «Гамлета», играл Лаэрта. «Гамлет» Нюганена был еще романтичен и героичен. Выйгемаст с постановкой своего Мастера по «школе Пансо» не полемизирует; его спектакль родился в другое время, в другой атмосфере. Сила, разлитая в том, прежнем «Гамлете», принадлежала эпохе. Сегодня она ушла в песок. Нюганен ставил романтическую трагедию; у постановки Выйгемаста – дерзкая и точная ирония памфлета.

На королевском пиру (скорее это торжественный прием для местных селебрити) играет граммофон; саундтрек спектакля строится на мелодиях времен Первой республики. На Лаэрте и не названном в афише юноше, который постоянно таскает туда-сюда бутылки водки, студенческие корпорантские фуражки, персонажи одеты по моде 1920-30-х годов. Райн Симмуль блистательно играет Клавдия как абсолютное ничтожество, темными путями (глупостью электората; надо поинтересоваться, выбирали ли тогда короля всенародно?) пробравшееся во власть. Теперь – удерживает власть любыми способами. Не забывая пускать пыль в глаза, мол, у нас дела обстоят лучше всех, а если кто и утверждает, будто прогнило что-то в королевстве Датском, так он не прав! Призрак появляется в мундире морского офицера; Клавдий ходит в штатском. Он не воин, не защита стране, хотя, когда ему это ничем не грозит, хорохорится.

Нервный и ожесточившийся Гамлет (Ало Кырве) не хочет трона, не верит, что способен победить, и прекрасно понимает, что вырвавшееся из его уст: «Век вывихнут, и как же скверно, право, что должен я вправлять ему суставы» – слова, слова, слова. Эта задача не по плечу принцу, да и не по плечу она никому в это время и в этом месте! Его цель – прокричать на всю Данию-тюрьму свой протест, ткнуть короля мордой в его дерьмо и – если повезет – убить. Только от этого ничего не изменится. Характер образа изумительнее всего раскрывается в сценах замысла «Мышеловки» и ее воплощения. Роли актеров выброшены; вместо их появления – отрывок из немой комической ленты, в которой Чарли Чаплин боксирует на ринге – и в этот отрывок вмонтирован крупный план Ало Кырве в усиках и прическе Чаплина.

Подробнее о новой постановке «Гамлета» читайте в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх